bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: PAN-SFP-SX-BO

 |  Produktbewertung
PAN-SFP-SX kompatibel zum Palo Alto Networks SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000Base-SX, Multimode, 850nm/850nm, 550 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO05C856S5D
39,50 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
1932 Stück
Ab Lager
Kompatibel mit
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Wavelength-TX: 850nm
Medium: Multimode
Original-Hersteller: Palo Alto Networks
Anschluss: LC Duplex
Geschwindigkeit: 1.25G
Reichweite: 550 Meter
Formfaktor: SFP
Hauptanwendung: 1000Base-SX
Wavelength-RX: 850nm
MSA-Standard: SFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible PAN-SFP-SX?

Kompatible PAN-SFP-SX sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original PAN-SFP-SX, die für Palo Alto Networks in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Palo Alto Networks kompatible PAN-SFP-SX eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Palo Alto Networks kompatibler PAN-SFP-SX bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Palo Alto Networks PAN-SFP-SX und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler PAN-SFP-SX und von original PAN-SFP-SX ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Palo Alto Networks kompatible PAN-SFP-SX der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Palo Alto Networks PAN-SFP-SX. Sollten Sie Palo Alto Networks kompatible PAN-SFP-SX noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles PAN-SFP-SX Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler PAN-SFP-SX

Optische PAN-SFP-SX sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen PAN-SFP-SX profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische PAN-SFP-SX vom original Hersteller Palo Alto Networks kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen PAN-SFP-SX. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible PAN-SFP-SX von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen PAN-SFP-SX Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible PAN-SFP-SX mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen PAN-SFP-SX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen PAN-SFP-SX No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original PAN-SFP-SX Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare PAN-SFP-SX in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible PAN-SFP-SX nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen PAN-SFP-SX, den korrekten Aufbau des kompatiblen PAN-SFP-SX und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen PAN-SFP-SX, gefertigt werden und stehen den original PAN-SFP-SX, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen PAN-SFP-SX insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible PAN-SFP-SX alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible PAN-SFP-SX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible PAN-SFP-SX müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen PAN-SFP-SX korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen PAN-SFP-SX verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen PAN-SFP-SX auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen PAN-SFP-SX zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible PAN-SFP-SX der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen PAN-SFP-SX, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen PAN-SFP-SX.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible PAN-SFP-SX können dahingehend angepasst werden, dass selbst PAN-SFP-SX Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible PAN-SFP-SX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler PAN-SFP-SX

Kompatible PAN-SFP-SX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original PAN-SFP-SX. Wenn man beim Kauf von kompatiblen PAN-SFP-SX jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible PAN-SFP-SX, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible PAN-SFP-SX Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen PAN-SFP-SX Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in PAN-SFP-SX - Wird bei der Produktion von kompatiblen PAN-SFP-SX nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible PAN-SFP-SX verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible PAN-SFP-SX und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen PAN-SFP-SX Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen PAN-SFP-SX oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen PAN-SFP-SX zu Tage tritt.

Sind kompatible PAN-SFP-SX genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible PAN-SFP-SX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original PAN-SFP-SX. Heutzutage gibt es aber viele kompatible PAN-SFP-SX die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen PAN-SFP-SX vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen PAN-SFP-SX nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible PAN-SFP-SX bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen PAN-SFP-SX Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible PAN-SFP-SX die Garantie meiner Palo Alto Networks Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen PAN-SFP-SX in Palo Alto Networks Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei PAN-SFP-SX nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible PAN-SFP-SX verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen PAN-SFP-SX, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C856S5D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible PAN-SFP-SX von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen PAN-SFP-SX für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen PAN-SFP-SX haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen PAN-SFP-SX erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible PAN-SFP-SX Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible PAN-SFP-SX Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen PAN-SFP-SX, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) PAN-SFP-SX verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.