bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: MTB-XLR-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232631028

HAN: NVVN

MTB-XLR kompatibel zum Planet XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO31J13610D
119,99 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
91 Stück
Ab Lager
        91 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver XFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Planet
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible MTB-XLR?

Kompatible MTB-XLR sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original MTB-XLR, die für Planet in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Planet kompatible MTB-XLR eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Planet kompatibler MTB-XLR bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Planet MTB-XLR und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler MTB-XLR und von original MTB-XLR ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Planet kompatible MTB-XLR der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Planet MTB-XLR. Sollten Sie Planet kompatible MTB-XLR noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles MTB-XLR Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler MTB-XLR

Optische MTB-XLR sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen MTB-XLR profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische MTB-XLR vom original Hersteller Planet kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen MTB-XLR. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible MTB-XLR von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen MTB-XLR Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible MTB-XLR mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen MTB-XLR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen MTB-XLR No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original MTB-XLR Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare MTB-XLR in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible MTB-XLR nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen MTB-XLR, den korrekten Aufbau des kompatiblen MTB-XLR und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen MTB-XLR, gefertigt werden und stehen den original MTB-XLR, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen MTB-XLR insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible MTB-XLR alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible MTB-XLR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible MTB-XLR müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen MTB-XLR korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen MTB-XLR verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen MTB-XLR auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen MTB-XLR zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible MTB-XLR der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen MTB-XLR, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen MTB-XLR.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible MTB-XLR können dahingehend angepasst werden, dass selbst MTB-XLR Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible MTB-XLR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler MTB-XLR

Kompatible MTB-XLR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original MTB-XLR. Wenn man beim Kauf von kompatiblen MTB-XLR jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible MTB-XLR, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible MTB-XLR Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen MTB-XLR Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in MTB-XLR - Wird bei der Produktion von kompatiblen MTB-XLR nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible MTB-XLR verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible MTB-XLR und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen MTB-XLR Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen MTB-XLR oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen MTB-XLR zu Tage tritt.

Sind kompatible MTB-XLR genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible MTB-XLR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original MTB-XLR. Heutzutage gibt es aber viele kompatible MTB-XLR die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen MTB-XLR vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen MTB-XLR nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible MTB-XLR bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen MTB-XLR Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible MTB-XLR die Garantie meiner Planet Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen MTB-XLR in Planet Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei MTB-XLR nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible MTB-XLR verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen MTB-XLR, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J13610D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible MTB-XLR von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen MTB-XLR für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen MTB-XLR haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen MTB-XLR erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible MTB-XLR Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible MTB-XLR Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen MTB-XLR, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) MTB-XLR verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.