hasta que enviemos las mercancías del almacén.
+49-208-7772478-0

Kontakt

Deutschland0049 - 208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

BlueOptics Convertidor 40 Gigabit QSFP a SFP+

Número de artículo: BO-QSFP-SFP+
HAN: 13411
BlueOptics Convertidor de 40 Gigabit QSFP a SFP+, puerto para transceptor SFP+, apto para multimodo y monomodo, 0°C/+70°C
109,98 €
excl. 19% IVA , Libre de gastos de envío (UPS)
Seleccione una opción para mostrar el estado de las existencias y el plazo de entrega.
Fabricante 
Número de artículo 
BlueOptics Convertidor 40 Gigabit QSFP a SFP+

BlueOptics Convertidor 40 Gigabit QSFP a SFP+

109,98 €
excl. 19% IVA , Libre de gastos de envío (UPS)
  • Disponible de inmediato
Descripción
Conector: SFP+
Factor-de-forma: QSFP
Velocidad: 40G
Aplicacion-principal: 40GBASE a 10GBASE 10GBASE a 40GBASE
Medio: Multi-mode & Single-mode
MSA-Standard: QSFP Transceptor
Original-Vendedor: HPE BlueOptics Cisco Dell Extreme Networks Dell EMC
Peso del envío: 0,12 Kg
Peso del artículo: 0,11 Kg
Medio: Multi-mode & Single-mode
Conector: SFP+
Original-Vendedor: BlueOptics
Velocidad: 40G
Factor-de-forma: QSFP
Aplicacion-principal: 40GBASE a 10GBASE
MSA-Standard: QSFP Transceptor

QSFP Imagen de información del transceptor

¿Qué es un BO-QSFP-S compatible?

Los BO-QSFP-S compatibles son una solución equivalente a los BO-QSFP-S originales sobrevalorados de BlueOptics, que sirven principalmente como producto de margen para el fabricante, llenando los bolsillos de la empresa a su cargo. Como estándar actual para la transmisión de señales ópticas en una red de fibra óptica, los BO-QSFP-S compatibles de BlueOptics proporcionan una forma de construir conexiones de alta disponibilidad en redes de alta velocidad en hardware de diferentes fabricantes sin tener que comprometer la arbitraria política de precios de BlueOptics de los grandes conglomerados mundiales. Un BO-QSFP-S compatible con BlueOptics ofrece la misma gama de funciones que un BO-QSFP-S original y sólo difiere en la etiqueta del producto. La configuración técnica del BO-QSFP-S compatible con BlueOptics y del BO-QSFP-S original es la misma que la definida por los estándares MSA. Sólo la calidad de los componentes instalados puede variar. Los BO-QSFP-S compatibles con BlueOptics de la marca BlueOptics utilizan únicamente láseres de marca de alta calidad (como Avago o Lumentum) y circuitos integrados de alta calidad (como Maxim Integrated o Netlogic) y, por tanto, tienen la misma calidad o incluso una mejor calidad que los BO-QSFP-S originales de BlueOptics. Si todavía no está familiarizado con los BO-QSFP-S compatibles de BlueOptics, háganoslo saber. Puedes solicitar una muestra de prueba en gbic-shop.de para probar un producto BlueOptics BO-QSFP-S compatible en tu sistema.

Beneficios de un BO-QSFP-S compatible

Los BO-QSFP-S ópticos son productos industriales especiales que, como variante compatible, sólo deben obtenerse de un especialista para poder beneficiarse de las siguientes ventajas de los BO-QSFP-S compatibles.

QSFP Imagen de información del transceptor

QSFP Imagen de información del transceptor

Bajo costo

El BO-QSFP-S óptico de BlueOptics cuesta mucho más en comparación con el BO-QSFP-S compatible. Dependiendo del modelo, los productos conocidos son 50% a 1000% más caros que los BO-QSFP-S compatibles de otros proveedores. Dependiendo del número de puertos requeridos esto puede aumentar rápidamente el costo de una red basada en fibra. En este caso, sin embargo, es importante no comprar ningún producto basura compatible BO-QSFP-S cuando la calidad se resiente durante la producción o ya durante el proceso de diseño del producto, lo que lleva a errores de enlace o a fallos completos de una conexión después de un corto período de uso. Pero incluso los BO-QSFP-S compatibles de larga duración con componentes de alta calidad como el BO-QSFP-S compatible de la marca BlueOptics de gbic-shop.de, que tienen una vida útil superior a la media en comparación con los productos compatibles BO-QSFP-S sin marca o los productos convencionales compatibles de la marca BO-QSFP-S, cuestan sólo una fracción del precio del BO-QSFP-S original.

Producción estandarizada

Mediante el establecimiento de estándares y normas para el BO-QSFP-S enchufable en el Acuerdo Multifuente (MSA) designado internacionalmente, el BO-QSFP-S compatible puede ser diseñado para cumplir las especificaciones exactas para un ajuste exacto del BO-QSFP-S compatible, el diseño correcto del BO-QSFP-S compatible y el funcionamiento exacto del BO-QSFP-S compatible. Dependiendo de la elección de los componentes internos instalados, el BO-QSFP-S compatible puede ser tan cualitativo como el BO-QSFP-S original. Por lo tanto, no hay riesgo de incompatibilidades cuando se utiliza un BO-QSFP-S compatible en la medida en que se aplican las normas de la MSA. Además, el BO-QSFP-S compatible cumple con todos los estándares industriales, normas y regulaciones de comunicaciones. Los BO-QSFP-S compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de cumplen con todas las especificaciones y alcanzan o incluso superan todos los estándares.

QSFP Imagen de información del transceptor

QSFP Imagen de información del transceptor

Programación compatible

El BO-QSFP-S compatible debe ser adaptado para el uso en su hardware, de modo que el BO-QSFP-S compatible pueda ser reconocido correctamente y el hardware no niegue trabajar con el BO-QSFP-S compatible. La programación incorrecta puede conducir a restricciones funcionales así como a una completa falta de función. Por lo tanto, es aconsejable buscar un proveedor de confianza para la adquisición de BO-QSFP-S compatible, que tenga los conocimientos técnicos adecuados y, si le preocupa, proporcione una muestra de prueba del BO-QSFP-S compatible deseado.

Largos períodos de garantía

Algunos fabricantes ofrecen períodos de garantía limitada para los productos originales, generalmente de un año. Otros ofrecen períodos de garantía de por vida. Sin embargo, esta vida útil se refiere al tiempo mientras el producto se ofrece oficialmente. Si se termina como producto de fin de vida (EOL), la garantía expira. Lo que esto dice sobre la vida real de un producto se deja a su imaginación. Los BO-QSFP-S compatibles de la marca BlueOptics, por otro lado, tienen un período de garantía de 5 años y una expectativa de vida promedio de 10 años con soporte individual continuo de gbic-shop.de. En el caso de que se produzca un fallo inesperado en el BO-QSFP-S compatible, siempre recibirá un módulo de intercambio correspondiente para su BO-QSFP-S compatible dentro del período de garantía.

QSFP Imagen de información del transceptor

QSFP Imagen de información del transceptor

Productos especiales

Algunas variantes de transceptores no están disponibles en las carteras de ciertos fabricantes. El BO-QSFP-S compatible puede adaptarse de tal manera que incluso los tipos de módulos con otras especificaciones que no están oficialmente respaldadas por el fabricante pueden utilizarse para permitir aplicaciones especiales o rangos superiores. Los BO-QSFP-S compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de son 100% compatibles, cumplen con las normas MSA y RoHS, tienen una vida útil superior a la media y están disponibles para más de 165 proveedores diferentes.

Desventajas de un BO-QSFP-S compatible

Los BO-QSFP-S compatibles de gbic-shop.de no ofrecen ninguna desventaja en cuanto a calidad, procesamiento y funcionamiento en comparación con el BO-QSFP-S original. Sin embargo, si sólo prestas atención al precio cuando compras un BO-QSFP-S compatible, puedes sorprenderte mucho y causar grandes problemas.

Procesamiento deficiente - Hay empresas fabricantes de BO-QSFP-S compatibles, la mayoría de ellas en China, que no respetan las normas del MSA durante el proceso de producción y, por lo tanto, inundan el mercado con productos BO-QSFP-S compatibles que carecen de precisión, muestran incompatibilidades, causan daños en el hardware o simplemente se fabrican de forma descuidada, poniendo en peligro la seguridad. Dado que no puede darse cuenta de esto con sólo mirar el producto compatible BO-QSFP-S, es posible que experimente un mal despertar después de unas semanas de funcionamiento, si no es que ya está inmediatamente después de la puesta en marcha.

Sustancias tóxicas en BO-QSFP-S - Si no se observa que la producción de BO-QSFP-S compatible cumple con las normas industriales y medioambientales válidas, esto supondrá un riesgo para la vida y la integridad física de usted y sus empleados. El plomo y otras toxinas se utilizan en procesos de producción sucios para BO-QSFP-S compatibles, lo que está estrictamente prohibido según las directrices de RoHS.

Con el fin de ahorrar costes, además de ahorrar en el know-how de BO-QSFP-S compatible y poner en peligro nuestro medio ambiente, el ahorro en certificaciones como ISO9001 o el incumplimiento de las leyes y normas de trabajo son otros aspectos sobre cómo minimizar el precio total de un producto BO-QSFP-S compatible. Por esta razón, se debe tener precaución en el caso de ofertas baratas de BO-QSFP-S compatibles o de vendedores que digan cosas que no puedan cumplir después, lo que se revelará en primer lugar cuando se produzcan problemas al usar el BO-QSFP-S compatible durante un tiempo.

¿Es un BO-QSFP-S compatible tan bueno como un original?

Sí y No. No podemos responder a esta pregunta en general. Los BO-QSFP-S compatibles de gbic-shop.de no tienen ninguna desventaja en comparación con los BO-QSFP-S originales. Hoy en día, hay muchos BO-QSFP-S compatibles que ni siquiera valen el bajo precio que cuestan. Rápidamente, el coste de mantenimiento aumenta y el ahorro de comprar el BO-QSFP-S compatible desde el principio desaparece más que rápidamente. Incluso si las averías o errores no ocurren necesariamente de inmediato cuando se utiliza un BO-QSFP-S compatible, un BO-QSFP-S compatible inferior ya puede conducir a esto en poco tiempo. Las razones de ello son un procesamiento deficiente, el incumplimiento de las normas y estándares y, sobre todo, el uso de láseres e IC de fabricantes asiáticos, en el peor de los casos de China, que hasta ahora no han podido igualar ni de lejos la calidad de las empresas tradicionales de tecnología de transmisión de los Estados Unidos. Como ocurre con cualquier componente electrónico, esto se refleja naturalmente en la calidad del producto compatible BO-QSFP-S, su longevidad y, por supuesto, en el precio.

QSFP Imagen de información del transceptor

QSFP Imagen de información del transceptor

¿Un BO-QSFP-S compatible anula la garantía de mi hardware BlueOptics?

No. El uso de un BO-QSFP-S compatible en un hardware BlueOptics no anula ni compromete la garantía del hardware. Dado que las redes son cada vez más heterogéneas y se utilizan muchos productos de diferentes fabricantes, es natural que el BO-QSFP-S no esté vinculado a un solo fabricante. En la medida en que se utilice un BO-QSFP-S cualitativamente compatible, tampoco es posible que un defecto del hardware sea causado por un BO-QSFP-S que no tenga su propia fuente de corriente.

5 años de garantía en BlueOptics
Cada transceptor BlueOptics BO-QSFP-S QSFP está cubierto por una garantía funcional de 5 años de CBO.

Soporte de por vida
Durante toda la vida útil del producto, siempre recibirá asistencia técnica por correo electrónico y teléfono.

Intercambio al día siguiente
El intercambio anticipado de CBO incluirá un envío gratuito de módulos de reemplazo a partir del siguiente día hábil.

¿Qué tan rápido es el proceso de envío de un BO-QSFP-S compatible de gbic-shop.de?

gbic-shop.de siempre tiene grandes existencias de BO-QSFP-S compatibles para más de 165 fabricantes y también puede reaccionar de forma rápida y fiable a los proyectos. Si necesitas una entrega a corto plazo para un BO-QSFP-S compatible, puedes pedir las piezas en stock en gbic-shop.de hasta las 4 de la tarde. Los BO-QSFP-S compatibles se envían en cooperación con el proveedor de servicios de envío UPS. A través de varias opciones de envío es posible obtener los productos compatibles BO-QSFP-S ya a las 9a.m. del siguiente día laboral. Los productos compatibles BO-QSFP-S que no están en stock suelen estar disponibles en 3-5 días laborables. Si tiene una necesidad urgente de productos BO-QSFP-S compatibles, por favor contacte con el soporte. Tal vez podamos priorizar su demanda y acortar el tiempo de entrega de su BO-QSFP-S compatible.

QSFP Imagen de información del transceptor

Valoraciones
Valoración media del articulo
Comparta sus experiencias con otros clientes.

#product rating.reviewsInAllLang#

Total de registros: 9
Pleasure shopping with a company likes GBIC
5 Desde 5
Pleasure shopping with a company likes GBIC

GBIC has created the worlds simplest online shop platform. It is one top shop that is easy to use and navigate. It offers the best and fair prices.

Perfect place to shop
4 Desde 5
Perfect place to shop

I got my order Dell EMC QSA-Q28-S28 Converter on the GBIC and having an entirely sensible cost and it is working amazingly. Very trustable e-commerce site and prompt in service. I have been ordering many products from Blue Optics from time to time and always have been satisfied with their excellent service. In my point of view, GBIC is the best optical-based website for online shopping.

Never had an issue in many years of shopping at GBIC
5 Desde 5
Never had an issue in many years of shopping at GBIC

Ive always shopped with confidence at GBIC. For the most part, I trust them to send me my items quickly and without issues.

Fantastic site
5 Desde 5
Fantastic site

Love it, love shopping on GBIC, intuitive, easy to browse, superior functionality, the smart website for online shopping. Great deals found for optical related products. I will buy my optical-based products.

Nobody can compare to GBIC
5 Desde 5
Nobody can compare to GBIC

I am very pleased with my experience with the GBIC! The shipping was very fast, and the Cisco QSFP- converter was received in good condition and worked very well. The purchase module looks well in structure, compatible and portable. It is an incredible administration and sublime transceiver. A superb platform for the optical-based module for online shopping.

Completely satisfied!!!
5 Desde 5
Completely satisfied!!!

I would not hesitate to purchase from GBIC! Everyone that I dealt with was extremely helpful and prompt with all of their responses. The quality of the module is also exceptional. Thanking this organization for making this as easy and good as its been. I truly appreciate it.

Fundamental module!!!
4 Desde 5
Fundamental module!!!

I found the best price so far for this Cisco QSFP-Converter and fast shipping! Great picture of the product - very clear and easy to identify. Setting up an account and ordering was very simple. Everything happened as stated. The transceiver looked just like it did online, I received it on time, and packaging was well put together. Thank you Amazing services!

Thanks, GBIC
5 Desde 5
Thanks, GBIC

My favorite online shopping store GBIC has everything. I always order from here and everything gets shipped on time always.

Love GBIC!
5 Desde 5
Love GBIC!

You can find any optical-based product here! GBIC pioneered online shopping. Ive been with them for many years and they have never disappointed me.

Total de registros: 9
PDF

Ficha de datos

Produkthandbuch