Wilkommen bei gbic-shop.de/blog

Was ist das raucharme halogenfreie Kabel?

Kabel sind vorherrschende Komponenten in der Baumstruktur eines digitalen Rechenzentrums und gewährleisten den Fluss wichtiger Informationen von einem aktiven Gerät zum anderen. Um Produkte mit Brandschutzeigenschaften im Rechenzentrum zu haben, ist es wichtig, sich auf jede LAN- oder WAN-Komponente zu konzentrieren, um die normgerechten, brandschutztechnischen Normen zu sehen, die in einem solch katastrophalen Szenario vorhanden sind.

Ein PVC-Kabel (aus Polyvinylchlorid) hat einen Mantel, der bei der Verbrennung starken schwarzen Rauch, Salzsäure und andere giftige Gase abgibt. Das raucharme halogenfreie (LSZH) Kabel hat einen flammhemmenden Mantel, der auch bei Verbrennung keine giftigen Dämpfe abgibt.

Auf dem Markt der Kabelindustrie gibt es zwei Normen, die für Nicht-PVC-Kabel im Brandfall vorherrschen:

In der Vergangenheit haben sich die europäischen Produktsicherheitsnormen auf Kabeldesigns konzentriert, die Halogene in ihren Designs ausschließen. Die IEC 60332-1 regelt das Flammschutzmittel.
Gütespezifikationen für Kabel für LANs, WANs und andere Netzwerkprodukte. Die IEC 60332-1 gilt für die meisten mittleren und großen Anlagen in Europa. Es erfordert LSZH-Jacken auf Kabeln, die in der Nähe von Orten installiert werden, an denen sich Menschen treffen oder an denen sich ein freiliegender Draht befindet.

Die US-Normen hingegen haben sich auf die Brandschutzeigenschaften des Produkts und seine Widerstandsfähigkeit gegen die Ausbreitung von Flammen unter Brandbedingungen konzentriert.
Die derzeit kostengünstige Compound-Technologie, die für den industriellen Draht- und Kabelmarkt verfügbar ist, zwingt die Ingenieure, entweder eine ausgezeichnete Flammenleistung oder eine halogenfreie, raucharme Leistung zu wählen, ohne die elektrische Leistung zu beeinträchtigen.

Draht- und Kabelisolierungen werden im Allgemeinen in zwei verschiedene Typen unterteilt, thermoplastische und duroplastische.

Der Hauptunterschied besteht darin, dass ein thermoplastisches Material schmilzt, wenn es hohen Hitze- oder Brandbedingungen ausgesetzt ist, während ein duroplastisches Material nicht schmilzt, wenn es Hitze ausgesetzt ist, besser der Erweichung und dem Abbau widersteht und sich unter hohen Hitze- oder Brandbedingungen in eine Kohle verwandelt.

Da duroplastische Materialien von Natur aus eine bessere Notfallleistung bei erhöhten Temperaturen, elektrische Überlastbedingungen und eine bessere Flammenausbreitungsbeständigkeit als thermoplastische Kunststoffe bieten, werden sie im Allgemeinen in industriellen Anwendungen bevorzugt, da der Leiter eine höhere Bereitschaft hat, diese Art von Betriebstemperaturen im Normalbetrieb zu sehen.

Die Eigenschaften einer duroplastischen Verbindung werden durch eine irreversible chemische Reaktion während der Verarbeitung erzeugt, die dazu führt, dass sich die Moleküle verbinden (vernetzen) und dadurch ihre Molekularstruktur "stärken". Diese Vernetzungseigenschaften sind zwar für die Kabelperformance äußerst vorteilhaft, erschweren aber auch die Entwicklung von duroplastischen Compounds mit vergleichbaren Eigenschaften wie thermoplastische Kunststoffe und stellen die Industrie historisch gesehen vor eine größere Herausforderung.

Europäische Normen konzentrieren sich tendenziell auf raucharme Kabelkonstruktionen, die halogenfreie (LSZH) und spezifische elektrische Anforderungen enthalten, während die nordamerikanischen Normen in erster Linie auf eine Kombination aus Brandschutz und spezifischer elektrischer Leistung abzielen, wobei ein hoher Grad an nassen elektrischen Qualifikationen liegt.

Der Begriff "raucharm, halogenfrei" beschreibt zwei unterschiedliche Eigenschaften einer Kabelmischung. Der Begriff "raucharm" beschreibt die Rauchmenge, die eine Verbindung bei der Verbrennung abgibt, während "halogenfrei" die Menge der Halogene beschreibt, die zur Herstellung der Verbindung verwendet werden. Ausgewiesene halogenfreie Kabel erzeugen von Hand keine gefährliche Gas/Säure-Kombination, wenn sie einer Flamme ausgesetzt sind.

In der Rechenzentrumsverkabelung und speziell beim Patchen finden wir das Cat5e UTP LSZH-Kabel, das mit 4 symmetrisch verdrillten Paaren auf 24 AWG isolierten massiven blanken Kupferleitern leistungsoptimiert ist. SCP Cat5e UTP LSZH-Kabel sind so konstruiert, dass sie ein rundes und flexibles Kabel zum einfachen Ziehen und Abisolieren des LSZH-Mantels bilden.

Wie werden Kabel geprüft oder was sind die wichtigsten Funktionstests, die von den LSZH-Kabeln zu bestehen sind?

  • Elektrische Leistung
  • Flammenausbreitung
  • Rauchmessung
  • Zertifiziert und gelistet von einem staatlich anerkannten unabhängigen Prüflaboratorium für Halogengehaltmessung. Die duroplastischen Isolierungen sind für den Einsatz bei 90°C Nass- und Trockenbedingungen ausgelegt.


40 Gigabit Ethernet Standards im Vergleich

40-Gigabit-Ethernet ist seit 2010 auf dem Markt verfügbar, die Higher Speed Study Group des IEEE hat 2007 die Forschung und Entwicklung der 40G- und 100G-Ethernet-Standards eingeleitet und Standardrichtlinien für deren Umsetzung als Standard entwickelt. Seit 2010 gewinnt das 40-Gbit/s-Ethernet an Popularität, da die Nachfrage nach höherer Bandbreite und schnellerem Datentransfer von Tag zu Tag steigt. Der IEEE-Standard definiert 40 Gbps Ethernet als Standard, der die Übertragung von Ethernet-Frames mit 40 Gigabit pro Sekunde ermöglicht. Die Mindestanforderungen zur Erfüllung der Normen sind genau definiert als:

  • Beibehaltung des aktuellen 802.3-Frame-Formats, der minimalen Größe und der maximalen Größe
  • Unterstützt Anwendungen mit hoher Bandbreite wie Video on Demand (VoD) und High-Performance Computing (HPC)
  • Unterstützung von Hochgeschwindigkeits-Switching-, Routing- und Anwendungsfunktionen in Rechenzentren
  • Zeigen Sie eine Bitfehlerrate (BER) von 10-12 oder besser (maximal ein Fehlerbit pro 1.000.000.000.000.000.000.000.000 übertragene Bits)
  • Unterstützung des optischen Transportnetzes (OTN)
  • Bietet Spezifikationen für den Betrieb über Singlemode-Lichtwellenleiter, laseroptimierte Multimode-Lichtwellenleiter, Kupferkabel und Backplanes

Die oben genannten Richtlinien sind die Mindestanforderungen zur Erfüllung des 40 Gbps-Standards. Es ist zu beobachten, dass der 40 Gbps-Standard den Formfaktor des Transceivers nicht angibt. Viele Anbieter haben sich verschiedene Transceiver-Formular-Faktoren ausgedacht, die 40 Gbps Ethernet unterstützen können. Die unten genannten Formfaktoren wurden standardisiert, um mit 40 Gbps Ethernet verwendet zu werden:

  • QSFP+
  • 4xSFP+ (Direct Attach Breakout Kabel)
  • GFP

Wir werden die oben genannten Transceiver-Standards in den kommenden Abschnitten ausführlich besprechen.

QSFP+

QSFP+ (Quad Small Form Factor Pluggable) Transceiver sind die am weitesten verbreiteten 40 Gbps Ethernet-Transceiver. Ursprünglich wurde der QSFP-Standard entwickelt, um 4 x 1 Gbit/s-Kanäle über einen einzigen Sender-Empfänger zu unterstützen, und später wurde die Technologie eingeführt, um 4 x 10 Gbit/s-Kanäle mit 40 Gbit/s Verbindungskapazität zu ermöglichen. QSFP+ Transceiver sind kompakt und bieten eine hervorragende Unterstützung für Verbindungen mit großer Entfernung. Abbildung 1 veranschaulicht einen 40 Gbit/s QSFP+ Transceiver. Die QSFP+ Transceiver können auch den Glasfaserkanal und den Infiniband-Verkehr unterstützen. QSFP+ Transceiver werden in Rechenzentren umfassend eingesetzt, um 40 Gbps Ethernet-Datenverkehr, 10G Glasfaserkanal oder QDR Infiniband zu übertragen. Die führenden Erstausrüster wie Cisco, HP und Juniper verfügen über eine breite Palette von Netzwerkgeräten, die 40 Gbps Ethernet und QSFP+ Transceiver unterstützen.


4xSFP+ (Direct Attach Breakout Kabel)

Wie im vorherigen Abschnitt von QSFP+ erwähnt, trägt der QSFP+ Transceiver vier Kanäle mit 10 Gbps Ethernet gleichzeitig, um eine Bandbreite von 40 Gbps bereitzustellen. Diese Funktion ermöglicht es den Herstellern, die Kanäle in vier separate 10-Gbit/s-Links aufzuteilen. Diese Konfiguration ist ideal für ein hochdichtes Netzwerk, in dem die Anzahl der Access Switches in einem Rechenzentrum sehr hoch ist. Die Access-Switches sind über 10 Gbit/s unabhängige Links mit dem Core verbunden und der Core-Switch aggregiert die Links von vier Switches auf seinem einzigen 40 Gbit/s-Port. Abbildung 2 zeigt ein direktes Anschlusskabel, das zu diesem Zweck verwendet wird. Die 10 Gbit/s-Schnittstellen werden für den Anschluss von Access Switches verwendet und das 40 Gbit/s Ende wird mit dem Core Switch verbunden. Der andere Vorteil der Verwendung des direkten Anschlusskabels ist die Möglichkeit, 10-Gbit/s-Switches in einem 40-Gbit/s-Netzwerk zu installieren. Darüber hinaus kann die Ether-Channel-Technologie genutzt werden, um 20 Gbps Uplinks zum Kern bereitzustellen.


GFP

Die 40GBASE CFP-Transceiver werden an den CFP-Port einer Kommunikationseinrichtung angeschlossen. Die Hauptvorteile eines 40GBASE CFP-Transceivers sind:

  • Möglichkeit, in Zukunft auf 100 Gbps Ethernet aufzurüsten, da die CFP 100 Gbps Ethernet unterstützt.
  • Pay-As-You-Grow-Modell
  • Halterung für Flachbandkabel
  • Multimodaler und monomodaler Glasfaserkabelträger

Abbildung 3 zeigt einen CFP 40 Gbps Transceiver. CFP-Transceiver sind in erster Linie für 100-Gbit/s-Anwendungen ausgelegt, können aber auch 40-Gbit/s-Netzwerke unterstützen. Dies macht diese Transceiver ideal für die Netzwerke, in denen ein Teil des Netzwerks mit einer Konnektivität von 100 Gbit/s und ein Teil mit 40 Gbit/s betrieben wird. Die Verwendung der CFP-Transceiver in solchen Netzwerken erübrigt den Einsatz von Mix-and-Match-Transceivern und bietet die Möglichkeit, das Netzwerk in Zukunft problemlos auf 100 Gbps aufzurüsten.

Welche SFP Bidi Transceiver sind verfügbar?

Der Small Form Factor Pluggable (SFP) ist ein kompakter, hot-plugfähiger Transceiver, der sowohl für Telekommunikations- als auch für Datenkommunikationsanwendungen eingesetzt wird. Der Formfaktor und die elektrische Schnittstelle werden durch eine Multi-Source-Vereinbarung (MSA) unter der Schirmherrschaft des SFF-Ausschusses festgelegt. Es ist ein beliebtes Branchenformat, das gemeinsam von vielen Anbietern von Netzwerkkomponenten entwickelt und unterstützt wird.

Die übliche Implementierung des Transceivers erfolgt in der Konfiguration mit zwei Glasfasern: eine für den Sende- (TX) und eine für den Empfangs- (RX) Port. In diesem Fall kann die gleiche Frequenz für das Senden und Empfangen verwendet werden, solange die Kommunikationskanäle parallel sind, auf separaten Fasern. Eine Kommunikationsverbindung belegt zwei Fasern in der Verkabelung von Kanälen durch Rechenzentren.

Eine besondere Art von Transceiver ist der bidirektionale Transceiver, der eine Glasfaser und einen Port im Transceiver beinhaltet. Die Sende- und Empfangsfunktionen werden auf derselben Faser unter Verwendung eines Frequenzpaares f1 und f2 (normalerweise 1310nm /1490nm) f1 für TX - Übertragung und f2 für RX - Empfang durchgeführt.  Praktisch haben wir von Punkt A aus einen Sender-Empfänger installiert, der TX auf 1310nm in Richtung Punkt B auf einer einzigen Faser sendet. In Punkt B befindet sich ein Sender-Empfänger, der RX auf 1310 nm empfängt und auf Punkt A auf 1490 nm auf derselben Faser zurücksendet. In Punkt A hört die RX-Frequenz auf 1490nm.  Aus diesem Grund werden BiDi-Transceiver auch als WDM-Transceiver bezeichnet. Wavelength Division Multiplexing (WDM)-Koppler, auch bekannt als Diplexer, die die über eine einzige Faser übertragenen Daten basierend auf den Wellenlängen des Lichts kombinieren und trennen.

Der offensichtliche Vorteil des Einsatzes von BiDi-Transceivern ist die Reduzierung der Kosten für die Infrastruktur der Glasfaserverkabelung durch die Reduzierung der Anzahl der Glasfaser-Patch-Panel-Ports, die Reduzierung der Menge an Tray-Fläche für das Glasfasermanagement und der Einsatz von weniger Glasfaserkabeln.

Während BiDi-Transceiver in der Anschaffung mehr kosten als herkömmliche Zwei-Faser-Transceiver, verbrauchen sie die Hälfte der Fasermenge pro Entfernungseinheit. Für viele Netzwerke reichen die Kosteneinsparungen durch den Einsatz von weniger Glasfaser aus, um den höheren Anschaffungspreis der BiDi-Transceiver mehr als auszugleichen.

Anwendungen:

  • Zugangsnetze:Passive optische Netze (PON) und Punkt-zu-Punkt-Netze
  • Anwendungen für digitales Video und Videoüberwachung (CCTV)
  • Systemübergreifende Kommunikation zwischen Servern, Switches, Routern, oadm.
  • WDM Fast Ethernet Verbindungen
  • SDH/STM-1, SONETTE/OC3
  • Metropolregionale Netzwerke
  • Andere optische Verbindung

Derzeit wird der BiDi SFP hauptsächlich in der FTTx-Bereitstellung P2P (Punkt-zu-Punkt) Verbindung eingesetzt. Ein FTTH/FTTB (Fiber to the Home /Fiber to the Building) aktives Ethernet-Netzwerk besteht aus einem zentralen Büro (CO), das mit der Kundenanlage (CPE) verbunden ist. Aktive Ethernet-Netzwerke verwenden eine P2P-Architektur, bei der jeder Endkunde über eine spezielle Glasfaser mit dem CO verbunden ist. BiDi  ermöglicht eine bidirektionale Kommunikation auf einer einzigen Glasfaser unter Verwendung von Wellenlängenmultiplexing (WDM), was die CO- und CPE-Verbindung vereinfacht.
SFP
Compact SFP erhöht die CO-Portdichte enorm, indem es zwei Einzelfaser-Transceiver zu einem SFP-Formfaktor kombiniert. Darüber hinaus wird der kompakte SFP den Gesamtstromverbrauch auf der CO-Seite deutlich reduzieren.

Andere Bidi-Transceiver-Frequenzkombinationen: 1310/1550nm, 1490/1550nm und 1510/1570nm. QSFP BiDi-Transceiver ermöglichen die Wiederverwendung der bestehenden 10G-Glasfaserinfrastruktur für 40G-Verbindungen. Der 40G QSFP BiDi-Transceiver hat zwei 20G-Kanäle, die jeweils gleichzeitig auf zwei Wellenlängen über einen einzigen MMF-Strang (OM3 oder OM4) gesendet und empfangen werden. Es ermöglicht die Wiederverwendung des bestehenden 10G-Verkabelungssystems für die 40G-Konnektivität.

Der BiDi-Transceiver ist eine ideale und praktikable Lösung in Situationen, in denen nur begrenzte Fasern oder wenig Leitungsraum zur Verfügung stehen.

Welche verschiedenen Direct Attach Kabel gibt es?

Was ist SFP+ DAC und welche Vorteile hat es?

SFP+ Direct Attachment Cable (DAC) ist eine feste Baugruppe, die bei einer bestimmten Länge, typischerweise 1 bis 7 m (passive Kabel) oder bis zu 15 m (aktive Kabel) lang, gekauft wird, wobei die SFP+ Anschlussmodule an jedem Ende des Kabels fest angebracht sind. SFP+ DAC bietet eine hohe Leistung in 10-Gigabit-Ethernet-Netzwerkanwendungen und verwendet einen verbesserten SFP+ Anschluss, um 10 Gbit/s-Daten über einen gepaarten Sender und Empfänger über ein dünnes Twinax-Kabel oder Glasfaserkabel zu senden. Der 10G SFP+ DAC ist so konzipiert, dass er den gleichen Port wie ein optischer Transceiver verwendet, aber im Vergleich zu optischen Transceivern lassen die am Kabel angebrachten Anschlussmodule die teuren optischen Laser und andere elektronische Komponenten weg und erzielen so erhebliche Kosteneinsparungen und Energieeinsparungen in Anwendungen mit kurzer Reichweite bei geringer Leistung, niedrigen Kosten und niedriger Latenzzeit mit den zusätzlichen Vorteilen, weniger sperrige Kabel zu verwenden und den kleinen Formfaktor von SFP+ zu haben. SFP+ Direct Attach ist heute sehr beliebt, mit mehr installierten Ports als 10GBASE-SR.

Welche Arten von DAC - Kabeln?

Aktive optische Kabel mit Direktanschluss, kurz gesagt aktive optische Kabel, sind direkt angeschlossene Faserbaugruppen mit optischen Transceiver-Steckverbindern (SFP+, XFP, QSFP+, CXP usw.).
 

SFP-Kabel

SFP-Kabel stellen die Verbindung zwischen Switches, Servern und Routern mit 1,25 GbE SFP-Anschlüssen zu den Fibre Channel PCI-Karten her. Sie können auch verwendet werden, um die RAIDS mit SFP-Anschlüssen an die meisten 2G- und 4G-Fibre-Channel-Switches anzuschließen. Es ist für Gigabit-Ethernet und 1x/2x/4x Fibre Channel-Kommunikation geeignet. Es gibt kostengünstige 1GbE ~ 4 GbE SFP Direct Attach Passive Copper Kabel in verschiedenen Längen, 0,5m, 1m, 2m, 3m oder Sie können die Kabellänge an Ihre Anforderungen anpassen. Die Small Form-Factor Pluggable (SFP)-Schnittstelle, auch bekannt als Mini-GBIC, unterstützt eine Vielzahl von Kommunikationsstandards wie Fiber Channel, Gigabit Ethernet (GBE) und SONET.

10G XFP Kabel

10G XFP-Kabel wurden entwickelt, um 10Gb/s serielle Verbindungen für eine Vielzahl von Anwendungen bereitzustellen, darunter Standards wie G.709 und 10 Gigabit Ethernet, 10G Fiber Channel und andere Industriestandards.  Es ist ideal geeignet für 10 GbE Daten- und Speicherbereichsnetzwerkanwendungen, die auf den Standards IEEE 802.3ae und Fiber Channel basieren. Sie ist direkt mit zweiachsigen Kabelbaugruppen verbunden und bietet eine äußerst kostengünstige Möglichkeit, innerhalb von Racks und über angrenzende Racks zu verbinden. Es kann über Entfernungen von bis zu 15 Metern nach Kundenwunsch angepasst werden.
 

CX4-KABEL

CX4-Kabel versprechen die schnellsten Übertragungsraten für Kupferkabel. Die CX4-Architekturspezifikation definiert eine Verbindung zwischen Prozessorknoten und Hochleistungs-I/O-Knoten, wie beispielsweise Speichervorrichtungen. CX4 bietet bidirektionale serielle Punkt-zu-Punkt-Verbindungen, die für den Anschluss von Prozessoren mit Hochgeschwindigkeitsperipheriegeräten wie Festplatten vorgesehen sind. Es kombiniert kostengünstige Kabel und Geräte mit hoher Geschwindigkeit für Kurzstreckenverbindungen und unterstützt mehrere Signalübertragungsraten, und wie bei PCI Express können Verbindungen für zusätzlichen Durchsatz miteinander verbunden werden.


Vorteile:

  • steckbare verbindungsverbindung höchster dichte mit bis zu 150 Gb/s pro port
  • Kleiner Biegeradius für einfache Installation und Fasermanagement
  • Geringer Stromverbrauch und Gewicht für Architekturen mit hoher Portzahl
  • Basierend auf dem CXP-Formfaktor der InfiniBand Trade Association (IBTA).

 

10G SFP+ KABEL

Die passiven SFP+-Kabel, aktiven SFP+-Kabel und SFP+ aktiven optischen Kabel bieten eine Vielzahl von Ethernet-Konnektivitätsoptionen.  Die 10-Gigabit-Ethernet-Konnektivitätsoptionen für Rechenzentren, Unternehmensschränke und Transportanwendungen von Dienstleistern, wie Switches, Router, Medienkonverter und andere Datenkommunikationsgeräte. Diese Kabel entsprechen den neuesten IEEE- und MSA-Standards für zweiachsige Kabel-Patchkabelbaugruppen über Entfernungen von bis zu 15 Metern.

 
QSFP+ KABEL

QSFP (Quad Small Form-factor Pluggable) Steckverbinder-, Käfig- und Kabelbaugruppen wurden entwickelt, um die wachsenden Anforderungen von Rechenzentren und Hochleistungs-Computeranwendungen an ein hochdichtes Kabelverbindungssystem zu erfüllen, das in der Lage ist, aggregierte Datenbandbreiten von 40Gb/s & 56 Gb/s & 112 Gb/s zu liefern. Dieses Verbindungssystem entspricht vollständig den bestehenden Industriestandards wie QSFP MSA und IBTA (InfiniBand Trade Association). Die QSFP-Kabel unterstützen die Bandbreitenübertragungsanforderungen gemäß IEEE 802.3ba (40 Gb/s) und IEEE 802.3bj (100 Gb/s) und Infiniband QDR (4x10 Gb/s pro Kanal) und FDR (4x14 Gb/s pro Kanal) sowie die vorgeschlagenen EDR (4x28 Gb/s pro Kanal) Spezifikationen. Die 40-Gigabit-Verbindung zwischen QSFP+ Ports von QSFP+ schaltet innerhalb von Racks und zwischen benachbarten Racks. Diese Kabel haben eine Länge von bis zu 20 m und können auch für eine ultrahochleistungsfähige, kostengünstige Kabellösung in 40-Gigabit-Geschwindigkeitsanwendungen angepasst werden, einschließlich Switched Fabric I/O, Switches, Router, Datenspeicher-Arrays und High Performance.


Breakout-Kabel

Das Breakout-Kabel enthält mehrere Einzelfasern mit jeweils einem eigenen Aramid-Festigkeitselement und Mantel, während das Verteilerkabel mehrere Einzelfasern mit nur einem einzigen Aramid-Festigkeitselement um alle Fasern herum enthält.

Warum Transceiver in der Kommunikation weit verbreitet sind?

Transceiver ist ein Begriff, der in der elektronischen Funkkommunikation verwendet wurde und eine Einheit definiert, die sowohl einen Empfänger als auch einen Sender enthält. Von Anfang an waren Empfänger und Sender getrennte Einheiten und blieben dies bis etwa 1920. Bei einem Mobiltelefon ist die gesamte Einheit ein Sender-Empfänger, sowohl für Audio als auch für Radio.

Die Nutzung der Ethernet-Ära:

Transceiver werden in IEEE 802.3-Dokumenten als Medium Attachment Units (MAUs) bezeichnet und wurden in 10BASE2- und 10BASE5-Ethernet-Netzwerken weit verbreitet eingesetzt. Glasfaser-Gigabit, 10-Gigabit-Ethernet, 40-Gigabit-Ethernet und 100-Gigabit-Ethernet verwenden Transceiver, die als GBIC, SFP, SFP+, QSFP, XFP, XAUI, CXP und CFP bekannt sind. SFP-Transceiver (Small Form Factor Pluggable) sind Module, die die elektrische Schaltung des Moduls mit dem optischen oder Kupfernetzwerk verbinden, das sowohl für Telekommunikations- als auch für Datenkommunikationsanwendungen weit verbreitet ist. Der SFP-Transceiver ist nicht von einer offiziellen Normenorganisation standardisiert, sondern wird durch eine Multi-Source-Vereinbarung (MSA) zwischen konkurrierenden Herstellern spezifiziert. Es ist ein beliebtes Branchenformat, das gemeinsam von vielen Anbietern von Netzwerkkomponenten entwickelt und unterstützt wird.

Vorteile:

Eine SFP-Schnittstelle auf einem Netzwerkgerät (z.B. Switch, Router, Medienkonverter, Netzwerkschnittstellenkarte oder ähnliches) stellt dem Gerät eine modulare Schnittstelle zur Verfügung, die der Benutzer leicht an verschiedene Glasfaser- oder Kupfer-Netzwerkstandards anpassen kann. In der Praxis praktizieren einige Netzwerkgerätehersteller jedoch Vendor Lock-in-Praktiken, bei denen sie bewusst die Kompatibilität mit "generischen" SFPs brechen, indem sie einen Check in der Firmware des Geräts hinzufügen, der nur die eigenen Module des Herstellers aktiviert. SFP-Hersteller von Drittanbietern haben SFPs mit "leeren" programmierbaren EEPROMs eingeführt, die so umprogrammiert werden können, dass sie für jeden Anbieter geeignet sind.

Eigenschaften:

Moderne optische SFP-Transceiver unterstützen Standard-Digitaldiagnose-Monitoring (DDM) Funktionen. Diese Funktion wird auch als digitale optische Überwachung (DOM) bezeichnet. Module mit dieser Fähigkeit ermöglichen es dem Endanwender, Parameter des SFP, wie optische Ausgangsleistung, optische Eingangsleistung, Temperatur, Laser-Biasstrom und Transceiver-Versorgungsspannung, in Echtzeit zu überwachen.


Protokolle

SFP verbindet eine Netzwerkgeräte-Motherboard (für einen Switch, Router, Medienkonverter oder ähnliche Geräte) mit einem Glasfaser- oder Kupfer-Netzwerkkabel. SFP-Transceiver unterstützen Kommunikationsstandards wie SONET, Gigabit Ethernet, Fiber Channel und andere Kommunikationsstandards. Sie ermöglichen auch den Transport von Fast Ethernet- und Gigabit-Ethernet-LAN-Paketen über zeitmultiplexbasierte WANs sowie die Übertragung von E1/T1-Streams über paketvermittelte Netzwerke.

Kategorien nach optischer Reichweite, Datenraten und Formfaktor:

FORM FACTOR

DATA RATES

DISTANCE

WAVELENGTH/
MEDIUM

PROTOCOL

GBIC – Gigabit Interface Converter

1 to 2.5 Gbps

GBIC-T 100m on copper,GBIC SX less than 2km,GBIC LX 10-20km,GBIC ZX 80km

 

FE/GE GBIC,Fiber Channel GBIC, Video 1×9,CWDM 1×9,BIDI GBIC,CWDM GBIC,DWDM GBIC

 

SFP

SX - 850 nm, for a maximum of 550 m at 1.25 Gbit/s (gigabit Ethernet) or 150m at 4.25 Gbit/s (Fibre Channel

SX - 850 nm, for a maximum of 550 m at 1.25 Gbit/s (gigabit Ethernet) or 150m at 4.25 Gbit/s (Fibre Channel

850 nm

To

1550 nm

gigabit Ethernet
Fibre Channel

SFP +

10Gbps data rates up to 16 Gbit/s.

Few examples:

LX - 1310 nm, for distances up to 10 km (originally, LX just covered 5 km and LX10 for 10 km followed later)
EX - 1310 nm, for distances up to 40 km [4]
ZX - 1550 nm, for distances up to 80 km (depending on fiber path loss), with green extraction lever (see GLC-ZX-SM1) [4]
EZX - 1550 nm, for distances up to 160 km (depending on fiber path loss) [

Singlemode


Fibre Channel, 10 Gigabit Ethernet and Optical Transport Network standard OTU2

XENPACK

10GbE

vary from 100 metres (330 ft) to 80 kilometres (50 mi) for fiber and up to 15 metres (49 ft) on CX4 cable

legacy multi - mode fibres at distances of up to 300 metres (980 ft)

CX4 cable

 

10 Gigabit Ethernet

 

QSFP

4 x 1 Gbit/s QSFP

0.5 m – 10 km

Singlemode

Gigabit Ethernet, 4GFC (FiberChannel), or DDR InfiniBand

QSFP+

4 x 10 Gbit/s QSFP+

0.5–300 m

multimode

10 Gigabit Ethernet, 10GFC FiberChannel, or QDR InfiniBand

QSFP28

4 x 28 Gbit/s QSFP+

0.5–300 m


Multimode

100 Gigabit Ethernet, EDR InfiniBand or 32G Fibre Channel.