bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: SPP-10E-LR-CDFF-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232015200

HAN: BW1F

SPP-10E-LR-CDFF-BO kompatibel zum Source Photonics SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35J13610D
45,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
1000+ Stück
Ab Lager
        1098 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
SPP-10E-LR-CDFF-BO Source Photonics kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

SPP-10E-LR-CDFF-BO Source Photonics kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

45,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
1000+ Stück
Ab Lager
        1098 x auf Lager
    

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Source Photonics
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO?

Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original SPP-10E-LR-CDFF-BO, die für Source Photonics in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Source Photonics kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Source Photonics kompatibler SPP-10E-LR-CDFF-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Source Photonics SPP-10E-LR-CDFF-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler SPP-10E-LR-CDFF-BO und von original SPP-10E-LR-CDFF-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Source Photonics kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Source Photonics SPP-10E-LR-CDFF-BO. Sollten Sie Source Photonics kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles SPP-10E-LR-CDFF-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler SPP-10E-LR-CDFF-BO

Optische SPP-10E-LR-CDFF-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische SPP-10E-LR-CDFF-BO vom original Hersteller Source Photonics kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original SPP-10E-LR-CDFF-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare SPP-10E-LR-CDFF-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO, gefertigt werden und stehen den original SPP-10E-LR-CDFF-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst SPP-10E-LR-CDFF-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler SPP-10E-LR-CDFF-BO

Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SPP-10E-LR-CDFF-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in SPP-10E-LR-CDFF-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SPP-10E-LR-CDFF-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO die Garantie meiner Source Photonics Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO in Source Photonics Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei SPP-10E-LR-CDFF-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen SPP-10E-LR-CDFF-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J13610D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible SPP-10E-LR-CDFF-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) SPP-10E-LR-CDFF-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Kunden kauften dazu folgende Produkte

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.