bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

SPP-10E-LR-CDFF Source Photonics kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

Artikelnummer: SPP-10E-LR-CDFF-BO
GTIN: 4063232015200
HAN: 18180
SPP-10E-LR-CDFF kompatibel zum Source Photonics SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35J13610D
ab
49,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
    1000+ Stück
  • Ab Lager

    Lieferzeit: 1 - 2 Werktage

Temperaturbereich

x
SPP-10E-LR-CDFF Source Photonics kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

SPP-10E-LR-CDFF Source Photonics kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

ab
49,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
    1000+ Stück
  • Ab Lager

    Lieferzeit: 1 - 2 Werktage

Beschreibung
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: SFP+
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Medium: Singlemode
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Original-Hersteller: Source Photonics
Reichweite: 10 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: 1310nm
Wavelength-TX: 1310nm
Versandgewicht: 0,03 kg
Artikelgewicht: 0,02 kg
Wavelength-TX: 1310nm
Medium: Singlemode
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Source Photonics
Geschwindigkeit: 10G
Reichweite: 10 Kilometer
Formfaktor: SFP+
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Wavelength-RX: 1310nm
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible SPP-10E-LR-CDFF?

Kompatible SPP-10E-LR-CDFF sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original SPP-10E-LR-CDFF, die für Source Photonics in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Source Photonics kompatible SPP-10E-LR-CDFF eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Source Photonics kompatibler SPP-10E-LR-CDFF bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Source Photonics SPP-10E-LR-CDFF und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler SPP-10E-LR-CDFF und von original SPP-10E-LR-CDFF ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Source Photonics kompatible SPP-10E-LR-CDFF der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Source Photonics SPP-10E-LR-CDFF. Sollten Sie Source Photonics kompatible SPP-10E-LR-CDFF noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles SPP-10E-LR-CDFF Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler SPP-10E-LR-CDFF

Optische SPP-10E-LR-CDFF sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische SPP-10E-LR-CDFF vom original Hersteller Source Photonics kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible SPP-10E-LR-CDFF von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible SPP-10E-LR-CDFF mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original SPP-10E-LR-CDFF Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare SPP-10E-LR-CDFF in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible SPP-10E-LR-CDFF nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF, den korrekten Aufbau des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF, gefertigt werden und stehen den original SPP-10E-LR-CDFF, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible SPP-10E-LR-CDFF alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible SPP-10E-LR-CDFF müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF können dahingehend angepasst werden, dass selbst SPP-10E-LR-CDFF Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler SPP-10E-LR-CDFF

Kompatible SPP-10E-LR-CDFF von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SPP-10E-LR-CDFF. Wenn man beim Kauf von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible SPP-10E-LR-CDFF, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible SPP-10E-LR-CDFF Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in SPP-10E-LR-CDFF - Wird bei der Produktion von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible SPP-10E-LR-CDFF verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible SPP-10E-LR-CDFF und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF zu Tage tritt.

Sind kompatible SPP-10E-LR-CDFF genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible SPP-10E-LR-CDFF von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SPP-10E-LR-CDFF. Heutzutage gibt es aber viele kompatible SPP-10E-LR-CDFF die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible SPP-10E-LR-CDFF bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible SPP-10E-LR-CDFF die Garantie meiner Source Photonics Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF in Source Photonics Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei SPP-10E-LR-CDFF nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible SPP-10E-LR-CDFF verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen SPP-10E-LR-CDFF, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J13640D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible SPP-10E-LR-CDFF von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible SPP-10E-LR-CDFF Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible SPP-10E-LR-CDFF Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen SPP-10E-LR-CDFF, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) SPP-10E-LR-CDFF verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen
Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung

Es gibt noch keine Bewertungen.

PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)