bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: RDH90120/41422-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232248455

HAN: 1DHB

RDH90120/41422-BO kompatibel zum Ericsson SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000BASE-ZX, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics BO05C15680D
79,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
61 Stück
Ab Lager
        61 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
RDH90120/41422-BO Ericsson kompatibel, SFP Transceiver 1000BASE-ZX 1550nm 80 Kilometer DDM

RDH90120/41422-BO Ericsson kompatibel, SFP Transceiver 1000BASE-ZX 1550nm 80 Kilometer DDM

79,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
61 Stück
Ab Lager
        61 x auf Lager
    
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: SFP Duplex
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: SFP
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Medium: Singlemode
MSA-Standard: SFP Transceiver
Original-Hersteller: Ericsson
Reichweite: 80 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: 1550nm
Wavelength-TX: 1550nm
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Ericsson
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible RDH90120/41422-BO?

Kompatible RDH90120/41422-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original RDH90120/41422-BO, die für Ericsson in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Ericsson kompatible RDH90120/41422-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Ericsson kompatibler RDH90120/41422-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Ericsson RDH90120/41422-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler RDH90120/41422-BO und von original RDH90120/41422-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Ericsson kompatible RDH90120/41422-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Ericsson RDH90120/41422-BO. Sollten Sie Ericsson kompatible RDH90120/41422-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles RDH90120/41422-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler RDH90120/41422-BO

Optische RDH90120/41422-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen RDH90120/41422-BO profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische RDH90120/41422-BO vom original Hersteller Ericsson kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen RDH90120/41422-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible RDH90120/41422-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen RDH90120/41422-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible RDH90120/41422-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen RDH90120/41422-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen RDH90120/41422-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original RDH90120/41422-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare RDH90120/41422-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible RDH90120/41422-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen RDH90120/41422-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen RDH90120/41422-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen RDH90120/41422-BO, gefertigt werden und stehen den original RDH90120/41422-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen RDH90120/41422-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible RDH90120/41422-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible RDH90120/41422-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible RDH90120/41422-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen RDH90120/41422-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen RDH90120/41422-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen RDH90120/41422-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen RDH90120/41422-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible RDH90120/41422-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen RDH90120/41422-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen RDH90120/41422-BO.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible RDH90120/41422-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst RDH90120/41422-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible RDH90120/41422-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler RDH90120/41422-BO

Kompatible RDH90120/41422-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original RDH90120/41422-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen RDH90120/41422-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible RDH90120/41422-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible RDH90120/41422-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen RDH90120/41422-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in RDH90120/41422-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen RDH90120/41422-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible RDH90120/41422-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible RDH90120/41422-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen RDH90120/41422-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen RDH90120/41422-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen RDH90120/41422-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible RDH90120/41422-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible RDH90120/41422-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original RDH90120/41422-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible RDH90120/41422-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen RDH90120/41422-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen RDH90120/41422-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible RDH90120/41422-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen RDH90120/41422-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible RDH90120/41422-BO die Garantie meiner Ericsson Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen RDH90120/41422-BO in Ericsson Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei RDH90120/41422-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible RDH90120/41422-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen RDH90120/41422-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C15680D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible RDH90120/41422-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen RDH90120/41422-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen RDH90120/41422-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen RDH90120/41422-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible RDH90120/41422-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible RDH90120/41422-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen RDH90120/41422-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) RDH90120/41422-BO verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.