bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: QSFPP-40GBASE-SR4-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232644745

QSFPP-40GBASE-SR4 kompatibel zum Juniper QSFP 40G Transceiver, MPO/MTP, 40GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 150 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO25K859S2D
109,09 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
158 Stück
Ab Lager
        158 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Wavelength-TX: 850nm
Medium: Multimode
Original-Hersteller: Juniper
Anschluss: MPO/MTP
Geschwindigkeit: 40G
Reichweite: 150 Meter
Formfaktor: QSFP
Hauptanwendung: 40GBASE-SR4
Wavelength-RX: 850nm
MSA-Standard: QSFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible QSFPP-40GBASE-SR4?

Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original QSFPP-40GBASE-SR4, die für Juniper in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Juniper kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Juniper kompatibler QSFPP-40GBASE-SR4 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Juniper QSFPP-40GBASE-SR4 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler QSFPP-40GBASE-SR4 und von original QSFPP-40GBASE-SR4 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Juniper kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Juniper QSFPP-40GBASE-SR4. Sollten Sie Juniper kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles QSFPP-40GBASE-SR4 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler QSFPP-40GBASE-SR4

Optische QSFPP-40GBASE-SR4 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 profitieren zu können.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische QSFPP-40GBASE-SR4 vom original Hersteller Juniper kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original QSFPP-40GBASE-SR4 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare QSFPP-40GBASE-SR4 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4, den korrekten Aufbau des kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4, gefertigt werden und stehen den original QSFPP-40GBASE-SR4, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 können dahingehend angepasst werden, dass selbst QSFPP-40GBASE-SR4 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler QSFPP-40GBASE-SR4

Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QSFPP-40GBASE-SR4. Wenn man beim Kauf von kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible QSFPP-40GBASE-SR4, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in QSFPP-40GBASE-SR4 - Wird bei der Produktion von kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 zu Tage tritt.

Sind kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QSFPP-40GBASE-SR4. Heutzutage gibt es aber viele kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 die Garantie meiner Juniper Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 in Juniper Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei QSFPP-40GBASE-SR4 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen QSFPP-40GBASE-SR4, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO25K859S2D QSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible QSFPP-40GBASE-SR4 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen QSFPP-40GBASE-SR4, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) QSFPP-40GBASE-SR4 verkürzen.

QSFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.