bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: NTTP59CFE6-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232646930

HAN: DNDW

NTTP59CFE6 kompatibel zum Nortel SFP 1.25G Transceiver, LC Simplex, 1000BASE-BX-D, Singlemode, 1490nm/1310nm, 40 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15C4931640D
64,99 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
100 Stück
Ab Lager
        100 x auf Lager
    
Artikelnummer
Hersteller
x

LC Singlemode Patchkabel (Simplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1490nm
Original-Hersteller: Nortel
Anschluss: LC Simplex
Reichweite: 40 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-BX-D
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible NTTP59CFE6?

Kompatible NTTP59CFE6 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original NTTP59CFE6, die für Nortel in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Nortel kompatible NTTP59CFE6 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Nortel kompatibler NTTP59CFE6 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Nortel NTTP59CFE6 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler NTTP59CFE6 und von original NTTP59CFE6 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Nortel kompatible NTTP59CFE6 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Nortel NTTP59CFE6. Sollten Sie Nortel kompatible NTTP59CFE6 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles NTTP59CFE6 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler NTTP59CFE6

Optische NTTP59CFE6 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen NTTP59CFE6 profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische NTTP59CFE6 vom original Hersteller Nortel kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen NTTP59CFE6. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible NTTP59CFE6 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen NTTP59CFE6 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible NTTP59CFE6 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen NTTP59CFE6 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen NTTP59CFE6 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original NTTP59CFE6 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare NTTP59CFE6 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible NTTP59CFE6 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen NTTP59CFE6, den korrekten Aufbau des kompatiblen NTTP59CFE6 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen NTTP59CFE6, gefertigt werden und stehen den original NTTP59CFE6, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen NTTP59CFE6 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible NTTP59CFE6 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible NTTP59CFE6 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible NTTP59CFE6 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen NTTP59CFE6 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen NTTP59CFE6 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen NTTP59CFE6 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen NTTP59CFE6 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible NTTP59CFE6 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen NTTP59CFE6, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen NTTP59CFE6.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible NTTP59CFE6 können dahingehend angepasst werden, dass selbst NTTP59CFE6 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible NTTP59CFE6 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler NTTP59CFE6

Kompatible NTTP59CFE6 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original NTTP59CFE6. Wenn man beim Kauf von kompatiblen NTTP59CFE6 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible NTTP59CFE6, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible NTTP59CFE6 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen NTTP59CFE6 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in NTTP59CFE6 - Wird bei der Produktion von kompatiblen NTTP59CFE6 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible NTTP59CFE6 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible NTTP59CFE6 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen NTTP59CFE6 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen NTTP59CFE6 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen NTTP59CFE6 zu Tage tritt.

Sind kompatible NTTP59CFE6 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible NTTP59CFE6 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original NTTP59CFE6. Heutzutage gibt es aber viele kompatible NTTP59CFE6 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen NTTP59CFE6 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen NTTP59CFE6 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible NTTP59CFE6 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen NTTP59CFE6 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible NTTP59CFE6 die Garantie meiner Nortel Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen NTTP59CFE6 in Nortel Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei NTTP59CFE6 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible NTTP59CFE6 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen NTTP59CFE6, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15C4931640D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible NTTP59CFE6 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen NTTP59CFE6 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen NTTP59CFE6 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen NTTP59CFE6 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible NTTP59CFE6 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible NTTP59CFE6 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen NTTP59CFE6, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) NTTP59CFE6 verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.