bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: NTTP02ED-BO

 |  Produktbewertung
NTTP02ED kompatibel zum Nortel SFP 155Mbit Transceiver, LC Duplex, 100BASE-LH, Singlemode, 1310nm/1310nm, 40 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05A13640D
59,86 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
100 Stück
Ab Lager
        100 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Nortel
Reichweite: 40 Kilometer
Geschwindigkeit: 155Mbit
Hauptanwendung: 100BASE-LH
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible NTTP02ED?

Kompatible NTTP02ED sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original NTTP02ED, die für Nortel in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Nortel kompatible NTTP02ED eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Nortel kompatibler NTTP02ED bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Nortel NTTP02ED und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler NTTP02ED und von original NTTP02ED ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Nortel kompatible NTTP02ED der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Nortel NTTP02ED. Sollten Sie Nortel kompatible NTTP02ED noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles NTTP02ED Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler NTTP02ED

Optische NTTP02ED sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen NTTP02ED profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische NTTP02ED vom original Hersteller Nortel kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen NTTP02ED. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible NTTP02ED von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen NTTP02ED Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible NTTP02ED mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen NTTP02ED der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen NTTP02ED No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original NTTP02ED Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare NTTP02ED in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible NTTP02ED nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen NTTP02ED, den korrekten Aufbau des kompatiblen NTTP02ED und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen NTTP02ED, gefertigt werden und stehen den original NTTP02ED, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen NTTP02ED insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible NTTP02ED alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible NTTP02ED der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible NTTP02ED müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen NTTP02ED korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen NTTP02ED verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen NTTP02ED auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen NTTP02ED zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible NTTP02ED der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen NTTP02ED, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen NTTP02ED.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible NTTP02ED können dahingehend angepasst werden, dass selbst NTTP02ED Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible NTTP02ED der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler NTTP02ED

Kompatible NTTP02ED von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original NTTP02ED. Wenn man beim Kauf von kompatiblen NTTP02ED jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible NTTP02ED, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible NTTP02ED Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen NTTP02ED Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in NTTP02ED - Wird bei der Produktion von kompatiblen NTTP02ED nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible NTTP02ED verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible NTTP02ED und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen NTTP02ED Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen NTTP02ED oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen NTTP02ED zu Tage tritt.

Sind kompatible NTTP02ED genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible NTTP02ED von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original NTTP02ED. Heutzutage gibt es aber viele kompatible NTTP02ED die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen NTTP02ED vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen NTTP02ED nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible NTTP02ED bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen NTTP02ED Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible NTTP02ED die Garantie meiner Nortel Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen NTTP02ED in Nortel Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei NTTP02ED nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible NTTP02ED verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen NTTP02ED, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05A13640D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible NTTP02ED von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen NTTP02ED für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen NTTP02ED haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen NTTP02ED erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible NTTP02ED Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible NTTP02ED Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen NTTP02ED, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) NTTP02ED verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

LC Duplex Singlemode Patchkabel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.