bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: MMA1T00-VS-BO

EAN: 4063232046372

MMA1T00-VS kompatibel zum Mellanox QSFP56 200G Transceiver, MPO/MTP, 200GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 100 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO07W859S1D
2.399,98 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
6 x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
x
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP56 Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Mellanox
Anschluss: MPO/MTP
Reichweite: 100 Meter
Geschwindigkeit: 200G
Hauptanwendung: 200GBASE-SR4
Formfaktor: QSFP56
MSA-Standard: QSFP56 Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP56 Transceiver Infopic

Was sind kompatible MMA1T00-VS?

Kompatible MMA1T00-VS sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original MMA1T00-VS, die für Mellanox in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Mellanox kompatible MMA1T00-VS eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Mellanox kompatibler MMA1T00-VS bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Mellanox MMA1T00-VS und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler MMA1T00-VS und von original MMA1T00-VS ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Mellanox kompatible MMA1T00-VS der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Mellanox MMA1T00-VS. Sollten Sie Mellanox kompatible MMA1T00-VS noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles MMA1T00-VS Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler MMA1T00-VS

Optische MMA1T00-VS sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen MMA1T00-VS profitieren zu können.

QSFP56 Transceiver Infopic

QSFP56 Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische MMA1T00-VS vom original Hersteller Mellanox kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen MMA1T00-VS. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible MMA1T00-VS von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen MMA1T00-VS Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible MMA1T00-VS mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen MMA1T00-VS der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen MMA1T00-VS No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original MMA1T00-VS Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare MMA1T00-VS in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible MMA1T00-VS nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen MMA1T00-VS, den korrekten Aufbau des kompatiblen MMA1T00-VS und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen MMA1T00-VS, gefertigt werden und stehen den original MMA1T00-VS, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen MMA1T00-VS insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible MMA1T00-VS alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible MMA1T00-VS der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP56 Transceiver Infopic

QSFP56 Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible MMA1T00-VS müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen MMA1T00-VS korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen MMA1T00-VS verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen MMA1T00-VS auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen MMA1T00-VS zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible MMA1T00-VS der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen MMA1T00-VS, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen MMA1T00-VS.

QSFP56 Transceiver Infopic

QSFP56 Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible MMA1T00-VS können dahingehend angepasst werden, dass selbst MMA1T00-VS Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible MMA1T00-VS der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler MMA1T00-VS

Kompatible MMA1T00-VS von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original MMA1T00-VS. Wenn man beim Kauf von kompatiblen MMA1T00-VS jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible MMA1T00-VS, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible MMA1T00-VS Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen MMA1T00-VS Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in MMA1T00-VS - Wird bei der Produktion von kompatiblen MMA1T00-VS nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible MMA1T00-VS verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible MMA1T00-VS und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen MMA1T00-VS Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen MMA1T00-VS oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen MMA1T00-VS zu Tage tritt.

Sind kompatible MMA1T00-VS genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible MMA1T00-VS von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original MMA1T00-VS. Heutzutage gibt es aber viele kompatible MMA1T00-VS die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen MMA1T00-VS vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen MMA1T00-VS nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible MMA1T00-VS bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen MMA1T00-VS Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP56 Transceiver Infopic

QSFP56 Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible MMA1T00-VS die Garantie meiner Mellanox Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen MMA1T00-VS in Mellanox Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei MMA1T00-VS nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible MMA1T00-VS verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen MMA1T00-VS, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO07W859S1D QSFP56 Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible MMA1T00-VS von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen MMA1T00-VS für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen MMA1T00-VS haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen MMA1T00-VS erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible MMA1T00-VS Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible MMA1T00-VS Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen MMA1T00-VS, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) MMA1T00-VS verkürzen.

QSFP56 Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

PDF

Produkthandbuch

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.