bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: ET4204-BX10D-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232646732

HAN: 464Q

ET4204-BX10D-BO kompatibel zum Edge Core SFP 1.25G Transceiver, LC Simplex, 1000BASE-BX-D, Singlemode, 1550nm/1310nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15C5531620D
47,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
213 Stück
Ab Lager
        213 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
ET4204-BX10D-BO Edge Core kompatibel, SFP Bidi Transceiver 1000BASE-BX-D TX:1550nm/RX:1310nm 20 Kilometer DDM

ET4204-BX10D-BO Edge Core kompatibel, SFP Bidi Transceiver 1000BASE-BX-D TX:1550nm/RX:1310nm 20 Kilometer DDM

47,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
213 Stück
Ab Lager
        213 x auf Lager
    

LC Singlemode Patchkabel (Simplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Edge Core
Anschluss: LC Simplex
Reichweite: 20 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-BX-D
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible ET4204-BX10D-BO?

Kompatible ET4204-BX10D-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original ET4204-BX10D-BO, die für Edge Core in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Edge Core kompatible ET4204-BX10D-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Edge Core kompatibler ET4204-BX10D-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Edge Core ET4204-BX10D-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler ET4204-BX10D-BO und von original ET4204-BX10D-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Edge Core kompatible ET4204-BX10D-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Edge Core ET4204-BX10D-BO. Sollten Sie Edge Core kompatible ET4204-BX10D-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles ET4204-BX10D-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler ET4204-BX10D-BO

Optische ET4204-BX10D-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen ET4204-BX10D-BO profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische ET4204-BX10D-BO vom original Hersteller Edge Core kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen ET4204-BX10D-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible ET4204-BX10D-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen ET4204-BX10D-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible ET4204-BX10D-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen ET4204-BX10D-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen ET4204-BX10D-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original ET4204-BX10D-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare ET4204-BX10D-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible ET4204-BX10D-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen ET4204-BX10D-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen ET4204-BX10D-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen ET4204-BX10D-BO, gefertigt werden und stehen den original ET4204-BX10D-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen ET4204-BX10D-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible ET4204-BX10D-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible ET4204-BX10D-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible ET4204-BX10D-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen ET4204-BX10D-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen ET4204-BX10D-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen ET4204-BX10D-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen ET4204-BX10D-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible ET4204-BX10D-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen ET4204-BX10D-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen ET4204-BX10D-BO.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible ET4204-BX10D-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst ET4204-BX10D-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible ET4204-BX10D-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler ET4204-BX10D-BO

Kompatible ET4204-BX10D-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ET4204-BX10D-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen ET4204-BX10D-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible ET4204-BX10D-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible ET4204-BX10D-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen ET4204-BX10D-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in ET4204-BX10D-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen ET4204-BX10D-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible ET4204-BX10D-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible ET4204-BX10D-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen ET4204-BX10D-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen ET4204-BX10D-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen ET4204-BX10D-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible ET4204-BX10D-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible ET4204-BX10D-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ET4204-BX10D-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible ET4204-BX10D-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen ET4204-BX10D-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen ET4204-BX10D-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible ET4204-BX10D-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen ET4204-BX10D-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible ET4204-BX10D-BO die Garantie meiner Edge Core Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen ET4204-BX10D-BO in Edge Core Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei ET4204-BX10D-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible ET4204-BX10D-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen ET4204-BX10D-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15C5531620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible ET4204-BX10D-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen ET4204-BX10D-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen ET4204-BX10D-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen ET4204-BX10D-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible ET4204-BX10D-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible ET4204-BX10D-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen ET4204-BX10D-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) ET4204-BX10D-BO verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.