bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: ASG0000SX-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232625416

ASG0000SX kompatibel zum Sophos SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000Base-SX, Multimode, 850nm/850nm, 550 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO05C856S5D
22,98 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
1000+ Stück
Ab Lager
        2690 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Multimode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Sophos
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 550 Meter
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000Base-SX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible ASG0000SX?

Kompatible ASG0000SX sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original ASG0000SX, die für Sophos in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Sophos kompatible ASG0000SX eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Sophos kompatibler ASG0000SX bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Sophos ASG0000SX und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler ASG0000SX und von original ASG0000SX ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Sophos kompatible ASG0000SX der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Sophos ASG0000SX. Sollten Sie Sophos kompatible ASG0000SX noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles ASG0000SX Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler ASG0000SX

Optische ASG0000SX sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen ASG0000SX profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische ASG0000SX vom original Hersteller Sophos kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen ASG0000SX. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible ASG0000SX von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen ASG0000SX Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible ASG0000SX mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen ASG0000SX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen ASG0000SX No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original ASG0000SX Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare ASG0000SX in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible ASG0000SX nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen ASG0000SX, den korrekten Aufbau des kompatiblen ASG0000SX und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen ASG0000SX, gefertigt werden und stehen den original ASG0000SX, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen ASG0000SX insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible ASG0000SX alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible ASG0000SX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible ASG0000SX müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen ASG0000SX korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen ASG0000SX verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen ASG0000SX auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen ASG0000SX zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible ASG0000SX der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen ASG0000SX, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen ASG0000SX.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible ASG0000SX können dahingehend angepasst werden, dass selbst ASG0000SX Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible ASG0000SX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler ASG0000SX

Kompatible ASG0000SX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ASG0000SX. Wenn man beim Kauf von kompatiblen ASG0000SX jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible ASG0000SX, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible ASG0000SX Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen ASG0000SX Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in ASG0000SX - Wird bei der Produktion von kompatiblen ASG0000SX nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible ASG0000SX verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible ASG0000SX und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen ASG0000SX Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen ASG0000SX oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen ASG0000SX zu Tage tritt.

Sind kompatible ASG0000SX genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible ASG0000SX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ASG0000SX. Heutzutage gibt es aber viele kompatible ASG0000SX die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen ASG0000SX vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen ASG0000SX nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible ASG0000SX bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen ASG0000SX Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible ASG0000SX die Garantie meiner Sophos Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen ASG0000SX in Sophos Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei ASG0000SX nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible ASG0000SX verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen ASG0000SX, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C856S5D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible ASG0000SX von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen ASG0000SX für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen ASG0000SX haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen ASG0000SX erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible ASG0000SX Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible ASG0000SX Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen ASG0000SX, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) ASG0000SX verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.