bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: AA1403015-E6-BO

 |  Produktbewertung
AA1403015-E6 kompatibel zum Avaya SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-SR, Multimode, 850nm/850nm, 300 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO35J856S3D
65,90 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
UVP des Herstellers: 47,53 €
1000+ Stück
Ab Lager
Kompatibel mit
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Avaya
Reichweite: 300 Meter
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-SR
Formfaktor: SFP+
Wavelength-RX: 850nm
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible AA1403015-E6?

Kompatible AA1403015-E6 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original AA1403015-E6, die für Avaya in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Avaya kompatible AA1403015-E6 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Avaya kompatibler AA1403015-E6 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Avaya AA1403015-E6 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler AA1403015-E6 und von original AA1403015-E6 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Avaya kompatible AA1403015-E6 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Avaya AA1403015-E6. Sollten Sie Avaya kompatible AA1403015-E6 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles AA1403015-E6 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler AA1403015-E6

Optische AA1403015-E6 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen AA1403015-E6 profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische AA1403015-E6 vom original Hersteller Avaya kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen AA1403015-E6. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible AA1403015-E6 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen AA1403015-E6 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible AA1403015-E6 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen AA1403015-E6 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen AA1403015-E6 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original AA1403015-E6 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare AA1403015-E6 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible AA1403015-E6 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen AA1403015-E6, den korrekten Aufbau des kompatiblen AA1403015-E6 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen AA1403015-E6, gefertigt werden und stehen den original AA1403015-E6, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen AA1403015-E6 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible AA1403015-E6 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible AA1403015-E6 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible AA1403015-E6 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen AA1403015-E6 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen AA1403015-E6 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen AA1403015-E6 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen AA1403015-E6 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible AA1403015-E6 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen AA1403015-E6, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen AA1403015-E6.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible AA1403015-E6 können dahingehend angepasst werden, dass selbst AA1403015-E6 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible AA1403015-E6 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler AA1403015-E6

Kompatible AA1403015-E6 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AA1403015-E6. Wenn man beim Kauf von kompatiblen AA1403015-E6 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible AA1403015-E6, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible AA1403015-E6 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen AA1403015-E6 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in AA1403015-E6 - Wird bei der Produktion von kompatiblen AA1403015-E6 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible AA1403015-E6 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible AA1403015-E6 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen AA1403015-E6 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen AA1403015-E6 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen AA1403015-E6 zu Tage tritt.

Sind kompatible AA1403015-E6 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible AA1403015-E6 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AA1403015-E6. Heutzutage gibt es aber viele kompatible AA1403015-E6 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen AA1403015-E6 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen AA1403015-E6 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible AA1403015-E6 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen AA1403015-E6 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible AA1403015-E6 die Garantie meiner Avaya Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen AA1403015-E6 in Avaya Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei AA1403015-E6 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible AA1403015-E6 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen AA1403015-E6, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J856S3D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible AA1403015-E6 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen AA1403015-E6 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen AA1403015-E6 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen AA1403015-E6 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible AA1403015-E6 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible AA1403015-E6 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen AA1403015-E6, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) AA1403015-E6 verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.