bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 02311BJJ-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232627519

HAN: O25C

02311BJJ-BO kompatibel zum Huawei SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35J13610D
45,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
628 Stück
Ab Lager
        628 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
02311BJJ-BO Huawei kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

02311BJJ-BO Huawei kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

45,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
628 Stück
Ab Lager
        628 x auf Lager
    

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Huawei
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible 02311BJJ-BO?

Kompatible 02311BJJ-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 02311BJJ-BO, die für Huawei in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Huawei kompatible 02311BJJ-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Huawei kompatibler 02311BJJ-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Huawei 02311BJJ-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 02311BJJ-BO und von original 02311BJJ-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Huawei kompatible 02311BJJ-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Huawei 02311BJJ-BO. Sollten Sie Huawei kompatible 02311BJJ-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 02311BJJ-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 02311BJJ-BO

Optische 02311BJJ-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 02311BJJ-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 02311BJJ-BO vom original Hersteller Huawei kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 02311BJJ-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 02311BJJ-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 02311BJJ-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 02311BJJ-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 02311BJJ-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 02311BJJ-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 02311BJJ-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 02311BJJ-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 02311BJJ-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 02311BJJ-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen 02311BJJ-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 02311BJJ-BO, gefertigt werden und stehen den original 02311BJJ-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 02311BJJ-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 02311BJJ-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 02311BJJ-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 02311BJJ-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 02311BJJ-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 02311BJJ-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 02311BJJ-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 02311BJJ-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 02311BJJ-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 02311BJJ-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 02311BJJ-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 02311BJJ-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst 02311BJJ-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 02311BJJ-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 02311BJJ-BO

Kompatible 02311BJJ-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 02311BJJ-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 02311BJJ-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 02311BJJ-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 02311BJJ-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 02311BJJ-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 02311BJJ-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen 02311BJJ-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 02311BJJ-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 02311BJJ-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 02311BJJ-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 02311BJJ-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 02311BJJ-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible 02311BJJ-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 02311BJJ-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 02311BJJ-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 02311BJJ-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 02311BJJ-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 02311BJJ-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 02311BJJ-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 02311BJJ-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 02311BJJ-BO die Garantie meiner Huawei Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 02311BJJ-BO in Huawei Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 02311BJJ-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 02311BJJ-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 02311BJJ-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J13610D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 02311BJJ-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 02311BJJ-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 02311BJJ-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 02311BJJ-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 02311BJJ-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 02311BJJ-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 02311BJJ-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 02311BJJ-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Kunden kauften dazu folgende Produkte

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.