Wilkommen bei gbic-shop.de/blog

Der Unterschied zwischen OM3 und OM4 Fasern

Eine Glasfaser besteht aus Glas oder Kunststoff und überträgt Signale in Form von Licht. Optische Fasern verwenden Reflexion, um das Licht durch einen Kanal zu verbreiten. Ein hochdichter Glas- oder Kunststoffkern ist von einer weniger dichten Glas- oder Kunststoffumhüllung umgeben. Der Unterschied in der Dichte der beiden Materialien muss ausreichen, um den Strahl des beweglichen Lichts zurück in den Kern zu reflektieren, anstatt in der Umhüllung gebrochen zu werden. Diese Phänomene werden als interne Totalreflexion bezeichnet.

Eine Glasfaser besteht aus Glas oder Kunststoff und überträgt Signale in Form von Licht. Optische Fasern verwenden Reflexion, um das Licht durch einen Kanal zu verbreiten. Ein hochdichter Glas- oder Kunststoffkern ist von einer weniger dichten Glas- oder Kunststoffumhüllung umgeben. Der Unterschied in der Dichte der beiden Materialien muss ausreichen, um den Strahl des beweglichen Lichts zurück in den Kern zu reflektieren, anstatt in der Umhüllung gebrochen zu werden. Diese Phänomene werden als interne Totalreflexion bezeichnet.

 

Optische Fasern können als Kommunikationsmedium verwendet werden. Dies ist besonders vorteilhaft für Fernkommunikationen, da sich das Licht in der Faser mit einer sehr geringen Dämpfung im Vergleich zu Kupferkabeln ausbreitet.

Die Vorteile einer optischen Faser im Vergleich zu Kupfersystemen

 

  • Breitere Bandbreite - Eine einzige optische Faser kann viele Gespräche oder TV-Kanäle im Vergleich zu einem Kupferdraht bereitstellen.
  • Elektrische Isolatoren – Eine optische Faser nicht leitfähig, so dass optische Fasern auch neben elektrischen Polen oder neben Hochspannungs-Stromkabel eingesetzt werden können. Zudem bieten optische Fasern eine Widerstandsfähigkeit gegenüber elektromagnetischen Störungen, da Licht, welches durch die optische Faser übertragen wird, nicht durch naheliegende elektromagnetische Strahlung beeinflusst wird, da die übertragene Information auf Grund der Beschaffenheit der optischen Faser vor elektromagnetischer Interferenz geschützt ist.
  • Niedriger Dämpfungsverlust über lange Distanzen - Die Verlustleistung kann bei einer optischen Faser unter 0,2dB pro km liegen. Hierdurch wird die Übertragung auf größeren Distanzen möglich ohne die Notwendigkeit eines Repeaters.

Auf der Grundlage des Lichtausbreitungsverfahrens können optische Fasern in zwei Haupttypen unterteilt werden: Multimode und Singlemode (Abb. unten). Die Multimode Ausbreitung wird in zwei Formen unterschieden: Stufenindex (Abb. oben) und Gradienten-Index (Abb. mittig).

 

Multimode Glasfasern

Multimode trägt diesen Namen, weil mehrere Strahlen sich von einer Lichtquelle durch den Kern in verschiedenen Pfaden fortbewegen. Wie sich diese Strahlen innerhalb des Kabels bewegen, hängt von der Struktur des Kerns ab. Das Wort „Index“ bezieht sich hier auf den Brechungsindex. Bei der Multimode-Stufenindexfaser bleibt die Dichte des Kerns von der Mitte bis zu den Kanten hin gleich. Der Begriff Stufenindex bezieht sich auf die Plötzlichkeit dieser Änderung, die zur Verzerrung des Signals bei seinem Durchgang durch die Faser beiträgt. Bei einer anderen Art von Multimode-Fasern, der Multimode-Gradienten-Index-Faser, wie oben kurz erwähnt, bezieht sich den Brechungsindex der Dichte. Bei Gradientenindexfaser ändert sich die Dichte. Die Dichte ist in der Mitte des Kerns viel höher und sinkt langsam bis zum untersten Bereich je weiter man zum Rand kommt.

Singlemode Glasfasern

Single-Mode Fasern verwenden Stufenindexfaser und eine extrem fokussierte Lichtquelle, die die Strahlen auf einen kleinen Winkelbereich bindet. Die Singlemodefaser wird mit einem weit geringeren Durchmesser als der der Multimodefaser und mit einer signifikant niedrigeren Dichte hergestellt.

OM3 und OM4 Fasern im Vergleich

Die Multimodefaser wird durch die OM-Markierung (optischer Modus) identifiziert. Bevor wir den Unterschied zwischen OM3- und OM4-Fasertypen besprechen, gibt es ein paar Dinge, die auf beide Typen zutreffen. Die für beide Typen verwendeten Steckerverbinder sind identisch, die verwendeten Transceiver für beide Faserarten sind die gleichen, da beide auf 850nm mit Vertical-Cavity Surface Emitting Lasern (VCSELS) arbeiten und die Fasergröße gleich 50/125µ ist. Beachten Sie außerdem, dass OM3 voll kompatibel mit OM4 ist.

Heutzutage sind OM3 und OM4 Fasern überall vertreten, zumal OM4 Kabel schon seit ca. 10 Jahren produziert werden. Allerdings wurde diese Variante erst 2009 standardisiert und wird erst seither als OM4-Kabel bezeichnet. Bisher wurde es durch mehrere Namen wie OM3+ oder Enhanced OM3 bezeichnet.

Es gibt nur einen Konstruktionsunterschied zwischen den beiden Faserkabeln. Der Unterschied im internen Aufbau des OM4 Kabels innerhalb der 50/125µ Größe erlaubt dem OM4 Kabel, mit höherer Bandbreite zu arbeiten. Bei einer Messung bei 850nm arbeitet OM3 mit einer Bandbreite von 2500 Megahertz, während OM4 eine Bandbreite von 4700 Megahertz aufweist.

Reichweite von OM3 und OM4 Fasern

Ein OM3 Kabel kann 10 Gigabit auf 300 Metern unterstützen, während ein OM4 Kabel 10 Gigabit für eine Entfernung von 550 Metern unterstützen kann. Bis zu 40 Gigabit und 100 Gigabit erreichen auf OM3 100 Meter, OM4 hingegen ist in der Lage, bis zu 150 Meter zu ermöglichen.

Zusammenfassung

Wie bereits erwähnt, ist die einzige Varianz zwischen einem OM3 und einem OM4 Patchkabel das eigentliche Faserkabel. Die Kosten für OM4 sind höher aufgrund der Fertigung. Die größere Bandbreite über OM4-Verkabelungen ermöglicht längere Verbindungslängen für 10-Gigabit-, 40-Gigabit- und 100-Gigabit-Systeme.

Die Kosten variieren je nach Bauform des Kabels. OM4 Kabel sind jedoch viel teurer als OM3 Kabel. Es gibt mehrere Faktoren, die hier beachtet werden müssen, um herauszufinden, ob OM3 oder OM4 Fasern benötigt werden. Aber die Hauptfrage ist muss ich die Kosten niedrig halten oder brauche ich eine höhere Übertragungsdistanz. Wenn man hier keiner Limitierung unterlegen ist, ist die beste Wahl jedoch die Single-Mode-Faser. Da Singlemode alle Bandbreiten unterstützt, aber die Gesamtkosten der Verbindung sehr teuer im Vergleich zu Multimode ist. Da die meisten Rechenzentren ihre Räumlichkeiten unter 100 Metern halten, ist es wirklich nur eine Kalkulationsfrage.

Was für LWL Patchkabel gibt es?

Ein LWL-Patchkabel ist ein Glasfaserkabel mit Anschlüssen an beiden Enden, wodurch es schnell und einfach an optische Transceiver in Switches, Routern oder anderen Telekommunikationsgeräten wie Optical Line Termination (OLT) oder optischem Netzwerkterminal (ONT).

Ein faseroptisches Patchkabel wird mit einem Kern mit hohem Brechungsindex hergestellt, der von einer Beschichtung umgeben ist, die Mantel mit niedrigem Brechungsindex genannt wird. Diese Umhüllung ist wiederum verstärkt und zum Schutzzweck von einer Abschirmhülle umgeben. Der Kern ermöglicht die Übertragung von optischen Signalen mit sehr geringem Verlust für große Entfernungen. Der niedrigere Brechungsindex der Ummantelung lässt das Licht zurück in den Kern. Das Licht wird durch das Phänomen der Totalreflexion zurück in den Kern reflektiert. Der Schutzschild über der Umhüllung reduziert die physische Beschädigung des Kerns und der Umhüllung.

Normale Faserkabelmäntel haben einen Durchmesser von 125 μm. Wie in der Abbildung gezeigt, misst der Kern (Innendurchmesser) 9 μm für Singlemode-Kabel und 50 oder 62,5 μm in Multimode-Kabeln. Glasfaserkabel können nach Übertragungsmedium (kürzere oder längere Entfernung) und nach Anschlusskonstruktion kategorisiert werden. Monomode-Fasern haben im Allgemeinen eine gelbe Farbe, weisen blaue Anschlüsse auf und können einen längeren Übertragungsweg erreichen. Dahingegen sind Multimode-Fasern üblicherweise orangefarben, haben einen cremefarbenen Verbinder und können kürzere Übertragungsdistanzen abdecken.

Steckertypen:

Standard-Steckverbinder-Design haben LC, ST, SC, FC, MTRJ, MPO, ME, SMA, FDDI, E2000, DIN4 und D4. Faserpfadkabel werden oft durch die Stecker am Kabel klassifiziert; Einige der üblichsten Kabelformationen umfassen FC-FC, SC-SC, FC-LC, FC-SC, FC-ST und SC-ST.

LCs, die als Little Connectors bekannt sind, sind klein und werden häufig in SFPs verwendet. ST weiß als gerade Spitze sind BNC-Stecker ähnlich, weit verbreitet in Faser ODF verwendet. SC ist als Teilnehmerkanal bekannt, diese sind im Vergleich zu LC, die in GBIC-Transceivern weit verbreitet sind, größer. MTRJ sind die gleichen wie die Größe von RJ45-Steckern. MU-LWL-Stecker haben Push-Pull-Funktion, bestehend aus Kunststoffgehäuse. Es ist fast halb so groß wie ein SC-Stecker. E2000 Stecker haben Push-Pull-Anschlussmechanismus, sie haben einen automatischen Verschluss im Inneren zum Schutz vor Staub.

LWL-Patchkabel werden auf verschiedene Arten hergestellt, wie SC-LC oder SC-FC. Diese Kabeltypen verbinden SFP-Transceiver von Routern oder Switches häufig mit der Faser-ODF. SC-SC-, FC-FC- und LC-LC-Simplexkabel kkönnen verwendet werden, um physikalische optische Schleifen bereitzustellen. Es gibt auch verschiedene Arten von LWL-Patchkabeln, einige der Typen sind unten erwähnt.

Gepanzerte Faser Patchkabel:

Flexibler rostfreier Stahl wird in der Außenhaut als Armierung zum Schutz der Faser in gepanzerten LWL-Patchkabeln verwendet. Es besitzt alle Eigenschaften eines typischen Faser-Patchkabels, ist jedoch deutlich stärker. Diese Arten von Kabeln werden häufig in Übertragungssystemen mit längerer Entfernung verwendet. Direkte vergrabene Fasern, Antennenfasern und unterseeische Glasfaserkabel sind Beispiele für gepanzerte Glasfaserkabel. Jeder hat seinen zusätzlichen Schutz entsprechend seiner Anwendung.

Biegeunempfindliches LWL-Patchkabel:

Biegeunempfindliche Faser-Patchkabel werden häufig in FTTH verwendet. Dieser Fasertyp ist unempfindlich gegen Druck und Biegung. Da das Faserpflaster unempfindlich gegen Druck und Biegung ist, kann es leicht in Kabelkanälen oder in Kabelabdeckungen zusammen mit den Wänden verwendet werden. Biegeunempfindliche LWL-Patchkabel sind in zwei Kategorien unterteilt, Kategorie A umfasst G657A1 und G657A2, Kategorie B umfasst G657B2- und G657B3-Glasfasertypen. Der Biegeradius für G657A1-Fasern kann so niedrig wie 10 mm sein, für G657A2 und G657B2 beträgt er 7,5 mm, der G657B3 kann für einen Biegeradius von 5 mm arbeiten. hier ist zu beachten, dass Fasern der G.657-Serie Einmodenfasern sind.

Modenkonditionierungs-Patchkabel:

Modenkonditionierende Patchkabel sind erforderlich, wenn Gigabit 1000 Base-LX Switches und Router in derzeitigen Multimode-Kabelanlagen installiert werden. Wenn ein Monomode-Signal in eine Multimode-Faser eingespeist wird, kann ein Phänomen, das als Differential Mode Delay (DMD) bezeichnet wird, mehrere Signale innerhalb der Multimode-Fasern erzeugen. Dieser Effekt kann den Empfänger verwirren und die Fehler erzeugen. Diese mehrfachen Signale, die durch DMD verursacht werden, begrenzen die Kabellängen für den Betrieb von Gigabit-Ethernet erheblich. Ein Modenkonditionierungs-Patch-Kabel eliminiert diese Mehrfachsignale, indem es ermöglicht wird, dass der Single-Mode-Start weg von der Mitte der Multimode-Faser verschoben wird. Dieser Offset-Punkt erzeugt einen Start, der dem typischen Multimode-LED-Start und den sich daraus ergebenden Mehrfachsignalen ähnelt, was die Verwendung von 1000base-LX über ein bestehendes Multimode-Kabelsystem ermöglicht.

LWL-Patchkabel werden weitverbreitet von Telekommunikationsnetzen zu Kabelfernsehen, von lokalen Netzen (LANs) zu großflächigen Netzen (WAN), von Übertragungsnetzen zu Rechenzentren verwendet. Soweit die richtige Art von LWL-Patchkabel verwendet wird, haben sie eine große Anzahl von Anwendungen.

Was ist der Unterschied zwischen Singlemode SFP und Multimode SFP?

Es gibt zwei Arten von SFP-Transceivern, Singlemode-SFPs und Multimode-SFPs, beide arbeiten mit einer anderen Art von Glasfaser. Die Singlemode (auch bekannt als Monomode) Fasern werden mit Singlemode-SFP-Transceivern verwendet, während Multimode Fasern mit Multimode-SFP-Transceivern verwendet werden. Im Folgenden werden wir den Unterschied zwischen beiden aufzeigen und herausstellen worauf wir achten sollten, wenn wir sie verwenden.

Was sind Singlemode-SFP-Transceiver?


Die Singlemode-Faser (SMF) hat einen enganliegenden Aufnahmeweg für die verwendeten Optiken. Der Kern dieser Art von Faser ist sehr klein (etwa 9 µm) und die Wellenlänge des übertragenen Lasers ist sehr schmal. Dies ermöglicht es mit Singlemodefasern eine viel höhere Bandbreite und viel längere Übertragungsdistanzen zu erreichen. Singlemode-SFP-Transceiver arbeiten hauptsächlich in Wellenlängen von 1310nm und 1550nm und werden typischerweise für längere Übertragungsdistanzen von 2 bis 160 km verwendet. Zwei Singlemode-Fasern werden für die Übertragung verwendet, eine zum Senden und die andere zum Empfangen des optischen Signals des SFPs. Es sind auch Singlemode-Bidi-SFPs mit Simplex-Verbindung verfügbar, die paarweise verwendet werden. Hier überträgt ein SFP mit 1310 nm und empfängt mit 1550 nm an einem Ende, und am anderen Ende ist ein SFP der mit 1550 nm sendet und mit 1310 nm empfängt. Mit Bidi-SFPs wird dies über die WDM-Technik realisiert, die das Senden und Empfangen über nur eine einzige Faser ermöglicht.

Was sind Multimode-SFP-Transceiver?


Die Multimode-Faser (MMF) hat einen viel größeren Kern (50 µm) und verwendet typischerweise eine längere Wellenlänge des Lichts. Aus diesem Grund sind die mit einer Multimodefaser verwendeten Optiken sensibler, wenn es darum geht Licht von dem Laser aufzunehmen. Die mit Multimode-Fasern verwendete Optik ist im Vergleich zu Singlemode-Fasern billiger. Die üblichen Multimode-SFPs arbeiten über eine 850 nm Wellenlänge und werden nur für Kurzstreckenübertragungen von üblicherweise etwa 100 m bis 550 m verwendet. Obwohl eine Multimode-Faser nicht in der Lage ist, Signale über eine längere Entfernung zu übertragen, ist sie in Kombination mit Multi-Mode-Transceivern die günstigste Lösung für kurze Distanzen.

Da diese beiden Arten von Fasern, Singlemode und Multimode, nicht miteinander kompatibel sind, stellt dies einen der Hauptgründe für auftretende Inkompatibilitäten dar. Denn die Wahl einer falschen Wellenlänge und somit einer falschen Laserquelle, führt dazu, dass die Faser die falsche Kerngröße aufweist und somit eine Datenübertragung nicht zu Stande kommt.

Bei der Auswahl des richtigen SFP-Moduls müssen wir die Übertragungsdistanz und die Wellenlänge überprüfen, die wir verwenden möchten. Dies lässt einen die richtigen SFP-Module mit den richtigen Spezifikationen effizienter auswählen. Darüber hinaus werden die Kosten für Transceiver-Module, die sich im Laufe der Zeit addieren, für viele Benutzer ein Problem darstellen. Um noch mehr zu sparen, sind BlueOptics Transceivermodule eine optimale Alternative. Die kompatiblen SFP, SFP+, XFP, QSFP und QSFP28 Transceiver Module von BlueOptics sind um einiges preiswerter als künstlich überteuerte originale, die die gleichen Bauteile verwenden. BlueOptics bietet Glasfaser-Transceiver-Module für jede Marke, wie Cisco, HPE, Juniper, Brocade usw. Alle sind zu 100% kompatibel!

Singlemode oder Multimode – Ein LWL Patchkabel-Fasern Vergleich

LWL Patchkabel und Glasfaserkabel werden in Telekommunikations- und Datennetzen auf der ganzen Welt häufig verwendet. Kleine Netzwerke wie Zweigstellen und große Firmen mit mehreren Standorten nutzen die Glasfasertechnologien, um ihren Benutzern ein zuverlässiges und effizientes Netzwerk zu bieten.

Glasfaserkabel verwenden Licht als Medium, um die Datensignale von einem Ende zum anderen Ende zu übertragen. Im Gegensatz zu Kupfer- oder Koaxialkabeln gibt es keinen elektrischen Impuls oder Strom, der bei der Übertragung von Signalen über ein Glasfaserkabel beteiligt ist. Glasfaserkabel sind in zwei Hauptkategorien erhältlich, nämlich mit Singlemode-Faser und mit Multimode-Faser. Dieser Artikel befasst sich mit den Details der beiden Arten von LWL Patchkabelfasern und zeigt die Unterschiede, Vorteile und Anwendungsfälle für die beiden Faserarten.

Wie funktioniert ein Singlemode LWL Patchkabel?

Singlemode LWL Patchkabel sind so konzipiert, dass das Licht mit geringster Beugung und Reflexion den Faserkern gerade durchlaufen kann. Das Licht bewegt sich in einer geraden Linie von der Quelle zum Ziel. Der Kern des Singlemode LWL Patchkabels ist sehr dünn, normalerweise im Bereich von 8,0 bis 10,5 Mikrometern. Singlemode-Fasern sind aufgrund ihres dünnen Kerns und ihrer geringeren Reflektionseigenschaften in der Lage, die Signale über größere Entfernungen zu übertragen und im Vergleich zu Multimode LWL Patchkabeln dabei noch sehr hohe Datenübertragungsraten zu erzielen.
Die oben erwähnten Eigenschaften sind vorteilhaft für Übertragungsnetzwerke, die ein sehr großes geographisches Gebiet abdecken, jedoch ist die erhöhte Effizienz in den Transceivern der Singlemode LWL Patchkabel  erforderlich. Gewöhnlich wird ein sehr präziser und hochintensiver Laserstrahl als eine Lichtquelle in optischen Singlemode Transceivern verwendet. Dies führt zu höheren Kosten der Transceiver. Auf der anderen Seite erweist sich der dünne Kern als ökonomisch, was die Kosten des LWL Patchkabels betrifft.

Aus den oben genannten Argumenten kann gefolgert werden, dass die Singlemode-Faser für jene Netzwerke nützlich ist, in denen hohe Bandbreiten (typischerweise im Bereich von 10 Gbps - 100 Gbps) und Verbindungen mit größerer Entfernung erforderlich sind. Die Kosten für die Installation eines Singlemode-Glasfasernetzes sind in diesen Fällen gerechtfertigt.

Wie funktioniert ein Multimode LWL Patchkabel?

Multimode LWL Patchkabel sind so konstruiert, dass Licht durch verschiedene Pfade im Kern des LWL Patchkabels fließen kann. Der Grund dafür ist, dass der Kern von Multimode LWL Patchkabeln dicker ist als der von Singlemode LWL Patchkabeln. Der Kern von Multimode LWL Patchkabeln liegt im Bereich von 50 - 100 Mikrometern. Dieser dickere Kern lässt das Licht innerhalb des Kerns des LWL Patchkabels reflektieren und brechen und erzeugt mehrere "Modi" des Lichts.

Der größere Kern des Multimode LWL Patchkabels ermöglicht auch die Verwendung von Leuchtdioden (LEDs) als Lichtquelle für seine Übertragung. Dies führt zu niedrigeren Kosten für Hardware und Transceiver die mit Multimode LWL Patchkabeln arbeiten.
Die Begrenzung für Multimode-Glasfaser ist der Abstand und die Bandbreiten. Aufgrund der weniger präzisen Elektronik und der Verluste aufgrund von Reflexion und Brechung sind Multimode LWL Patchkabel nicht in der Lage, Daten über längere Distanzen zu übertragen und höhere Bandbreiten bereitzustellen. Verschiedene Arten von Multimode LWL Patchkabeln sind verfügbar: Hierzu zählt OM1, OM2, OM3 und OM4. Derzeit am weitesten verbreitetet sind OM4 LWL Patchkabel, welche vorwiegend für eine Bandbreite von 10 Gbit/s verwendet werden und auf einer Distanz von bis zu 400 Metern arbeiten können.

Angesichts der obigen Ausführungen kann gefolgert werden, dass Singlemode- und Multimode Fassern beide Ihre eigenen Vorteile mit sich bringen und je nach Anwendung und Kostenstruktur eingeplant werden. Singlemode LWL Patchkabel sind vorteilhaft für größere Netzwerke, und Multimode LWL Patchkabel sind in kleineren Büronetzwerken nützlich, bei denen der maximale Verbindungsabstand kein begrenzender Faktor ist. Multimode-Glasfasernetzwerke sind wirtschaftlich und stellen einen ausgezeichneten Anwendungsfall für solche Arten von Netzwerken dar.

Was ist der Unterschied zwischen OM1, OM2, OM3 und OM4 Multimode-Fasern?

Die Wahl des richtigen Glasfaserkabels ist in einem Glasfasernetzwerk elementar. Glasfaserkabel, die in der Telekommunikation verwendet werden, werden am üblicherweise in zwei Gruppen eingeteilt:

• Singlemodefasern (SMF)
• Multimode-Fasern (MMF)

Der Hauptunterschied zwischen den beiden Modi liegt in dem Verhältnis von Verlustleistung zu Entfernung. Die Singlemode-Fasern haben ein geringeres Verhältnis in Bezug auf die Verlustleistung zur Entfernung, was bedeutet, dass sie eine höhere Bandbreite und viel längere Übertragungsstrecken ermöglichen. Bei Multimode Fasern ist der Energieverlust im Verhältnis zur Entfernung hingegen viel größer, was zu einer geringeren Distanzfähigkeit führt. Dies ist hauptsächlich darauf zurückzuführen, dass das Multimode-Faserlicht von der Kante der Faserwände abprallt und über das Kabel streut, was zu einer ungleichmäßigen Lichtverteilung am entfernten Ende des Kabels führt, da die Lichtphotonen, die in der Mitte nach unten gehen, sich weniger weit bewegen als diejenigen, die um das Kabel herumhüpften. Dieser Effekt ist bei Singlemode-Fasern aufgrund des geringeren Kabeldurchmessers und der schmaleren Laserwelle im Zentrum der Faser abgeschwächt. Da die Singlemodefasern einen kleineren Kern und eine schmalere Laserwellenlänge haben und hauptsächlich bei 1310 oder 1550 nm Wellenlänge arbeiten, sind die benötigten Optiken wesentlich teurer herzustellen als die Optiken, die für Multimodefasern benötigt werden, welche einen größeren Kern verwenden und eine längere Wellenlänge des Lichts, zudem sind die Kosten für die Installation größer.

Zu wissen, welcher Typ in einer bestimmten Situation verwendet wird, ist entscheidend für das gesamte Glasfasernetzwerk und die zukünftige Netzwerkplanung. Hierbei ist wichtig zu wissen, dass sowohl Singlemode- als auch Multimode-Fasern Geschwindigkeiten von 10 GB/s verarbeiten können.

Es gibt vier Arten von Multimode-Glasfaserkabeln: OM1, OM2, OM3 und OM4. Die Buchstaben OM stehen für Optical Multimode und jede Multimode-Faser hat eine minimale Modal Bandwidth (MBW) Anforderung. OM1, OM2 und OM3 werden durch den ISO 11801-Standard bestimmt, der auf der modalen Bandbreite der Multimodefaser basiert. Im August 2009 wurde 492AAAD von der Fiber Optic Association veröffentlicht und damit die Leistungskriterien für OM4 definiert.

Spezifikationen der Multimode-Fasern:

§ Das OM1-Glasfaserkabel hat normalerweise einen orangefarbenen Mantel und eine Kerngröße von 62,5 Mikrometer (μm). Es unterstützt 10 Gigabit Ethernet in Längen von bis zu 33 Metern. Es wird am häufigsten für 100-Megabit-Ethernet-Anwendungen verwendet. Dieser Typ arbeitet üblicherweise mit einer LED-Lichtquelle.
§ OM2 (Abbildung 1) kommt normalerweise auch mit einem orangefarbenen Mantel. Die Kerngröße beträgt 50 Mikrometer (µm). Es unterstützt bis zu 10 Gigabit Ethernet mit einer Länge von bis zu 82 Metern, wird jedoch häufiger für 1 Gigabit Ethernet Anwendungen verwendet. Wie OM1 Kabel arbeitet auch dieser Typ mit einer LED-Lichtquelle.
§ OM3 (Abbildung 2) wird normalerweise mit einem türkisfarbenen (aqua) Mantel gefertigt. Wie bei OM2 beträgt die Kerngröße 50 Mikrometer (μm). OM3 unterstützt 10 Gigabit Ethernet in Längen von bis zu 300 Metern. Außerdem kann OM3 40 Gigabit und 100 Gigabit Ethernet bis zu 100 Meter unterstützen, am häufigsten wird jedoch 10 Gigabit Ethernet verwendet. Im Gegensatz zu OM1 und OM2 verwendet OM3 850 nm VCSELs, was für oberflächenemittierende Laser mit vertikalem Resonator steht.
§ OM4 (Abbildung 3) wird normalerweise auch mit einem türkisfarbenen oder magentafarbenen Mantel gefertigt. OM4 ist eine erweiterte und verbesserte Version von OM3. Es verwendet auch einen 50 Mikrometer (μm) Kern, ermöglicht aber 10 Gigabit Ethernet auf Längen von bis zu 550 Metern und unterstützt 100 Gigabit Ethernet auf Längen von bis zu 150 Metern. Genau wie OM3 arbeitet OM4 mit 850 nm VCSELs.

Figure 1:
BlueOptics© LWL Patchkabel, LC/UPC-LC/UPC Duplex, Multimode OM2 (G50/125µm), Orange, 0.5 bis 50 Meter

Figure 2:
BlueOptics© LWL Patchkabel, LC/UPC-LC/UPC Duplex, Multimode OM3 (G50/125µm), Aqua, 0,5 bis 50 Meter

Figure 3:
BlueOptics© LWL Patchkabel, LC/UPC-ST/PC Duplex, Multimode OM4 (G50/125µm), Magenta, 0,5 bis 50 Meter

Da OM3 und OM4 oberflächenemittierende Laser mit vertikalem Resonator (VCSEL) vorraussetzen, sind sie OM1 und OM2 weit überlegen. Die LED-Quelle für OM1 und OM2 kann nur Hunderte von Lichtmodi durch das Kabel übertragen, während OM3- und OM4-Fasern speziell für VCSELs, die weniger Lichtmoden verwenden, hergestellt und optimiert sind. Die andere Schlüsseleigenschaft, die diese Typen unterscheidet, ist die Unfähigkeit der LED-Quelle, schnell genug aus- und eingeschaltet zu werden, um Anwendungen mit höherer Bandbreite zu unterstützen, während die VCSELs eine Modulation von über 10 GB/s unterstützen. Dies ist der Hauptgrund, warum OM3 und OM4 die einzigen Fasern sind, die in den Ethernetstandards 40 GB/s und 100 GB/s berücksichtigt wurden.

Obwohl OM3 und OM4 ziemlich ähnlich sind, gibt es einen großen Unterschied in ihrem internen Aufbau, wodurch OM4 größere Entfernungen erreichen kann. Der Hauptunterschied ist die höhere MHz-Bandbreite der OM4 Faser, von 4700 MHz, im Vergleich zu 2500 MHz von OM3. Dies ermöglicht längere Übertragungsdistanzen bei OM4.

Es ist zwingend erforderlich die Gesamtdistanz des Faserlaufs zu kennen, um genau zu wissen, welche Art von Faser- und Faserausrüstung für das Netz verwendet werden sollte.