bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: XP-XE-01-IDFG-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232020181

HAN: HSJF

XP-XE-01-IDFG-BO kompatibel zum Source Photonics XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO31J13610D
119,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
68 Stück
Ab Lager
        68 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
XP-XE-01-IDFG-BO Source Photonics kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

XP-XE-01-IDFG-BO Source Photonics kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-LR 1310nm 10 Kilometer DDM

119,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
68 Stück
Ab Lager
        68 x auf Lager
    

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver XFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Source Photonics
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible XP-XE-01-IDFG-BO?

Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original XP-XE-01-IDFG-BO, die für Source Photonics in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Source Photonics kompatible XP-XE-01-IDFG-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Source Photonics kompatibler XP-XE-01-IDFG-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Source Photonics XP-XE-01-IDFG-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler XP-XE-01-IDFG-BO und von original XP-XE-01-IDFG-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Source Photonics kompatible XP-XE-01-IDFG-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Source Photonics XP-XE-01-IDFG-BO. Sollten Sie Source Photonics kompatible XP-XE-01-IDFG-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles XP-XE-01-IDFG-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler XP-XE-01-IDFG-BO

Optische XP-XE-01-IDFG-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische XP-XE-01-IDFG-BO vom original Hersteller Source Photonics kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible XP-XE-01-IDFG-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible XP-XE-01-IDFG-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original XP-XE-01-IDFG-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare XP-XE-01-IDFG-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible XP-XE-01-IDFG-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO, gefertigt werden und stehen den original XP-XE-01-IDFG-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible XP-XE-01-IDFG-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst XP-XE-01-IDFG-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler XP-XE-01-IDFG-BO

Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XP-XE-01-IDFG-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible XP-XE-01-IDFG-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible XP-XE-01-IDFG-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in XP-XE-01-IDFG-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible XP-XE-01-IDFG-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible XP-XE-01-IDFG-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible XP-XE-01-IDFG-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible XP-XE-01-IDFG-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XP-XE-01-IDFG-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible XP-XE-01-IDFG-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible XP-XE-01-IDFG-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible XP-XE-01-IDFG-BO die Garantie meiner Source Photonics Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO in Source Photonics Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei XP-XE-01-IDFG-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible XP-XE-01-IDFG-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen XP-XE-01-IDFG-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J13610D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible XP-XE-01-IDFG-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible XP-XE-01-IDFG-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible XP-XE-01-IDFG-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen XP-XE-01-IDFG-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) XP-XE-01-IDFG-BO verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.