bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: XFP-5211-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232630922

XFP-5211 kompatibel zum Level One XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO31J13610D
119,99 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
91 Stück
Ab Lager
        91 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver XFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Level One
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible XFP-5211?

Kompatible XFP-5211 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original XFP-5211, die für Level One in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Level One kompatible XFP-5211 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Level One kompatibler XFP-5211 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Level One XFP-5211 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler XFP-5211 und von original XFP-5211 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Level One kompatible XFP-5211 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Level One XFP-5211. Sollten Sie Level One kompatible XFP-5211 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles XFP-5211 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler XFP-5211

Optische XFP-5211 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen XFP-5211 profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische XFP-5211 vom original Hersteller Level One kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen XFP-5211. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible XFP-5211 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen XFP-5211 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible XFP-5211 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen XFP-5211 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen XFP-5211 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original XFP-5211 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare XFP-5211 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible XFP-5211 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen XFP-5211, den korrekten Aufbau des kompatiblen XFP-5211 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen XFP-5211, gefertigt werden und stehen den original XFP-5211, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen XFP-5211 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible XFP-5211 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible XFP-5211 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible XFP-5211 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen XFP-5211 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen XFP-5211 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen XFP-5211 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen XFP-5211 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible XFP-5211 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen XFP-5211, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen XFP-5211.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible XFP-5211 können dahingehend angepasst werden, dass selbst XFP-5211 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible XFP-5211 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler XFP-5211

Kompatible XFP-5211 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XFP-5211. Wenn man beim Kauf von kompatiblen XFP-5211 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible XFP-5211, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible XFP-5211 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen XFP-5211 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in XFP-5211 - Wird bei der Produktion von kompatiblen XFP-5211 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible XFP-5211 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible XFP-5211 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen XFP-5211 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen XFP-5211 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen XFP-5211 zu Tage tritt.

Sind kompatible XFP-5211 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible XFP-5211 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XFP-5211. Heutzutage gibt es aber viele kompatible XFP-5211 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen XFP-5211 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen XFP-5211 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible XFP-5211 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen XFP-5211 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible XFP-5211 die Garantie meiner Level One Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen XFP-5211 in Level One Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei XFP-5211 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible XFP-5211 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen XFP-5211, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J13610D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible XFP-5211 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen XFP-5211 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen XFP-5211 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen XFP-5211 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible XFP-5211 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible XFP-5211 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen XFP-5211, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) XFP-5211 verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.