bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: XCVR-A10S55-BO

XCVR-A10S55 kompatibel zum Ciena SFP 155Mbit Transceiver, LC Simplex, 100BASE-BX-D, Singlemode, 1550nm/1310nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15A5531620D
49,71 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
49 Stück
Ab Lager
        49 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Ciena
Anschluss: LC Simplex
Reichweite: 20 Kilometer
Geschwindigkeit: 155Mbit
Hauptanwendung: 100BASE-BX-D
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible XCVR-A10S55?

Kompatible XCVR-A10S55 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original XCVR-A10S55, die für Ciena in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Ciena kompatible XCVR-A10S55 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Ciena kompatibler XCVR-A10S55 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Ciena XCVR-A10S55 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler XCVR-A10S55 und von original XCVR-A10S55 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Ciena kompatible XCVR-A10S55 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Ciena XCVR-A10S55. Sollten Sie Ciena kompatible XCVR-A10S55 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles XCVR-A10S55 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler XCVR-A10S55

Optische XCVR-A10S55 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen XCVR-A10S55 profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische XCVR-A10S55 vom original Hersteller Ciena kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen XCVR-A10S55. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible XCVR-A10S55 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen XCVR-A10S55 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible XCVR-A10S55 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen XCVR-A10S55 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen XCVR-A10S55 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original XCVR-A10S55 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare XCVR-A10S55 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible XCVR-A10S55 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen XCVR-A10S55, den korrekten Aufbau des kompatiblen XCVR-A10S55 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen XCVR-A10S55, gefertigt werden und stehen den original XCVR-A10S55, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen XCVR-A10S55 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible XCVR-A10S55 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible XCVR-A10S55 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible XCVR-A10S55 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen XCVR-A10S55 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen XCVR-A10S55 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen XCVR-A10S55 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen XCVR-A10S55 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible XCVR-A10S55 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen XCVR-A10S55, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen XCVR-A10S55.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible XCVR-A10S55 können dahingehend angepasst werden, dass selbst XCVR-A10S55 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible XCVR-A10S55 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler XCVR-A10S55

Kompatible XCVR-A10S55 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XCVR-A10S55. Wenn man beim Kauf von kompatiblen XCVR-A10S55 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible XCVR-A10S55, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible XCVR-A10S55 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen XCVR-A10S55 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in XCVR-A10S55 - Wird bei der Produktion von kompatiblen XCVR-A10S55 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible XCVR-A10S55 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible XCVR-A10S55 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen XCVR-A10S55 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen XCVR-A10S55 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen XCVR-A10S55 zu Tage tritt.

Sind kompatible XCVR-A10S55 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible XCVR-A10S55 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XCVR-A10S55. Heutzutage gibt es aber viele kompatible XCVR-A10S55 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen XCVR-A10S55 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen XCVR-A10S55 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible XCVR-A10S55 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen XCVR-A10S55 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible XCVR-A10S55 die Garantie meiner Ciena Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen XCVR-A10S55 in Ciena Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei XCVR-A10S55 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible XCVR-A10S55 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen XCVR-A10S55, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15A5531620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible XCVR-A10S55 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen XCVR-A10S55 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen XCVR-A10S55 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen XCVR-A10S55 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible XCVR-A10S55 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible XCVR-A10S55 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen XCVR-A10S55, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) XCVR-A10S55 verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

LC Simplex Singlemode Patchkabel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.