bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: XBR-000199-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232015798

HAN: Y8NO

XBR-000199-BO kompatibel zum Brocade SFP+ 16G Transceiver, LC Duplex, 16GBASE-LW, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35I13610D
194,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
1000+ x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
x
XBR-000199-BO Brocade kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-LW 1310nm 10 Kilometer DDM

XBR-000199-BO Brocade kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-LW 1310nm 10 Kilometer DDM

194,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
1000+ x Rohmaterial im Lager

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Brocade
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 16G
Hauptanwendung: 16GBASE-LW
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible XBR-000199-BO?

Kompatible XBR-000199-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original XBR-000199-BO, die für Brocade in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Brocade kompatible XBR-000199-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Brocade kompatibler XBR-000199-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Brocade XBR-000199-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler XBR-000199-BO und von original XBR-000199-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Brocade kompatible XBR-000199-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Brocade XBR-000199-BO. Sollten Sie Brocade kompatible XBR-000199-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles XBR-000199-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler XBR-000199-BO

Optische XBR-000199-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen XBR-000199-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische XBR-000199-BO vom original Hersteller Brocade kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen XBR-000199-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible XBR-000199-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen XBR-000199-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible XBR-000199-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen XBR-000199-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen XBR-000199-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original XBR-000199-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare XBR-000199-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible XBR-000199-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen XBR-000199-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen XBR-000199-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen XBR-000199-BO, gefertigt werden und stehen den original XBR-000199-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen XBR-000199-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible XBR-000199-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible XBR-000199-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible XBR-000199-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen XBR-000199-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen XBR-000199-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen XBR-000199-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen XBR-000199-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible XBR-000199-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen XBR-000199-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen XBR-000199-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible XBR-000199-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst XBR-000199-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible XBR-000199-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler XBR-000199-BO

Kompatible XBR-000199-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XBR-000199-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen XBR-000199-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible XBR-000199-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible XBR-000199-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen XBR-000199-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in XBR-000199-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen XBR-000199-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible XBR-000199-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible XBR-000199-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen XBR-000199-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen XBR-000199-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen XBR-000199-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible XBR-000199-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible XBR-000199-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original XBR-000199-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible XBR-000199-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen XBR-000199-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen XBR-000199-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible XBR-000199-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen XBR-000199-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible XBR-000199-BO die Garantie meiner Brocade Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen XBR-000199-BO in Brocade Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei XBR-000199-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible XBR-000199-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen XBR-000199-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35I13610D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible XBR-000199-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen XBR-000199-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen XBR-000199-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen XBR-000199-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible XBR-000199-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible XBR-000199-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen XBR-000199-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) XBR-000199-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.