bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: X135-JD121A-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232639741

X135-JD121A kompatibel zum HPE XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-ER, Singlemode, 1550nm/1550nm, 40 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO31J15640D
299,99 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 7 Werktage

1000+ x Rohmaterial im Lager
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver XFP Duplex
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: HPE
Reichweite: 40 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Formfaktor: XFP
Hauptanwendung: 10GBASE-ER
Wavelength-RX: 1550nm
MSA-Standard: XFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible X135-JD121A?

Kompatible X135-JD121A sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original X135-JD121A, die für HPE in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen HPE kompatible X135-JD121A eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein HPE kompatibler X135-JD121A bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original HPE X135-JD121A und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler X135-JD121A und von original X135-JD121A ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. HPE kompatible X135-JD121A der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original HPE X135-JD121A. Sollten Sie HPE kompatible X135-JD121A noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles X135-JD121A Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler X135-JD121A

Optische X135-JD121A sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen X135-JD121A profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische X135-JD121A vom original Hersteller HPE kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen X135-JD121A. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible X135-JD121A von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen X135-JD121A Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible X135-JD121A mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen X135-JD121A der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen X135-JD121A No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original X135-JD121A Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare X135-JD121A in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible X135-JD121A nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen X135-JD121A, den korrekten Aufbau des kompatiblen X135-JD121A und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen X135-JD121A, gefertigt werden und stehen den original X135-JD121A, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen X135-JD121A insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible X135-JD121A alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible X135-JD121A der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible X135-JD121A müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen X135-JD121A korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen X135-JD121A verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen X135-JD121A auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen X135-JD121A zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible X135-JD121A der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen X135-JD121A, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen X135-JD121A.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible X135-JD121A können dahingehend angepasst werden, dass selbst X135-JD121A Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible X135-JD121A der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler X135-JD121A

Kompatible X135-JD121A von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original X135-JD121A. Wenn man beim Kauf von kompatiblen X135-JD121A jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible X135-JD121A, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible X135-JD121A Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen X135-JD121A Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in X135-JD121A - Wird bei der Produktion von kompatiblen X135-JD121A nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible X135-JD121A verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible X135-JD121A und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen X135-JD121A Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen X135-JD121A oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen X135-JD121A zu Tage tritt.

Sind kompatible X135-JD121A genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible X135-JD121A von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original X135-JD121A. Heutzutage gibt es aber viele kompatible X135-JD121A die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen X135-JD121A vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen X135-JD121A nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible X135-JD121A bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen X135-JD121A Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible X135-JD121A die Garantie meiner HPE Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen X135-JD121A in HPE Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei X135-JD121A nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible X135-JD121A verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen X135-JD121A, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J15640D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible X135-JD121A von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen X135-JD121A für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen X135-JD121A haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen X135-JD121A erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible X135-JD121A Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible X135-JD121A Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen X135-JD121A, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) X135-JD121A verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.