bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: TXN181070850X2D-Bo

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232631486

HAN: 159H

TXN181070850X2D-Bo kompatibel zum Intel XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-SR, Multimode, 850nm/850nm, 300 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO31J856S3D
99,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Bitte wählen Sie zur Anzeige von Lagerstatus und Lieferzeit eine Variante.
Hersteller
Artikelnummer

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
TXN181070850X2D-Bo Intel kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-SR 850nm 300 Meter DDM

TXN181070850X2D-Bo Intel kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-SR 850nm 300 Meter DDM

99,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
108 Stück
Ab Lager
        108 x auf Lager
    
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: XFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Intel
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 300 Meter
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-SR
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible TXN181070850X2D-Bo?

Kompatible TXN181070850X2D-Bo sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original TXN181070850X2D-Bo, die für Intel in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Intel kompatible TXN181070850X2D-Bo eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Intel kompatibler TXN181070850X2D-Bo bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Intel TXN181070850X2D-Bo und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler TXN181070850X2D-Bo und von original TXN181070850X2D-Bo ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Intel kompatible TXN181070850X2D-Bo der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Intel TXN181070850X2D-Bo. Sollten Sie Intel kompatible TXN181070850X2D-Bo noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles TXN181070850X2D-Bo Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler TXN181070850X2D-Bo

Optische TXN181070850X2D-Bo sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen TXN181070850X2D-Bo profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische TXN181070850X2D-Bo vom original Hersteller Intel kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen TXN181070850X2D-Bo. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible TXN181070850X2D-Bo von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen TXN181070850X2D-Bo Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible TXN181070850X2D-Bo mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen TXN181070850X2D-Bo der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen TXN181070850X2D-Bo No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original TXN181070850X2D-Bo Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare TXN181070850X2D-Bo in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible TXN181070850X2D-Bo nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen TXN181070850X2D-Bo, den korrekten Aufbau des kompatiblen TXN181070850X2D-Bo und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen TXN181070850X2D-Bo, gefertigt werden und stehen den original TXN181070850X2D-Bo, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen TXN181070850X2D-Bo insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible TXN181070850X2D-Bo alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible TXN181070850X2D-Bo der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible TXN181070850X2D-Bo müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen TXN181070850X2D-Bo korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen TXN181070850X2D-Bo verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen TXN181070850X2D-Bo auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen TXN181070850X2D-Bo zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible TXN181070850X2D-Bo der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen TXN181070850X2D-Bo, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen TXN181070850X2D-Bo.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible TXN181070850X2D-Bo können dahingehend angepasst werden, dass selbst TXN181070850X2D-Bo Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible TXN181070850X2D-Bo der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler TXN181070850X2D-Bo

Kompatible TXN181070850X2D-Bo von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TXN181070850X2D-Bo. Wenn man beim Kauf von kompatiblen TXN181070850X2D-Bo jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible TXN181070850X2D-Bo, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible TXN181070850X2D-Bo Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen TXN181070850X2D-Bo Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in TXN181070850X2D-Bo - Wird bei der Produktion von kompatiblen TXN181070850X2D-Bo nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible TXN181070850X2D-Bo verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible TXN181070850X2D-Bo und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen TXN181070850X2D-Bo Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen TXN181070850X2D-Bo oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen TXN181070850X2D-Bo zu Tage tritt.

Sind kompatible TXN181070850X2D-Bo genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible TXN181070850X2D-Bo von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TXN181070850X2D-Bo. Heutzutage gibt es aber viele kompatible TXN181070850X2D-Bo die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen TXN181070850X2D-Bo vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen TXN181070850X2D-Bo nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible TXN181070850X2D-Bo bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen TXN181070850X2D-Bo Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible TXN181070850X2D-Bo die Garantie meiner Intel Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen TXN181070850X2D-Bo in Intel Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei TXN181070850X2D-Bo nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible TXN181070850X2D-Bo verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen TXN181070850X2D-Bo, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J856S3D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible TXN181070850X2D-Bo von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen TXN181070850X2D-Bo für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen TXN181070850X2D-Bo haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen TXN181070850X2D-Bo erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible TXN181070850X2D-Bo Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible TXN181070850X2D-Bo Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen TXN181070850X2D-Bo, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) TXN181070850X2D-Bo verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.