bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: TRX100115-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232014913

HAN: B5BT

TRX100115-BO kompatibel zum Transmode SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-ZR, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35J15680D
479,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
38 Stück
Ab Lager
        38 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
TRX100115-BO Transmode kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-ZR 1550nm 80 Kilometer DDM

TRX100115-BO Transmode kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-ZR 1550nm 80 Kilometer DDM

479,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
38 Stück
Ab Lager
        38 x auf Lager
    

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Transmode
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-ZR
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible TRX100115-BO?

Kompatible TRX100115-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original TRX100115-BO, die für Transmode in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Transmode kompatible TRX100115-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Transmode kompatibler TRX100115-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Transmode TRX100115-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler TRX100115-BO und von original TRX100115-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Transmode kompatible TRX100115-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Transmode TRX100115-BO. Sollten Sie Transmode kompatible TRX100115-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles TRX100115-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler TRX100115-BO

Optische TRX100115-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen TRX100115-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische TRX100115-BO vom original Hersteller Transmode kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen TRX100115-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible TRX100115-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen TRX100115-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible TRX100115-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen TRX100115-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen TRX100115-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original TRX100115-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare TRX100115-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible TRX100115-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen TRX100115-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen TRX100115-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen TRX100115-BO, gefertigt werden und stehen den original TRX100115-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen TRX100115-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible TRX100115-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible TRX100115-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible TRX100115-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen TRX100115-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen TRX100115-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen TRX100115-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen TRX100115-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible TRX100115-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen TRX100115-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen TRX100115-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible TRX100115-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst TRX100115-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible TRX100115-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler TRX100115-BO

Kompatible TRX100115-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TRX100115-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen TRX100115-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible TRX100115-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible TRX100115-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen TRX100115-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in TRX100115-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen TRX100115-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible TRX100115-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible TRX100115-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen TRX100115-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen TRX100115-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen TRX100115-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible TRX100115-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible TRX100115-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TRX100115-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible TRX100115-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen TRX100115-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen TRX100115-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible TRX100115-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen TRX100115-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible TRX100115-BO die Garantie meiner Transmode Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen TRX100115-BO in Transmode Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei TRX100115-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible TRX100115-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen TRX100115-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J15680D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible TRX100115-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen TRX100115-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen TRX100115-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen TRX100115-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible TRX100115-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible TRX100115-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen TRX100115-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) TRX100115-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.