bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: TL-SM321A-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232646657

TL-SM321A kompatibel zum TP-Link SFP 1.25G Transceiver, LC Simplex, 1000BASE-BX-D, Singlemode, 1490nm/1310nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15C4931620D
57,36 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
458 Stück
Ab Lager
        458 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1490nm
Anschluss: LC Simplex
Original-Hersteller: TP-Link
Reichweite: 20 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-BX-D
Formfaktor: SFP
Wavelength-RX: 1310nm
MSA-Standard: SFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible TL-SM321A?

Kompatible TL-SM321A sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original TL-SM321A, die für TP-Link in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen TP-Link kompatible TL-SM321A eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein TP-Link kompatibler TL-SM321A bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original TP-Link TL-SM321A und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler TL-SM321A und von original TL-SM321A ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. TP-Link kompatible TL-SM321A der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original TP-Link TL-SM321A. Sollten Sie TP-Link kompatible TL-SM321A noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles TL-SM321A Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler TL-SM321A

Optische TL-SM321A sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen TL-SM321A profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische TL-SM321A vom original Hersteller TP-Link kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen TL-SM321A. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible TL-SM321A von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen TL-SM321A Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible TL-SM321A mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen TL-SM321A der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen TL-SM321A No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original TL-SM321A Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare TL-SM321A in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible TL-SM321A nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen TL-SM321A, den korrekten Aufbau des kompatiblen TL-SM321A und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen TL-SM321A, gefertigt werden und stehen den original TL-SM321A, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen TL-SM321A insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible TL-SM321A alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible TL-SM321A der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible TL-SM321A müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen TL-SM321A korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen TL-SM321A verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen TL-SM321A auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen TL-SM321A zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible TL-SM321A der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen TL-SM321A, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen TL-SM321A.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible TL-SM321A können dahingehend angepasst werden, dass selbst TL-SM321A Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible TL-SM321A der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler TL-SM321A

Kompatible TL-SM321A von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TL-SM321A. Wenn man beim Kauf von kompatiblen TL-SM321A jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible TL-SM321A, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible TL-SM321A Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen TL-SM321A Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in TL-SM321A - Wird bei der Produktion von kompatiblen TL-SM321A nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible TL-SM321A verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible TL-SM321A und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen TL-SM321A Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen TL-SM321A oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen TL-SM321A zu Tage tritt.

Sind kompatible TL-SM321A genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible TL-SM321A von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TL-SM321A. Heutzutage gibt es aber viele kompatible TL-SM321A die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen TL-SM321A vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen TL-SM321A nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible TL-SM321A bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen TL-SM321A Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible TL-SM321A die Garantie meiner TP-Link Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen TL-SM321A in TP-Link Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei TL-SM321A nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible TL-SM321A verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen TL-SM321A, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15C4931620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible TL-SM321A von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen TL-SM321A für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen TL-SM321A haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen TL-SM321A erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible TL-SM321A Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible TL-SM321A Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen TL-SM321A, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) TL-SM321A verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.