bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: TEG-GBS80-BO

EAN: 4063232639390

TEG-GBS80 kompatibel zum Trendnet GBIC 1.25G Transceiver, SC Duplex, 1000BASE-ZX, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO01C15280
199,87 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 7 Werktage

1000+ x Rohmaterial im Lager
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver GBIC Duplex
Versandgewicht: 0,06 Kg
Artikelgewicht: 0,05 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Anschluss: SC Duplex
Original-Hersteller: Trendnet
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Formfaktor: GBIC
MSA-Standard: GBIC Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

GBIC Transceiver Infopic

Was sind kompatible TEG-GBS80?

Kompatible TEG-GBS80 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original TEG-GBS80, die für Trendnet in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Trendnet kompatible TEG-GBS80 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Trendnet kompatibler TEG-GBS80 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Trendnet TEG-GBS80 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler TEG-GBS80 und von original TEG-GBS80 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Trendnet kompatible TEG-GBS80 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Trendnet TEG-GBS80. Sollten Sie Trendnet kompatible TEG-GBS80 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles TEG-GBS80 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler TEG-GBS80

Optische TEG-GBS80 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen TEG-GBS80 profitieren zu können.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische TEG-GBS80 vom original Hersteller Trendnet kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen TEG-GBS80. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible TEG-GBS80 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen TEG-GBS80 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible TEG-GBS80 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen TEG-GBS80 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen TEG-GBS80 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original TEG-GBS80 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare TEG-GBS80 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible TEG-GBS80 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen TEG-GBS80, den korrekten Aufbau des kompatiblen TEG-GBS80 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen TEG-GBS80, gefertigt werden und stehen den original TEG-GBS80, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen TEG-GBS80 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible TEG-GBS80 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible TEG-GBS80 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible TEG-GBS80 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen TEG-GBS80 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen TEG-GBS80 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen TEG-GBS80 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen TEG-GBS80 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible TEG-GBS80 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen TEG-GBS80, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen TEG-GBS80.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible TEG-GBS80 können dahingehend angepasst werden, dass selbst TEG-GBS80 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible TEG-GBS80 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler TEG-GBS80

Kompatible TEG-GBS80 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TEG-GBS80. Wenn man beim Kauf von kompatiblen TEG-GBS80 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible TEG-GBS80, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible TEG-GBS80 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen TEG-GBS80 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in TEG-GBS80 - Wird bei der Produktion von kompatiblen TEG-GBS80 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible TEG-GBS80 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible TEG-GBS80 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen TEG-GBS80 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen TEG-GBS80 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen TEG-GBS80 zu Tage tritt.

Sind kompatible TEG-GBS80 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible TEG-GBS80 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original TEG-GBS80. Heutzutage gibt es aber viele kompatible TEG-GBS80 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen TEG-GBS80 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen TEG-GBS80 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible TEG-GBS80 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen TEG-GBS80 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible TEG-GBS80 die Garantie meiner Trendnet Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen TEG-GBS80 in Trendnet Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei TEG-GBS80 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible TEG-GBS80 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen TEG-GBS80, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO01C15280 GBIC Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible TEG-GBS80 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen TEG-GBS80 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen TEG-GBS80 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen TEG-GBS80 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible TEG-GBS80 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible TEG-GBS80 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen TEG-GBS80, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) TEG-GBS80 verkürzen.

GBIC Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.