bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: SFP4-LW-1PK-BO

 |  Produktbewertung
SFP4-LW-1PK kompatibel zum QLogic SFP 4G Transceiver, LC Duplex, 1/2/4GBASE-LW, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05F13610D
119,86 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
31 Stück
Ab Lager
        31 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: QLogic
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 4G
Formfaktor: SFP
Hauptanwendung: 1/2/4GBASE-LW
Wavelength-RX: 1310nm
MSA-Standard: SFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible SFP4-LW-1PK?

Kompatible SFP4-LW-1PK sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original SFP4-LW-1PK, die für QLogic in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen QLogic kompatible SFP4-LW-1PK eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein QLogic kompatibler SFP4-LW-1PK bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original QLogic SFP4-LW-1PK und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler SFP4-LW-1PK und von original SFP4-LW-1PK ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. QLogic kompatible SFP4-LW-1PK der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original QLogic SFP4-LW-1PK. Sollten Sie QLogic kompatible SFP4-LW-1PK noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles SFP4-LW-1PK Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler SFP4-LW-1PK

Optische SFP4-LW-1PK sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen SFP4-LW-1PK profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische SFP4-LW-1PK vom original Hersteller QLogic kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen SFP4-LW-1PK. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible SFP4-LW-1PK von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen SFP4-LW-1PK Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible SFP4-LW-1PK mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen SFP4-LW-1PK der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen SFP4-LW-1PK No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original SFP4-LW-1PK Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare SFP4-LW-1PK in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible SFP4-LW-1PK nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen SFP4-LW-1PK, den korrekten Aufbau des kompatiblen SFP4-LW-1PK und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen SFP4-LW-1PK, gefertigt werden und stehen den original SFP4-LW-1PK, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen SFP4-LW-1PK insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible SFP4-LW-1PK alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible SFP4-LW-1PK der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible SFP4-LW-1PK müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen SFP4-LW-1PK korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen SFP4-LW-1PK verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen SFP4-LW-1PK auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen SFP4-LW-1PK zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible SFP4-LW-1PK der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen SFP4-LW-1PK, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen SFP4-LW-1PK.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible SFP4-LW-1PK können dahingehend angepasst werden, dass selbst SFP4-LW-1PK Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible SFP4-LW-1PK der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler SFP4-LW-1PK

Kompatible SFP4-LW-1PK von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SFP4-LW-1PK. Wenn man beim Kauf von kompatiblen SFP4-LW-1PK jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible SFP4-LW-1PK, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible SFP4-LW-1PK Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen SFP4-LW-1PK Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in SFP4-LW-1PK - Wird bei der Produktion von kompatiblen SFP4-LW-1PK nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible SFP4-LW-1PK verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible SFP4-LW-1PK und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen SFP4-LW-1PK Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen SFP4-LW-1PK oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen SFP4-LW-1PK zu Tage tritt.

Sind kompatible SFP4-LW-1PK genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible SFP4-LW-1PK von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SFP4-LW-1PK. Heutzutage gibt es aber viele kompatible SFP4-LW-1PK die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen SFP4-LW-1PK vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen SFP4-LW-1PK nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible SFP4-LW-1PK bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen SFP4-LW-1PK Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible SFP4-LW-1PK die Garantie meiner QLogic Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen SFP4-LW-1PK in QLogic Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei SFP4-LW-1PK nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible SFP4-LW-1PK verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen SFP4-LW-1PK, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05F13610D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible SFP4-LW-1PK von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen SFP4-LW-1PK für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen SFP4-LW-1PK haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen SFP4-LW-1PK erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible SFP4-LW-1PK Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible SFP4-LW-1PK Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen SFP4-LW-1PK, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) SFP4-LW-1PK verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

LC Duplex Singlemode Patchkabel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.