bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: SFP16-SR-SP-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232645803

HAN: LUDU

SFP16-SR-SP-BO kompatibel zum QLogic SFP+ 16G Transceiver, LC Duplex, 16GBASE-SW, Multimode, 850nm/850nm, 100 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO35I856S1D
99,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
183 Stück
Ab Lager
        183 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
SFP16-SR-SP-BO QLogic kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-SW 850nm 100 Meter DDM

SFP16-SR-SP-BO QLogic kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-SW 850nm 100 Meter DDM

99,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
183 Stück
Ab Lager
        183 x auf Lager
    

LC Multimode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: QLogic
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 100 Meter
Geschwindigkeit: 16G
Hauptanwendung: 16GBASE-SW
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible SFP16-SR-SP-BO?

Kompatible SFP16-SR-SP-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original SFP16-SR-SP-BO, die für QLogic in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen QLogic kompatible SFP16-SR-SP-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein QLogic kompatibler SFP16-SR-SP-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original QLogic SFP16-SR-SP-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler SFP16-SR-SP-BO und von original SFP16-SR-SP-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. QLogic kompatible SFP16-SR-SP-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original QLogic SFP16-SR-SP-BO. Sollten Sie QLogic kompatible SFP16-SR-SP-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles SFP16-SR-SP-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler SFP16-SR-SP-BO

Optische SFP16-SR-SP-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen SFP16-SR-SP-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische SFP16-SR-SP-BO vom original Hersteller QLogic kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen SFP16-SR-SP-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible SFP16-SR-SP-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen SFP16-SR-SP-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible SFP16-SR-SP-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen SFP16-SR-SP-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen SFP16-SR-SP-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original SFP16-SR-SP-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare SFP16-SR-SP-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible SFP16-SR-SP-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen SFP16-SR-SP-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen SFP16-SR-SP-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen SFP16-SR-SP-BO, gefertigt werden und stehen den original SFP16-SR-SP-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen SFP16-SR-SP-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible SFP16-SR-SP-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible SFP16-SR-SP-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible SFP16-SR-SP-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen SFP16-SR-SP-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen SFP16-SR-SP-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen SFP16-SR-SP-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen SFP16-SR-SP-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible SFP16-SR-SP-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen SFP16-SR-SP-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen SFP16-SR-SP-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible SFP16-SR-SP-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst SFP16-SR-SP-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible SFP16-SR-SP-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler SFP16-SR-SP-BO

Kompatible SFP16-SR-SP-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SFP16-SR-SP-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen SFP16-SR-SP-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible SFP16-SR-SP-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible SFP16-SR-SP-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen SFP16-SR-SP-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in SFP16-SR-SP-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen SFP16-SR-SP-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible SFP16-SR-SP-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible SFP16-SR-SP-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen SFP16-SR-SP-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen SFP16-SR-SP-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen SFP16-SR-SP-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible SFP16-SR-SP-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible SFP16-SR-SP-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SFP16-SR-SP-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible SFP16-SR-SP-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen SFP16-SR-SP-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen SFP16-SR-SP-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible SFP16-SR-SP-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen SFP16-SR-SP-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible SFP16-SR-SP-BO die Garantie meiner QLogic Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen SFP16-SR-SP-BO in QLogic Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei SFP16-SR-SP-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible SFP16-SR-SP-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen SFP16-SR-SP-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35I856S1D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible SFP16-SR-SP-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen SFP16-SR-SP-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen SFP16-SR-SP-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen SFP16-SR-SP-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible SFP16-SR-SP-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible SFP16-SR-SP-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen SFP16-SR-SP-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) SFP16-SR-SP-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.