bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

SFP-GIG-EXTND Alcatel-Lucent kompatibel, SFP Transceiver 1000BASE-X 1310nm 2 Kilometer DDM

Artikelnummer: SFP-GIG-EXTND-BO
GTIN: 4063232640433
HAN: 20822
SFP-GIG-EXTND kompatibel zum Alcatel-Lucent SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000BASE-X, Multimode, 1310nm/1310nm, 2 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05U13602D
35,99 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
    348 Stück
  • Ab Lager

    Lieferzeit: 1 - 2 Werktage

Hersteller 
Artikelnummer 

Temperaturbereich

x
SFP-GIG-EXTND Alcatel-Lucent kompatibel, SFP Transceiver 1000BASE-X 1310nm 2 Kilometer DDM

SFP-GIG-EXTND Alcatel-Lucent kompatibel, SFP Transceiver 1000BASE-X 1310nm 2 Kilometer DDM

35,99 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
    348 Stück
  • Ab Lager

    Lieferzeit: 1 - 2 Werktage

Beschreibung
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: SFP
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-X
Medium: Multimode
MSA-Standard: SFP Transceiver
Original-Hersteller: Alcatel-Lucent
Reichweite: 2 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: 1310nm
Wavelength-TX: 1310nm
Versandgewicht: 0,03 kg
Artikelgewicht: 0,02 kg
Wavelength-TX: 1310nm
Medium: Multimode
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Alcatel-Lucent
Geschwindigkeit: 1.25G
Reichweite: 2 Kilometer
Formfaktor: SFP
Hauptanwendung: 1000BASE-X
Wavelength-RX: 1310nm
MSA-Standard: SFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible SFP-GIG-EXTND?

Kompatible SFP-GIG-EXTND sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original SFP-GIG-EXTND, die für Alcatel-Lucent in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Alcatel-Lucent kompatible SFP-GIG-EXTND eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Alcatel-Lucent kompatibler SFP-GIG-EXTND bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Alcatel-Lucent SFP-GIG-EXTND und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler SFP-GIG-EXTND und von original SFP-GIG-EXTND ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Alcatel-Lucent kompatible SFP-GIG-EXTND der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Alcatel-Lucent SFP-GIG-EXTND. Sollten Sie Alcatel-Lucent kompatible SFP-GIG-EXTND noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles SFP-GIG-EXTND Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler SFP-GIG-EXTND

Optische SFP-GIG-EXTND sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen SFP-GIG-EXTND profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische SFP-GIG-EXTND vom original Hersteller Alcatel-Lucent kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen SFP-GIG-EXTND. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible SFP-GIG-EXTND von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen SFP-GIG-EXTND Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible SFP-GIG-EXTND mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen SFP-GIG-EXTND der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen SFP-GIG-EXTND No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original SFP-GIG-EXTND Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare SFP-GIG-EXTND in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible SFP-GIG-EXTND nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen SFP-GIG-EXTND, den korrekten Aufbau des kompatiblen SFP-GIG-EXTND und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen SFP-GIG-EXTND, gefertigt werden und stehen den original SFP-GIG-EXTND, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen SFP-GIG-EXTND insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible SFP-GIG-EXTND alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible SFP-GIG-EXTND der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible SFP-GIG-EXTND müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen SFP-GIG-EXTND korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen SFP-GIG-EXTND verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen SFP-GIG-EXTND auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen SFP-GIG-EXTND zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible SFP-GIG-EXTND der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen SFP-GIG-EXTND, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen SFP-GIG-EXTND.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible SFP-GIG-EXTND können dahingehend angepasst werden, dass selbst SFP-GIG-EXTND Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible SFP-GIG-EXTND der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler SFP-GIG-EXTND

Kompatible SFP-GIG-EXTND von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SFP-GIG-EXTND. Wenn man beim Kauf von kompatiblen SFP-GIG-EXTND jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible SFP-GIG-EXTND, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible SFP-GIG-EXTND Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen SFP-GIG-EXTND Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in SFP-GIG-EXTND - Wird bei der Produktion von kompatiblen SFP-GIG-EXTND nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible SFP-GIG-EXTND verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible SFP-GIG-EXTND und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen SFP-GIG-EXTND Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen SFP-GIG-EXTND oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen SFP-GIG-EXTND zu Tage tritt.

Sind kompatible SFP-GIG-EXTND genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible SFP-GIG-EXTND von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SFP-GIG-EXTND. Heutzutage gibt es aber viele kompatible SFP-GIG-EXTND die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen SFP-GIG-EXTND vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen SFP-GIG-EXTND nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible SFP-GIG-EXTND bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen SFP-GIG-EXTND Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible SFP-GIG-EXTND die Garantie meiner Alcatel-Lucent Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen SFP-GIG-EXTND in Alcatel-Lucent Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei SFP-GIG-EXTND nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible SFP-GIG-EXTND verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen SFP-GIG-EXTND, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05U13602D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible SFP-GIG-EXTND von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen SFP-GIG-EXTND für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen SFP-GIG-EXTND haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen SFP-GIG-EXTND erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible SFP-GIG-EXTND Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible SFP-GIG-EXTND Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen SFP-GIG-EXTND, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) SFP-GIG-EXTND verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen
Durchschnittliche Artikelbewertung
Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Alle Bewertungen:

Einträge insgesamt: 10
“One of the BEST!”
5 von 5
“One of the BEST!”

I have got my order Alcatel-Lucent SFP-GIG-EXTND transceiver cable last week, they conveyed it securely at my home on time and it is working fine. Great platform with fantastic service! They helped to decide which hard transceiver to buy. Very friendly and courteous services. It was a great experience of online shopping on this platform.

“Best Place to Buy”
5 von 5
“Best Place to Buy”

Ive compared prices from a lot of stores to GBIC prices and Ive seen prices on GBIC be lower by a great amount as compared to a different site. GBIC is insane when it comes to low prices.

“GBIC is the best place I have ever found to shop...”
4 von 5
“GBIC is the best place I have ever found to shop...”

It has always been the least expensive and there customer service is friendly. The Alcatel-Lucent SFP-GIG-EXTND transceiver cable is a super featured transceiver. It was a seamless ordering process with exceptional customer service throughout. Reasonable shipping rates. Items arrived earlier than expected. Thanks for marvelous services.

“Lots of items”
5 von 5
“Lots of items”

I have ordered several items from GBIC and all of them were of very good quality and delivery was excellent.

“Ordering form GBIC”
5 von 5
“Ordering form GBIC”

I have ordered several times over the years from GBIC and always have a good result. So I will keep buying on GBIC.

“Excellent service and product choice!”
5 von 5
“Excellent service and product choice!”

I have purchased a Compatible MGBIC-LC03 transceiver from GBIC. It works superbly fantastic and I am very much surprised by their customer services. It was an outstanding platform related to the optical-based product. I am quite happy to shop on such a fantastic platform.

“I always get what I order, by the date promised.”
5 von 5
“I always get what I order, by the date promised.”

Great service! I have always received my items on time and when I have had an issue, they take care of it immediately.

“Very useful site”
4 von 5
“Very useful site”

Recently I purchased a Compatible MGBIC-LC03 transceiver from GBIC. What can I say, there is not a single word left in mind to encourage and pride this company. It was like dreaming of the optical-based product at such a reasonable cost. Thanks for this fantastic platform!!!

“Super fast and secure”
5 von 5
“Super fast and secure”

GBIC is a very good and secure online shopping platform. Acceptable price and fast shipping. A big offering of products and a good returns department in case you need it. My experience with the GBIC was pretty smooth. Great prices and maybe the lowest over online shopping. The quality of the product is fabulous. They have tremendous service in online shopping.

“Good products”
5 von 5
“Good products”

Always good! They ship quickly and their return policy is good. I have never had a problem with them. You can get anything you want related to optical products on GBIC.

Einträge insgesamt: 10
PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

CBO Produktübersicht (Kurz)