bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: QSFP-100G-CWDM4-BO

 |  Produktbewertung
QSFP-100G-CWDM4 kompatibel zum Arista Networks QSFP28 100G Transceiver, LC Duplex, 100GBASE-CWDM4, Singlemode, CWDM/CWDM, 2 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO28L13602D
839,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
28 Stück
Ab Lager
        28 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP28 Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: CWDM
Original-Hersteller: Arista Networks
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 2 Kilometer
Geschwindigkeit: 100G
Hauptanwendung: 100GBASE-CWDM4
Formfaktor: QSFP28
MSA-Standard: QSFP28 Transceiver
Wavelength-RX: CWDM
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP28 Transceiver Infopic

Was sind kompatible QSFP-100G-CWDM4?

Kompatible QSFP-100G-CWDM4 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original QSFP-100G-CWDM4, die für Arista Networks in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Arista Networks kompatible QSFP-100G-CWDM4 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Arista Networks kompatibler QSFP-100G-CWDM4 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Arista Networks QSFP-100G-CWDM4 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler QSFP-100G-CWDM4 und von original QSFP-100G-CWDM4 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Arista Networks kompatible QSFP-100G-CWDM4 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Arista Networks QSFP-100G-CWDM4. Sollten Sie Arista Networks kompatible QSFP-100G-CWDM4 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles QSFP-100G-CWDM4 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler QSFP-100G-CWDM4

Optische QSFP-100G-CWDM4 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 profitieren zu können.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische QSFP-100G-CWDM4 vom original Hersteller Arista Networks kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen QSFP-100G-CWDM4. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible QSFP-100G-CWDM4 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible QSFP-100G-CWDM4 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original QSFP-100G-CWDM4 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare QSFP-100G-CWDM4 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible QSFP-100G-CWDM4 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen QSFP-100G-CWDM4, den korrekten Aufbau des kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen QSFP-100G-CWDM4, gefertigt werden und stehen den original QSFP-100G-CWDM4, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible QSFP-100G-CWDM4 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible QSFP-100G-CWDM4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible QSFP-100G-CWDM4 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible QSFP-100G-CWDM4 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen QSFP-100G-CWDM4, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen QSFP-100G-CWDM4.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible QSFP-100G-CWDM4 können dahingehend angepasst werden, dass selbst QSFP-100G-CWDM4 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible QSFP-100G-CWDM4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler QSFP-100G-CWDM4

Kompatible QSFP-100G-CWDM4 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QSFP-100G-CWDM4. Wenn man beim Kauf von kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible QSFP-100G-CWDM4, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible QSFP-100G-CWDM4 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in QSFP-100G-CWDM4 - Wird bei der Produktion von kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible QSFP-100G-CWDM4 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible QSFP-100G-CWDM4 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 zu Tage tritt.

Sind kompatible QSFP-100G-CWDM4 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible QSFP-100G-CWDM4 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QSFP-100G-CWDM4. Heutzutage gibt es aber viele kompatible QSFP-100G-CWDM4 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible QSFP-100G-CWDM4 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible QSFP-100G-CWDM4 die Garantie meiner Arista Networks Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 in Arista Networks Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei QSFP-100G-CWDM4 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible QSFP-100G-CWDM4 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen QSFP-100G-CWDM4, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO28L13602D QSFP28 Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible QSFP-100G-CWDM4 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen QSFP-100G-CWDM4 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible QSFP-100G-CWDM4 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible QSFP-100G-CWDM4 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen QSFP-100G-CWDM4, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) QSFP-100G-CWDM4 verkürzen.

QSFP28 Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Datenblatt

LC Duplex Singlemode Patchkabel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.