bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: QSF-502-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232628288

HAN: 2INN

QSF-502-BO kompatibel zum Gigamon QSFP 40G Transceiver, MPO/MTP, 40GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 150 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO25K859S2D
104,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
69 Stück
Ab Lager
        69 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
QSF-502-BO Gigamon kompatibel, QSFP Transceiver 40GBASE-SR4 850nm 150 Meter DDM

QSF-502-BO Gigamon kompatibel, QSFP Transceiver 40GBASE-SR4 850nm 150 Meter DDM

104,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
69 Stück
Ab Lager
        69 x auf Lager
    

MPO 8/12 Kern Multimode

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Gigamon
Anschluss: MPO/MTP
Reichweite: 150 Meter
Geschwindigkeit: 40G
Hauptanwendung: 40GBASE-SR4
Formfaktor: QSFP
MSA-Standard: QSFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible QSF-502-BO?

Kompatible QSF-502-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original QSF-502-BO, die für Gigamon in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Gigamon kompatible QSF-502-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Gigamon kompatibler QSF-502-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Gigamon QSF-502-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler QSF-502-BO und von original QSF-502-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Gigamon kompatible QSF-502-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Gigamon QSF-502-BO. Sollten Sie Gigamon kompatible QSF-502-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles QSF-502-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler QSF-502-BO

Optische QSF-502-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen QSF-502-BO profitieren zu können.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische QSF-502-BO vom original Hersteller Gigamon kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen QSF-502-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible QSF-502-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen QSF-502-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible QSF-502-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen QSF-502-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen QSF-502-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original QSF-502-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare QSF-502-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible QSF-502-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen QSF-502-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen QSF-502-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen QSF-502-BO, gefertigt werden und stehen den original QSF-502-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen QSF-502-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible QSF-502-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible QSF-502-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible QSF-502-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen QSF-502-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen QSF-502-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen QSF-502-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen QSF-502-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible QSF-502-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen QSF-502-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen QSF-502-BO.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible QSF-502-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst QSF-502-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible QSF-502-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler QSF-502-BO

Kompatible QSF-502-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QSF-502-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen QSF-502-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible QSF-502-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible QSF-502-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen QSF-502-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in QSF-502-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen QSF-502-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible QSF-502-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible QSF-502-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen QSF-502-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen QSF-502-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen QSF-502-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible QSF-502-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible QSF-502-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QSF-502-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible QSF-502-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen QSF-502-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen QSF-502-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible QSF-502-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen QSF-502-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible QSF-502-BO die Garantie meiner Gigamon Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen QSF-502-BO in Gigamon Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei QSF-502-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible QSF-502-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen QSF-502-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO25K859S2D QSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible QSF-502-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen QSF-502-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen QSF-502-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen QSF-502-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible QSF-502-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible QSF-502-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen QSF-502-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) QSF-502-BO verkürzen.

QSFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.