bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: QMM850-PLUS-BO

 |  Produktbewertung
QMM850-PLUS kompatibel zum Ixia QSFP 40G Transceiver, MPO/MTP, 40GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 150 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO25K859S2D
230,93 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
59 Stück
Ab Lager
Kompatibel mit
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Anschluss: MPO/MTP
Original-Hersteller: Ixia
Reichweite: 150 Meter
Geschwindigkeit: 40G
Hauptanwendung: 40GBASE-SR4
Formfaktor: QSFP
MSA-Standard: QSFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible QMM850-PLUS?

Kompatible QMM850-PLUS sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original QMM850-PLUS, die für Ixia in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Ixia kompatible QMM850-PLUS eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Ixia kompatibler QMM850-PLUS bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Ixia QMM850-PLUS und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler QMM850-PLUS und von original QMM850-PLUS ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Ixia kompatible QMM850-PLUS der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Ixia QMM850-PLUS. Sollten Sie Ixia kompatible QMM850-PLUS noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles QMM850-PLUS Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler QMM850-PLUS

Optische QMM850-PLUS sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen QMM850-PLUS profitieren zu können.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische QMM850-PLUS vom original Hersteller Ixia kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen QMM850-PLUS. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible QMM850-PLUS von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen QMM850-PLUS Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible QMM850-PLUS mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen QMM850-PLUS der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen QMM850-PLUS No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original QMM850-PLUS Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare QMM850-PLUS in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible QMM850-PLUS nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen QMM850-PLUS, den korrekten Aufbau des kompatiblen QMM850-PLUS und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen QMM850-PLUS, gefertigt werden und stehen den original QMM850-PLUS, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen QMM850-PLUS insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible QMM850-PLUS alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible QMM850-PLUS der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible QMM850-PLUS müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen QMM850-PLUS korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen QMM850-PLUS verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen QMM850-PLUS auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen QMM850-PLUS zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible QMM850-PLUS der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen QMM850-PLUS, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen QMM850-PLUS.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible QMM850-PLUS können dahingehend angepasst werden, dass selbst QMM850-PLUS Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible QMM850-PLUS der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler QMM850-PLUS

Kompatible QMM850-PLUS von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QMM850-PLUS. Wenn man beim Kauf von kompatiblen QMM850-PLUS jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible QMM850-PLUS, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible QMM850-PLUS Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen QMM850-PLUS Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in QMM850-PLUS - Wird bei der Produktion von kompatiblen QMM850-PLUS nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible QMM850-PLUS verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible QMM850-PLUS und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen QMM850-PLUS Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen QMM850-PLUS oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen QMM850-PLUS zu Tage tritt.

Sind kompatible QMM850-PLUS genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible QMM850-PLUS von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original QMM850-PLUS. Heutzutage gibt es aber viele kompatible QMM850-PLUS die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen QMM850-PLUS vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen QMM850-PLUS nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible QMM850-PLUS bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen QMM850-PLUS Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible QMM850-PLUS die Garantie meiner Ixia Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen QMM850-PLUS in Ixia Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei QMM850-PLUS nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible QMM850-PLUS verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen QMM850-PLUS, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO25K859S2D QSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible QMM850-PLUS von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen QMM850-PLUS für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen QMM850-PLUS haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen QMM850-PLUS erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible QMM850-PLUS Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible QMM850-PLUS Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen QMM850-PLUS, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) QMM850-PLUS verkürzen.

QSFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.