bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: Q28-100G-SR4-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232063355

HAN: 6AER

Q28-100G-SR4-BO kompatibel zum Dell QSFP28 100G Transceiver, MPO/MTP, 100GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 100 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO28L859S1D
239,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
60 Stück
Ab Lager
        60 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
Q28-100G-SR4-BO Dell kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-SR4 850nm 100 Meter DDM

Q28-100G-SR4-BO Dell kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-SR4 850nm 100 Meter DDM

239,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
60 Stück
Ab Lager
        60 x auf Lager
    

MPO 8/12 Kern Multimode

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP28 Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Dell
Anschluss: MPO/MTP
Reichweite: 100 Meter
Geschwindigkeit: 100G
Hauptanwendung: 100GBASE-SR4
Formfaktor: QSFP28
MSA-Standard: QSFP28 Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP28 Transceiver Infopic

Was sind kompatible Q28-100G-SR4-BO?

Kompatible Q28-100G-SR4-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original Q28-100G-SR4-BO, die für Dell in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Dell kompatible Q28-100G-SR4-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Dell kompatibler Q28-100G-SR4-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Dell Q28-100G-SR4-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler Q28-100G-SR4-BO und von original Q28-100G-SR4-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Dell kompatible Q28-100G-SR4-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Dell Q28-100G-SR4-BO. Sollten Sie Dell kompatible Q28-100G-SR4-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles Q28-100G-SR4-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler Q28-100G-SR4-BO

Optische Q28-100G-SR4-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen Q28-100G-SR4-BO profitieren zu können.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische Q28-100G-SR4-BO vom original Hersteller Dell kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen Q28-100G-SR4-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible Q28-100G-SR4-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen Q28-100G-SR4-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible Q28-100G-SR4-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen Q28-100G-SR4-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen Q28-100G-SR4-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original Q28-100G-SR4-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare Q28-100G-SR4-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible Q28-100G-SR4-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen Q28-100G-SR4-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen Q28-100G-SR4-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen Q28-100G-SR4-BO, gefertigt werden und stehen den original Q28-100G-SR4-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen Q28-100G-SR4-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible Q28-100G-SR4-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible Q28-100G-SR4-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible Q28-100G-SR4-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen Q28-100G-SR4-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen Q28-100G-SR4-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen Q28-100G-SR4-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen Q28-100G-SR4-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible Q28-100G-SR4-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen Q28-100G-SR4-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen Q28-100G-SR4-BO.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible Q28-100G-SR4-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst Q28-100G-SR4-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible Q28-100G-SR4-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler Q28-100G-SR4-BO

Kompatible Q28-100G-SR4-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original Q28-100G-SR4-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen Q28-100G-SR4-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible Q28-100G-SR4-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible Q28-100G-SR4-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen Q28-100G-SR4-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in Q28-100G-SR4-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen Q28-100G-SR4-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible Q28-100G-SR4-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible Q28-100G-SR4-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen Q28-100G-SR4-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen Q28-100G-SR4-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen Q28-100G-SR4-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible Q28-100G-SR4-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible Q28-100G-SR4-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original Q28-100G-SR4-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible Q28-100G-SR4-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen Q28-100G-SR4-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen Q28-100G-SR4-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible Q28-100G-SR4-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen Q28-100G-SR4-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible Q28-100G-SR4-BO die Garantie meiner Dell Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen Q28-100G-SR4-BO in Dell Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei Q28-100G-SR4-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible Q28-100G-SR4-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen Q28-100G-SR4-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO28L859S1D QSFP28 Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible Q28-100G-SR4-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen Q28-100G-SR4-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen Q28-100G-SR4-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen Q28-100G-SR4-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible Q28-100G-SR4-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible Q28-100G-SR4-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen Q28-100G-SR4-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) Q28-100G-SR4-BO verkürzen.

QSFP28 Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.