bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: OTR1-S5BD-BO

OTR1-S5BD kompatibel zum ECI SFP 155Mbit Transceiver, LC Simplex, 100BASE-BX-D, Singlemode, 1550nm/1310nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15A5531620D
49,71 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
49 Stück
Ab Lager
        49 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Anschluss: LC Simplex
Original-Hersteller: ECI
Geschwindigkeit: 155Mbit
Reichweite: 20 Kilometer
Formfaktor: SFP
Hauptanwendung: 100BASE-BX-D
Wavelength-RX: 1310nm
MSA-Standard: SFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible OTR1-S5BD?

Kompatible OTR1-S5BD sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original OTR1-S5BD, die für ECI in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen ECI kompatible OTR1-S5BD eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein ECI kompatibler OTR1-S5BD bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original ECI OTR1-S5BD und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler OTR1-S5BD und von original OTR1-S5BD ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. ECI kompatible OTR1-S5BD der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original ECI OTR1-S5BD. Sollten Sie ECI kompatible OTR1-S5BD noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles OTR1-S5BD Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler OTR1-S5BD

Optische OTR1-S5BD sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen OTR1-S5BD profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische OTR1-S5BD vom original Hersteller ECI kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen OTR1-S5BD. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible OTR1-S5BD von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen OTR1-S5BD Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible OTR1-S5BD mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen OTR1-S5BD der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen OTR1-S5BD No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original OTR1-S5BD Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare OTR1-S5BD in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible OTR1-S5BD nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen OTR1-S5BD, den korrekten Aufbau des kompatiblen OTR1-S5BD und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen OTR1-S5BD, gefertigt werden und stehen den original OTR1-S5BD, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen OTR1-S5BD insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible OTR1-S5BD alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible OTR1-S5BD der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible OTR1-S5BD müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen OTR1-S5BD korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen OTR1-S5BD verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen OTR1-S5BD auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen OTR1-S5BD zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible OTR1-S5BD der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen OTR1-S5BD, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen OTR1-S5BD.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible OTR1-S5BD können dahingehend angepasst werden, dass selbst OTR1-S5BD Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible OTR1-S5BD der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler OTR1-S5BD

Kompatible OTR1-S5BD von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original OTR1-S5BD. Wenn man beim Kauf von kompatiblen OTR1-S5BD jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible OTR1-S5BD, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible OTR1-S5BD Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen OTR1-S5BD Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in OTR1-S5BD - Wird bei der Produktion von kompatiblen OTR1-S5BD nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible OTR1-S5BD verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible OTR1-S5BD und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen OTR1-S5BD Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen OTR1-S5BD oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen OTR1-S5BD zu Tage tritt.

Sind kompatible OTR1-S5BD genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible OTR1-S5BD von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original OTR1-S5BD. Heutzutage gibt es aber viele kompatible OTR1-S5BD die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen OTR1-S5BD vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen OTR1-S5BD nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible OTR1-S5BD bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen OTR1-S5BD Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible OTR1-S5BD die Garantie meiner ECI Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen OTR1-S5BD in ECI Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei OTR1-S5BD nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible OTR1-S5BD verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen OTR1-S5BD, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15A5531620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible OTR1-S5BD von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen OTR1-S5BD für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen OTR1-S5BD haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen OTR1-S5BD erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible OTR1-S5BD Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible OTR1-S5BD Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen OTR1-S5BD, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) OTR1-S5BD verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

LC Simplex Singlemode Patchkabel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.