bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: OSFP-400G-DR4-BO

EAN: 4063232013558

HAN: UD2A

OSFP-400G-DR4-BO kompatibel zum Arista Networks OSFP 400G Transceiver, MPO/MTP, 400GBASE-DR4, Singlemode, 1310nm/1310nm, 500 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO30X139S5D
2.999,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 7 Werktage

100 x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
OSFP-400G-DR4-BO Arista Networks kompatibel, OSFP Transceiver 400GBASE-DR4 1310nm 500 Meter DDM

OSFP-400G-DR4-BO Arista Networks kompatibel, OSFP Transceiver 400GBASE-DR4 1310nm 500 Meter DDM

2.999,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 7 Werktage

100 x Rohmaterial im Lager

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: OSFP Duplex-MPO-MTP-CS
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Arista Networks
Anschluss: MPO/MTP
Reichweite: 500 Meter
Geschwindigkeit: 400G
Hauptanwendung: 400GBASE-DR4
Formfaktor: OSFP
MSA-Standard: OSFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

OSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible OSFP-400G-DR4-BO?

Kompatible OSFP-400G-DR4-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original OSFP-400G-DR4-BO, die für Arista Networks in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Arista Networks kompatible OSFP-400G-DR4-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Arista Networks kompatibler OSFP-400G-DR4-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Arista Networks OSFP-400G-DR4-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler OSFP-400G-DR4-BO und von original OSFP-400G-DR4-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Arista Networks kompatible OSFP-400G-DR4-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Arista Networks OSFP-400G-DR4-BO. Sollten Sie Arista Networks kompatible OSFP-400G-DR4-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles OSFP-400G-DR4-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler OSFP-400G-DR4-BO

Optische OSFP-400G-DR4-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO profitieren zu können.

OSFP Transceiver Infopic

OSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische OSFP-400G-DR4-BO vom original Hersteller Arista Networks kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible OSFP-400G-DR4-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible OSFP-400G-DR4-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original OSFP-400G-DR4-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare OSFP-400G-DR4-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible OSFP-400G-DR4-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO, gefertigt werden und stehen den original OSFP-400G-DR4-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible OSFP-400G-DR4-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible OSFP-400G-DR4-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

OSFP Transceiver Infopic

OSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible OSFP-400G-DR4-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible OSFP-400G-DR4-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO.

OSFP Transceiver Infopic

OSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible OSFP-400G-DR4-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst OSFP-400G-DR4-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible OSFP-400G-DR4-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler OSFP-400G-DR4-BO

Kompatible OSFP-400G-DR4-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original OSFP-400G-DR4-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible OSFP-400G-DR4-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible OSFP-400G-DR4-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in OSFP-400G-DR4-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible OSFP-400G-DR4-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible OSFP-400G-DR4-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible OSFP-400G-DR4-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible OSFP-400G-DR4-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original OSFP-400G-DR4-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible OSFP-400G-DR4-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible OSFP-400G-DR4-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

OSFP Transceiver Infopic

OSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible OSFP-400G-DR4-BO die Garantie meiner Arista Networks Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO in Arista Networks Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei OSFP-400G-DR4-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible OSFP-400G-DR4-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen OSFP-400G-DR4-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO30X139S5D OSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible OSFP-400G-DR4-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible OSFP-400G-DR4-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible OSFP-400G-DR4-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen OSFP-400G-DR4-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) OSFP-400G-DR4-BO verkürzen.

OSFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.