bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: LPe12100-OPT-BO

 |  Produktbewertung
LPe12100-OPT kompatibel zum Emulex SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-SR, Multimode, 850nm/850nm, 300 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO35J856S3D
65,90 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
UVP des Herstellers: 47,53 €
2230 Stück
Ab Lager
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Emulex
Reichweite: 300 Meter
Geschwindigkeit: 10G
Formfaktor: SFP+
Hauptanwendung: 10GBASE-SR
Wavelength-RX: 850nm
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible LPe12100-OPT?

Kompatible LPe12100-OPT sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original LPe12100-OPT, die für Emulex in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Emulex kompatible LPe12100-OPT eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Emulex kompatibler LPe12100-OPT bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Emulex LPe12100-OPT und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler LPe12100-OPT und von original LPe12100-OPT ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Emulex kompatible LPe12100-OPT der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Emulex LPe12100-OPT. Sollten Sie Emulex kompatible LPe12100-OPT noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles LPe12100-OPT Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler LPe12100-OPT

Optische LPe12100-OPT sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen LPe12100-OPT profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische LPe12100-OPT vom original Hersteller Emulex kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen LPe12100-OPT. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible LPe12100-OPT von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen LPe12100-OPT Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible LPe12100-OPT mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen LPe12100-OPT der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen LPe12100-OPT No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original LPe12100-OPT Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare LPe12100-OPT in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible LPe12100-OPT nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen LPe12100-OPT, den korrekten Aufbau des kompatiblen LPe12100-OPT und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen LPe12100-OPT, gefertigt werden und stehen den original LPe12100-OPT, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen LPe12100-OPT insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible LPe12100-OPT alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible LPe12100-OPT der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible LPe12100-OPT müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen LPe12100-OPT korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen LPe12100-OPT verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen LPe12100-OPT auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen LPe12100-OPT zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible LPe12100-OPT der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen LPe12100-OPT, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen LPe12100-OPT.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible LPe12100-OPT können dahingehend angepasst werden, dass selbst LPe12100-OPT Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible LPe12100-OPT der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler LPe12100-OPT

Kompatible LPe12100-OPT von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original LPe12100-OPT. Wenn man beim Kauf von kompatiblen LPe12100-OPT jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible LPe12100-OPT, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible LPe12100-OPT Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen LPe12100-OPT Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in LPe12100-OPT - Wird bei der Produktion von kompatiblen LPe12100-OPT nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible LPe12100-OPT verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible LPe12100-OPT und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen LPe12100-OPT Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen LPe12100-OPT oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen LPe12100-OPT zu Tage tritt.

Sind kompatible LPe12100-OPT genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible LPe12100-OPT von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original LPe12100-OPT. Heutzutage gibt es aber viele kompatible LPe12100-OPT die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen LPe12100-OPT vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen LPe12100-OPT nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible LPe12100-OPT bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen LPe12100-OPT Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible LPe12100-OPT die Garantie meiner Emulex Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen LPe12100-OPT in Emulex Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei LPe12100-OPT nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible LPe12100-OPT verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen LPe12100-OPT, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J856S3D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible LPe12100-OPT von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen LPe12100-OPT für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen LPe12100-OPT haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen LPe12100-OPT erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible LPe12100-OPT Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible LPe12100-OPT Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen LPe12100-OPT, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) LPe12100-OPT verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.