bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: LGB100-L1-BO

EAN: 4063232638676

LGB100-L1 kompatibel zum Emulex GBIC 1.25G Transceiver, SC Duplex, 1000BASE-LX, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO01C13210
63,96 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
15 Stück
Ab Lager
        15 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver GBIC Duplex
Versandgewicht: 0,06 Kg
Artikelgewicht: 0,05 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Anschluss: SC Duplex
Original-Hersteller: Emulex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Formfaktor: GBIC
Hauptanwendung: 1000BASE-LX
Wavelength-RX: 1310nm
MSA-Standard: GBIC Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

GBIC Transceiver Infopic

Was sind kompatible LGB100-L1?

Kompatible LGB100-L1 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original LGB100-L1, die für Emulex in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Emulex kompatible LGB100-L1 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Emulex kompatibler LGB100-L1 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Emulex LGB100-L1 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler LGB100-L1 und von original LGB100-L1 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Emulex kompatible LGB100-L1 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Emulex LGB100-L1. Sollten Sie Emulex kompatible LGB100-L1 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles LGB100-L1 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler LGB100-L1

Optische LGB100-L1 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen LGB100-L1 profitieren zu können.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische LGB100-L1 vom original Hersteller Emulex kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen LGB100-L1. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible LGB100-L1 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen LGB100-L1 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible LGB100-L1 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen LGB100-L1 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen LGB100-L1 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original LGB100-L1 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare LGB100-L1 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible LGB100-L1 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen LGB100-L1, den korrekten Aufbau des kompatiblen LGB100-L1 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen LGB100-L1, gefertigt werden und stehen den original LGB100-L1, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen LGB100-L1 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible LGB100-L1 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible LGB100-L1 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible LGB100-L1 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen LGB100-L1 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen LGB100-L1 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen LGB100-L1 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen LGB100-L1 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible LGB100-L1 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen LGB100-L1, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen LGB100-L1.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible LGB100-L1 können dahingehend angepasst werden, dass selbst LGB100-L1 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible LGB100-L1 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler LGB100-L1

Kompatible LGB100-L1 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original LGB100-L1. Wenn man beim Kauf von kompatiblen LGB100-L1 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible LGB100-L1, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible LGB100-L1 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen LGB100-L1 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in LGB100-L1 - Wird bei der Produktion von kompatiblen LGB100-L1 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible LGB100-L1 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible LGB100-L1 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen LGB100-L1 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen LGB100-L1 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen LGB100-L1 zu Tage tritt.

Sind kompatible LGB100-L1 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible LGB100-L1 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original LGB100-L1. Heutzutage gibt es aber viele kompatible LGB100-L1 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen LGB100-L1 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen LGB100-L1 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible LGB100-L1 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen LGB100-L1 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible LGB100-L1 die Garantie meiner Emulex Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen LGB100-L1 in Emulex Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei LGB100-L1 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible LGB100-L1 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen LGB100-L1, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO01C13210 GBIC Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible LGB100-L1 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen LGB100-L1 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen LGB100-L1 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen LGB100-L1 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible LGB100-L1 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible LGB100-L1 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen LGB100-L1, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) LGB100-L1 verkürzen.

GBIC Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.