bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: JXP01TMAC1CX5GE2-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232014746

HAN: 0FAU

Kompatibler Lumentum JXP01TMAC1CX5GE2 BlueOptics© BO67JTN680D XFP Transceiver, LC-Duplex, 10GBASE-DWDM (bis zu 11,3Gb/s), einstellbare Wellenlänge, Singlemode Fiber, 50GHz ITU, 80KM, DDM, 0°C/+70°C
1.799,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 15 Werktage

52 x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
x
JXP01TMAC1CX5GE2-BO Lumentum JDSU kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-DWDM DWDM 80 Kilometer DDM

JXP01TMAC1CX5GE2-BO Lumentum JDSU kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-DWDM DWDM 80 Kilometer DDM

1.799,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 15 Werktage

52 x Rohmaterial im Lager
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: XFP DWDM
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: XFP
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-DWDM
Medium: Singlemode
MSA-Standard: XFP Transceiver
Original-Hersteller: Lumentum JDSU
Reichweite: 80 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: DWDM
Wavelength-TX: DWDM
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: DWDM
Original-Hersteller: Lumentum JDSU
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-DWDM
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: DWDM
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO?

Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original JXP01TMAC1CX5GE2-BO, die für Lumentum JDSU in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Lumentum JDSU kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Lumentum JDSU kompatibler JXP01TMAC1CX5GE2-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Lumentum JDSU JXP01TMAC1CX5GE2-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler JXP01TMAC1CX5GE2-BO und von original JXP01TMAC1CX5GE2-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Lumentum JDSU kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Lumentum JDSU JXP01TMAC1CX5GE2-BO. Sollten Sie Lumentum JDSU kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles JXP01TMAC1CX5GE2-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler JXP01TMAC1CX5GE2-BO

Optische JXP01TMAC1CX5GE2-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische JXP01TMAC1CX5GE2-BO vom original Hersteller Lumentum JDSU kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original JXP01TMAC1CX5GE2-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare JXP01TMAC1CX5GE2-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO, gefertigt werden und stehen den original JXP01TMAC1CX5GE2-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst JXP01TMAC1CX5GE2-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler JXP01TMAC1CX5GE2-BO

Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JXP01TMAC1CX5GE2-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in JXP01TMAC1CX5GE2-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JXP01TMAC1CX5GE2-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO die Garantie meiner Lumentum JDSU Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO in Lumentum JDSU Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei JXP01TMAC1CX5GE2-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen JXP01TMAC1CX5GE2-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO67JTN680D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible JXP01TMAC1CX5GE2-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen JXP01TMAC1CX5GE2-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) JXP01TMAC1CX5GE2-BO verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.