bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: JQP-04SWAA2-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232628462

HAN: S1RJ

JQP-04SWAA2-BO kompatibel zum Lumentum JDSU QSFP 40G Transceiver, MPO/MTP, 40GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 150 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO25K859S2D
104,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
55 Stück
Ab Lager
        55 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
JQP-04SWAA2-BO Lumentum JDSU kompatibel, QSFP Transceiver 40GBASE-SR4 850nm 150 Meter DDM

JQP-04SWAA2-BO Lumentum JDSU kompatibel, QSFP Transceiver 40GBASE-SR4 850nm 150 Meter DDM

104,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
55 Stück
Ab Lager
        55 x auf Lager
    

MPO 8/12 Kern Multimode

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Wavelength-TX: 850nm
Medium: Multimode
Anschluss: MPO/MTP
Original-Hersteller: Lumentum JDSU
Geschwindigkeit: 40G
Reichweite: 150 Meter
Formfaktor: QSFP
Hauptanwendung: 40GBASE-SR4
Wavelength-RX: 850nm
MSA-Standard: QSFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible JQP-04SWAA2-BO?

Kompatible JQP-04SWAA2-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original JQP-04SWAA2-BO, die für Lumentum JDSU in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Lumentum JDSU kompatible JQP-04SWAA2-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Lumentum JDSU kompatibler JQP-04SWAA2-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Lumentum JDSU JQP-04SWAA2-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler JQP-04SWAA2-BO und von original JQP-04SWAA2-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Lumentum JDSU kompatible JQP-04SWAA2-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Lumentum JDSU JQP-04SWAA2-BO. Sollten Sie Lumentum JDSU kompatible JQP-04SWAA2-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles JQP-04SWAA2-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler JQP-04SWAA2-BO

Optische JQP-04SWAA2-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen JQP-04SWAA2-BO profitieren zu können.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische JQP-04SWAA2-BO vom original Hersteller Lumentum JDSU kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen JQP-04SWAA2-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible JQP-04SWAA2-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen JQP-04SWAA2-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible JQP-04SWAA2-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen JQP-04SWAA2-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen JQP-04SWAA2-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original JQP-04SWAA2-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare JQP-04SWAA2-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible JQP-04SWAA2-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen JQP-04SWAA2-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen JQP-04SWAA2-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen JQP-04SWAA2-BO, gefertigt werden und stehen den original JQP-04SWAA2-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen JQP-04SWAA2-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible JQP-04SWAA2-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible JQP-04SWAA2-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible JQP-04SWAA2-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen JQP-04SWAA2-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen JQP-04SWAA2-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen JQP-04SWAA2-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen JQP-04SWAA2-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible JQP-04SWAA2-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen JQP-04SWAA2-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen JQP-04SWAA2-BO.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible JQP-04SWAA2-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst JQP-04SWAA2-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible JQP-04SWAA2-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler JQP-04SWAA2-BO

Kompatible JQP-04SWAA2-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JQP-04SWAA2-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen JQP-04SWAA2-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible JQP-04SWAA2-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible JQP-04SWAA2-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen JQP-04SWAA2-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in JQP-04SWAA2-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen JQP-04SWAA2-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible JQP-04SWAA2-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible JQP-04SWAA2-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen JQP-04SWAA2-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen JQP-04SWAA2-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen JQP-04SWAA2-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible JQP-04SWAA2-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible JQP-04SWAA2-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JQP-04SWAA2-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible JQP-04SWAA2-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen JQP-04SWAA2-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen JQP-04SWAA2-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible JQP-04SWAA2-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen JQP-04SWAA2-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible JQP-04SWAA2-BO die Garantie meiner Lumentum JDSU Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen JQP-04SWAA2-BO in Lumentum JDSU Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei JQP-04SWAA2-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible JQP-04SWAA2-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen JQP-04SWAA2-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO25K859S2D QSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible JQP-04SWAA2-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen JQP-04SWAA2-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen JQP-04SWAA2-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen JQP-04SWAA2-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible JQP-04SWAA2-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible JQP-04SWAA2-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen JQP-04SWAA2-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) JQP-04SWAA2-BO verkürzen.

QSFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.