bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: J9143B-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232647302

J9143B kompatibel zum HPE Aruba SFP 1.25G Transceiver, LC Simplex, 1000BASE-BX-U, Singlemode, 1310nm/1490nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15C3149620D
39,99 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
508 Stück
Ab Lager
        508 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: HPE Aruba
Anschluss: LC Simplex
Reichweite: 20 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-BX-U
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1490nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible J9143B?

Kompatible J9143B sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original J9143B, die für HPE Aruba in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen HPE Aruba kompatible J9143B eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein HPE Aruba kompatibler J9143B bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original HPE Aruba J9143B und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler J9143B und von original J9143B ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. HPE Aruba kompatible J9143B der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original HPE Aruba J9143B. Sollten Sie HPE Aruba kompatible J9143B noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles J9143B Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler J9143B

Optische J9143B sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen J9143B profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische J9143B vom original Hersteller HPE Aruba kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen J9143B. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible J9143B von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen J9143B Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible J9143B mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen J9143B der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen J9143B No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original J9143B Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare J9143B in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible J9143B nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen J9143B, den korrekten Aufbau des kompatiblen J9143B und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen J9143B, gefertigt werden und stehen den original J9143B, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen J9143B insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible J9143B alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible J9143B der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible J9143B müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen J9143B korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen J9143B verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen J9143B auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen J9143B zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible J9143B der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen J9143B, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen J9143B.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible J9143B können dahingehend angepasst werden, dass selbst J9143B Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible J9143B der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler J9143B

Kompatible J9143B von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original J9143B. Wenn man beim Kauf von kompatiblen J9143B jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible J9143B, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible J9143B Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen J9143B Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in J9143B - Wird bei der Produktion von kompatiblen J9143B nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible J9143B verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible J9143B und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen J9143B Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen J9143B oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen J9143B zu Tage tritt.

Sind kompatible J9143B genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible J9143B von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original J9143B. Heutzutage gibt es aber viele kompatible J9143B die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen J9143B vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen J9143B nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible J9143B bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen J9143B Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible J9143B die Garantie meiner HPE Aruba Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen J9143B in HPE Aruba Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei J9143B nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible J9143B verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen J9143B, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15C3149620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible J9143B von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen J9143B für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen J9143B haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen J9143B erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible J9143B Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible J9143B Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen J9143B, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) J9143B verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Kunden kauften dazu folgende Produkte

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.