bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: iSFP-GIG-EZX-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232069203

iSFP-GIG-EZX kompatibel zum Alcatel-Lucent SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000BASE-ZX, Singlemode, 1550nm/1550nm, 120 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05C156C0D
124,99 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
1000+ x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
x
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Alcatel-Lucent
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 120 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible iSFP-GIG-EZX?

Kompatible iSFP-GIG-EZX sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original iSFP-GIG-EZX, die für Alcatel-Lucent in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Alcatel-Lucent kompatible iSFP-GIG-EZX eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Alcatel-Lucent kompatibler iSFP-GIG-EZX bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Alcatel-Lucent iSFP-GIG-EZX und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler iSFP-GIG-EZX und von original iSFP-GIG-EZX ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Alcatel-Lucent kompatible iSFP-GIG-EZX der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Alcatel-Lucent iSFP-GIG-EZX. Sollten Sie Alcatel-Lucent kompatible iSFP-GIG-EZX noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles iSFP-GIG-EZX Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler iSFP-GIG-EZX

Optische iSFP-GIG-EZX sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen iSFP-GIG-EZX profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische iSFP-GIG-EZX vom original Hersteller Alcatel-Lucent kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen iSFP-GIG-EZX. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible iSFP-GIG-EZX von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen iSFP-GIG-EZX Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible iSFP-GIG-EZX mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen iSFP-GIG-EZX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen iSFP-GIG-EZX No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original iSFP-GIG-EZX Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare iSFP-GIG-EZX in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible iSFP-GIG-EZX nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen iSFP-GIG-EZX, den korrekten Aufbau des kompatiblen iSFP-GIG-EZX und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen iSFP-GIG-EZX, gefertigt werden und stehen den original iSFP-GIG-EZX, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen iSFP-GIG-EZX insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible iSFP-GIG-EZX alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible iSFP-GIG-EZX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible iSFP-GIG-EZX müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen iSFP-GIG-EZX korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen iSFP-GIG-EZX verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen iSFP-GIG-EZX auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen iSFP-GIG-EZX zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible iSFP-GIG-EZX der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen iSFP-GIG-EZX, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen iSFP-GIG-EZX.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible iSFP-GIG-EZX können dahingehend angepasst werden, dass selbst iSFP-GIG-EZX Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible iSFP-GIG-EZX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler iSFP-GIG-EZX

Kompatible iSFP-GIG-EZX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original iSFP-GIG-EZX. Wenn man beim Kauf von kompatiblen iSFP-GIG-EZX jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible iSFP-GIG-EZX, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible iSFP-GIG-EZX Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen iSFP-GIG-EZX Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in iSFP-GIG-EZX - Wird bei der Produktion von kompatiblen iSFP-GIG-EZX nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible iSFP-GIG-EZX verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible iSFP-GIG-EZX und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen iSFP-GIG-EZX Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen iSFP-GIG-EZX oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen iSFP-GIG-EZX zu Tage tritt.

Sind kompatible iSFP-GIG-EZX genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible iSFP-GIG-EZX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original iSFP-GIG-EZX. Heutzutage gibt es aber viele kompatible iSFP-GIG-EZX die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen iSFP-GIG-EZX vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen iSFP-GIG-EZX nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible iSFP-GIG-EZX bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen iSFP-GIG-EZX Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible iSFP-GIG-EZX die Garantie meiner Alcatel-Lucent Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen iSFP-GIG-EZX in Alcatel-Lucent Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei iSFP-GIG-EZX nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible iSFP-GIG-EZX verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen iSFP-GIG-EZX, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C156C0D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible iSFP-GIG-EZX von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen iSFP-GIG-EZX für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen iSFP-GIG-EZX haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen iSFP-GIG-EZX erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible iSFP-GIG-EZX Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible iSFP-GIG-EZX Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen iSFP-GIG-EZX, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) iSFP-GIG-EZX verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.