bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: H-ZR-XENPAK-BO

H-ZR-XENPAK kompatibel zum Apresia Xenpak 10G Transceiver, SC Duplex, 10GBASE-ZR, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO33J15280D
1.540,80 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 7 Werktage

1000+ x Rohmaterial im Lager
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Hersteller:
Kategorie: Transceiver XENPAK Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Wavelength-TX: 1550nm
Medium: Singlemode
Original-Hersteller: Apresia
Anschluss: SC Duplex
Geschwindigkeit: 10G
Reichweite: 80 Kilometer
Formfaktor: Xenpak
Hauptanwendung: 10GBASE-ZR
Wavelength-RX: 1550nm
MSA-Standard: XENPAK Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

Xenpak Transceiver Infopic

Was sind kompatible H-ZR-XENPAK?

Kompatible H-ZR-XENPAK sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original H-ZR-XENPAK, die für Apresia in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Apresia kompatible H-ZR-XENPAK eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Apresia kompatibler H-ZR-XENPAK bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Apresia H-ZR-XENPAK und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler H-ZR-XENPAK und von original H-ZR-XENPAK ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Apresia kompatible H-ZR-XENPAK der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Apresia H-ZR-XENPAK. Sollten Sie Apresia kompatible H-ZR-XENPAK noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles H-ZR-XENPAK Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler H-ZR-XENPAK

Optische H-ZR-XENPAK sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen H-ZR-XENPAK profitieren zu können.

Xenpak Transceiver Infopic

Xenpak Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische H-ZR-XENPAK vom original Hersteller Apresia kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen H-ZR-XENPAK. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible H-ZR-XENPAK von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen H-ZR-XENPAK Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible H-ZR-XENPAK mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen H-ZR-XENPAK der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen H-ZR-XENPAK No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original H-ZR-XENPAK Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare H-ZR-XENPAK in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible H-ZR-XENPAK nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen H-ZR-XENPAK, den korrekten Aufbau des kompatiblen H-ZR-XENPAK und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen H-ZR-XENPAK, gefertigt werden und stehen den original H-ZR-XENPAK, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen H-ZR-XENPAK insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible H-ZR-XENPAK alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible H-ZR-XENPAK der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

Xenpak Transceiver Infopic

Xenpak Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible H-ZR-XENPAK müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen H-ZR-XENPAK korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen H-ZR-XENPAK verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen H-ZR-XENPAK auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen H-ZR-XENPAK zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible H-ZR-XENPAK der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen H-ZR-XENPAK, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen H-ZR-XENPAK.

Xenpak Transceiver Infopic

Xenpak Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible H-ZR-XENPAK können dahingehend angepasst werden, dass selbst H-ZR-XENPAK Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible H-ZR-XENPAK der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler H-ZR-XENPAK

Kompatible H-ZR-XENPAK von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original H-ZR-XENPAK. Wenn man beim Kauf von kompatiblen H-ZR-XENPAK jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible H-ZR-XENPAK, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible H-ZR-XENPAK Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen H-ZR-XENPAK Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in H-ZR-XENPAK - Wird bei der Produktion von kompatiblen H-ZR-XENPAK nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible H-ZR-XENPAK verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible H-ZR-XENPAK und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen H-ZR-XENPAK Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen H-ZR-XENPAK oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen H-ZR-XENPAK zu Tage tritt.

Sind kompatible H-ZR-XENPAK genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible H-ZR-XENPAK von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original H-ZR-XENPAK. Heutzutage gibt es aber viele kompatible H-ZR-XENPAK die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen H-ZR-XENPAK vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen H-ZR-XENPAK nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible H-ZR-XENPAK bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen H-ZR-XENPAK Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

Xenpak Transceiver Infopic

Xenpak Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible H-ZR-XENPAK die Garantie meiner Apresia Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen H-ZR-XENPAK in Apresia Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei H-ZR-XENPAK nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible H-ZR-XENPAK verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen H-ZR-XENPAK, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO33J15280D Xenpak Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible H-ZR-XENPAK von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen H-ZR-XENPAK für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen H-ZR-XENPAK haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen H-ZR-XENPAK erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible H-ZR-XENPAK Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible H-ZR-XENPAK Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen H-ZR-XENPAK, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) H-ZR-XENPAK verkürzen.

Xenpak Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

SC Duplex Singlemode Patchkabel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.