bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: GBIC-GE-S70K-BO

 |  Produktbewertung
GBIC-GE-S70K kompatibel zum ZTE GBIC 1.25G Transceiver, SC Duplex, 1000BASE-ZX, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO01C15280
199,87 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 7 Werktage

1000+ x Rohmaterial im Lager
Kompatibel mit
Temperaturbereich
  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Ihre Konfiguration
Hersteller:
Kategorie: Transceiver GBIC Duplex
Versandgewicht: 0,06 Kg
Artikelgewicht: 0,05 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Anschluss: SC Duplex
Original-Hersteller: ZTE
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Formfaktor: GBIC
MSA-Standard: GBIC Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

GBIC Transceiver Infopic

Was sind kompatible GBIC-GE-S70K?

Kompatible GBIC-GE-S70K sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original GBIC-GE-S70K, die für ZTE in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen ZTE kompatible GBIC-GE-S70K eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein ZTE kompatibler GBIC-GE-S70K bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original ZTE GBIC-GE-S70K und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler GBIC-GE-S70K und von original GBIC-GE-S70K ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. ZTE kompatible GBIC-GE-S70K der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original ZTE GBIC-GE-S70K. Sollten Sie ZTE kompatible GBIC-GE-S70K noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles GBIC-GE-S70K Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler GBIC-GE-S70K

Optische GBIC-GE-S70K sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen GBIC-GE-S70K profitieren zu können.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische GBIC-GE-S70K vom original Hersteller ZTE kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen GBIC-GE-S70K. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible GBIC-GE-S70K von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen GBIC-GE-S70K Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible GBIC-GE-S70K mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen GBIC-GE-S70K der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen GBIC-GE-S70K No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original GBIC-GE-S70K Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare GBIC-GE-S70K in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible GBIC-GE-S70K nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen GBIC-GE-S70K, den korrekten Aufbau des kompatiblen GBIC-GE-S70K und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen GBIC-GE-S70K, gefertigt werden und stehen den original GBIC-GE-S70K, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen GBIC-GE-S70K insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible GBIC-GE-S70K alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible GBIC-GE-S70K der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible GBIC-GE-S70K müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen GBIC-GE-S70K korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen GBIC-GE-S70K verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen GBIC-GE-S70K auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen GBIC-GE-S70K zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible GBIC-GE-S70K der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen GBIC-GE-S70K, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen GBIC-GE-S70K.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible GBIC-GE-S70K können dahingehend angepasst werden, dass selbst GBIC-GE-S70K Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible GBIC-GE-S70K der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler GBIC-GE-S70K

Kompatible GBIC-GE-S70K von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original GBIC-GE-S70K. Wenn man beim Kauf von kompatiblen GBIC-GE-S70K jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible GBIC-GE-S70K, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible GBIC-GE-S70K Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen GBIC-GE-S70K Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in GBIC-GE-S70K - Wird bei der Produktion von kompatiblen GBIC-GE-S70K nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible GBIC-GE-S70K verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible GBIC-GE-S70K und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen GBIC-GE-S70K Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen GBIC-GE-S70K oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen GBIC-GE-S70K zu Tage tritt.

Sind kompatible GBIC-GE-S70K genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible GBIC-GE-S70K von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original GBIC-GE-S70K. Heutzutage gibt es aber viele kompatible GBIC-GE-S70K die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen GBIC-GE-S70K vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen GBIC-GE-S70K nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible GBIC-GE-S70K bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen GBIC-GE-S70K Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible GBIC-GE-S70K die Garantie meiner ZTE Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen GBIC-GE-S70K in ZTE Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei GBIC-GE-S70K nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible GBIC-GE-S70K verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen GBIC-GE-S70K, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO01C15280 GBIC Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible GBIC-GE-S70K von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen GBIC-GE-S70K für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen GBIC-GE-S70K haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen GBIC-GE-S70K erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible GBIC-GE-S70K Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible GBIC-GE-S70K Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen GBIC-GE-S70K, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) GBIC-GE-S70K verkürzen.

GBIC Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.