bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: GBIC-1000LH-BO

EAN: 4063232639284

GBIC-1000LH kompatibel zum Asante GBIC 1.25G Transceiver, SC Duplex, 1000BASE-ZX, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO01C15280
199,87 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 7 Werktage

1000+ x Rohmaterial im Lager
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver GBIC Duplex
Versandgewicht: 0,06 Kg
Artikelgewicht: 0,05 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Anschluss: SC Duplex
Original-Hersteller: Asante
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Formfaktor: GBIC
MSA-Standard: GBIC Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

GBIC Transceiver Infopic

Was sind kompatible GBIC-1000LH?

Kompatible GBIC-1000LH sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original GBIC-1000LH, die für Asante in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Asante kompatible GBIC-1000LH eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Asante kompatibler GBIC-1000LH bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Asante GBIC-1000LH und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler GBIC-1000LH und von original GBIC-1000LH ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Asante kompatible GBIC-1000LH der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Asante GBIC-1000LH. Sollten Sie Asante kompatible GBIC-1000LH noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles GBIC-1000LH Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler GBIC-1000LH

Optische GBIC-1000LH sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen GBIC-1000LH profitieren zu können.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische GBIC-1000LH vom original Hersteller Asante kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen GBIC-1000LH. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible GBIC-1000LH von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen GBIC-1000LH Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible GBIC-1000LH mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen GBIC-1000LH der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen GBIC-1000LH No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original GBIC-1000LH Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare GBIC-1000LH in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible GBIC-1000LH nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen GBIC-1000LH, den korrekten Aufbau des kompatiblen GBIC-1000LH und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen GBIC-1000LH, gefertigt werden und stehen den original GBIC-1000LH, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen GBIC-1000LH insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible GBIC-1000LH alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible GBIC-1000LH der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible GBIC-1000LH müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen GBIC-1000LH korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen GBIC-1000LH verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen GBIC-1000LH auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen GBIC-1000LH zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible GBIC-1000LH der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen GBIC-1000LH, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen GBIC-1000LH.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible GBIC-1000LH können dahingehend angepasst werden, dass selbst GBIC-1000LH Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible GBIC-1000LH der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler GBIC-1000LH

Kompatible GBIC-1000LH von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original GBIC-1000LH. Wenn man beim Kauf von kompatiblen GBIC-1000LH jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible GBIC-1000LH, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible GBIC-1000LH Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen GBIC-1000LH Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in GBIC-1000LH - Wird bei der Produktion von kompatiblen GBIC-1000LH nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible GBIC-1000LH verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible GBIC-1000LH und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen GBIC-1000LH Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen GBIC-1000LH oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen GBIC-1000LH zu Tage tritt.

Sind kompatible GBIC-1000LH genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible GBIC-1000LH von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original GBIC-1000LH. Heutzutage gibt es aber viele kompatible GBIC-1000LH die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen GBIC-1000LH vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen GBIC-1000LH nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible GBIC-1000LH bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen GBIC-1000LH Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

GBIC Transceiver Infopic

GBIC Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible GBIC-1000LH die Garantie meiner Asante Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen GBIC-1000LH in Asante Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei GBIC-1000LH nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible GBIC-1000LH verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen GBIC-1000LH, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO01C15280 GBIC Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible GBIC-1000LH von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen GBIC-1000LH für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen GBIC-1000LH haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen GBIC-1000LH erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible GBIC-1000LH Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible GBIC-1000LH Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen GBIC-1000LH, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) GBIC-1000LH verkürzen.

GBIC Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.