bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: FTLF1429P3BCV-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232015774

HAN: GJUM

FTLF1429P3BCV-BO kompatibel zum Finisar SFP+ 16G Transceiver, LC Duplex, 16GBASE-LW, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35I13610D
194,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
1000+ x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
x
FTLF1429P3BCV-BO Finisar kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-LW 1310nm 10 Kilometer DDM

FTLF1429P3BCV-BO Finisar kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-LW 1310nm 10 Kilometer DDM

194,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
1000+ x Rohmaterial im Lager

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Finisar
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 16G
Hauptanwendung: 16GBASE-LW
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible FTLF1429P3BCV-BO?

Kompatible FTLF1429P3BCV-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original FTLF1429P3BCV-BO, die für Finisar in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Finisar kompatible FTLF1429P3BCV-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Finisar kompatibler FTLF1429P3BCV-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Finisar FTLF1429P3BCV-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler FTLF1429P3BCV-BO und von original FTLF1429P3BCV-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Finisar kompatible FTLF1429P3BCV-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Finisar FTLF1429P3BCV-BO. Sollten Sie Finisar kompatible FTLF1429P3BCV-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles FTLF1429P3BCV-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler FTLF1429P3BCV-BO

Optische FTLF1429P3BCV-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische FTLF1429P3BCV-BO vom original Hersteller Finisar kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible FTLF1429P3BCV-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible FTLF1429P3BCV-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original FTLF1429P3BCV-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare FTLF1429P3BCV-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible FTLF1429P3BCV-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO, gefertigt werden und stehen den original FTLF1429P3BCV-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible FTLF1429P3BCV-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible FTLF1429P3BCV-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible FTLF1429P3BCV-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible FTLF1429P3BCV-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible FTLF1429P3BCV-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst FTLF1429P3BCV-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible FTLF1429P3BCV-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler FTLF1429P3BCV-BO

Kompatible FTLF1429P3BCV-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FTLF1429P3BCV-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible FTLF1429P3BCV-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible FTLF1429P3BCV-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in FTLF1429P3BCV-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible FTLF1429P3BCV-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible FTLF1429P3BCV-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible FTLF1429P3BCV-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible FTLF1429P3BCV-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FTLF1429P3BCV-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible FTLF1429P3BCV-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible FTLF1429P3BCV-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible FTLF1429P3BCV-BO die Garantie meiner Finisar Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO in Finisar Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei FTLF1429P3BCV-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible FTLF1429P3BCV-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen FTLF1429P3BCV-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35I13610D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible FTLF1429P3BCV-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible FTLF1429P3BCV-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible FTLF1429P3BCV-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen FTLF1429P3BCV-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) FTLF1429P3BCV-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.