bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: FTLC1155RGPL-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232142838

HAN: I9KH

FTLC1155RGPL-BO kompatibel zum II-VI QSFP28 100G Transceiver, LC Duplex, 100GBASE-CWDM4, Singlemode, CWDM/CWDM, 2 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO28L13602D
329,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
42 Stück
Ab Lager
        42 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
FTLC1155RGPL-BO II-VI kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-CWDM4 CWDM 2 Kilometer DDM

FTLC1155RGPL-BO II-VI kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-CWDM4 CWDM 2 Kilometer DDM

329,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
42 Stück
Ab Lager
        42 x auf Lager
    
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: QSFP28 Duplex-MPO-MTP
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: QSFP28
Geschwindigkeit: 100G
Hauptanwendung: 100GBASE-CWDM4
Medium: Singlemode
MSA-Standard: QSFP28 Transceiver
Original-Hersteller: II-VI
Reichweite: 2 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: CWDM
Wavelength-TX: CWDM
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: CWDM
Original-Hersteller: II-VI
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 2 Kilometer
Geschwindigkeit: 100G
Hauptanwendung: 100GBASE-CWDM4
Formfaktor: QSFP28
MSA-Standard: QSFP28 Transceiver
Wavelength-RX: CWDM
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP28 Transceiver Infopic

Was sind kompatible FTLC1155RGPL-BO?

Kompatible FTLC1155RGPL-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original FTLC1155RGPL-BO, die für II-VI in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen II-VI kompatible FTLC1155RGPL-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein II-VI kompatibler FTLC1155RGPL-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original II-VI FTLC1155RGPL-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler FTLC1155RGPL-BO und von original FTLC1155RGPL-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. II-VI kompatible FTLC1155RGPL-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original II-VI FTLC1155RGPL-BO. Sollten Sie II-VI kompatible FTLC1155RGPL-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles FTLC1155RGPL-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler FTLC1155RGPL-BO

Optische FTLC1155RGPL-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen FTLC1155RGPL-BO profitieren zu können.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische FTLC1155RGPL-BO vom original Hersteller II-VI kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen FTLC1155RGPL-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible FTLC1155RGPL-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen FTLC1155RGPL-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible FTLC1155RGPL-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen FTLC1155RGPL-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen FTLC1155RGPL-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original FTLC1155RGPL-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare FTLC1155RGPL-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible FTLC1155RGPL-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen FTLC1155RGPL-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen FTLC1155RGPL-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen FTLC1155RGPL-BO, gefertigt werden und stehen den original FTLC1155RGPL-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen FTLC1155RGPL-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible FTLC1155RGPL-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible FTLC1155RGPL-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible FTLC1155RGPL-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen FTLC1155RGPL-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen FTLC1155RGPL-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen FTLC1155RGPL-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen FTLC1155RGPL-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible FTLC1155RGPL-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen FTLC1155RGPL-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen FTLC1155RGPL-BO.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible FTLC1155RGPL-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst FTLC1155RGPL-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible FTLC1155RGPL-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler FTLC1155RGPL-BO

Kompatible FTLC1155RGPL-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FTLC1155RGPL-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen FTLC1155RGPL-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible FTLC1155RGPL-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible FTLC1155RGPL-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen FTLC1155RGPL-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in FTLC1155RGPL-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen FTLC1155RGPL-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible FTLC1155RGPL-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible FTLC1155RGPL-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen FTLC1155RGPL-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen FTLC1155RGPL-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen FTLC1155RGPL-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible FTLC1155RGPL-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible FTLC1155RGPL-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FTLC1155RGPL-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible FTLC1155RGPL-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen FTLC1155RGPL-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen FTLC1155RGPL-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible FTLC1155RGPL-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen FTLC1155RGPL-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible FTLC1155RGPL-BO die Garantie meiner II-VI Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen FTLC1155RGPL-BO in II-VI Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei FTLC1155RGPL-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible FTLC1155RGPL-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen FTLC1155RGPL-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO28L13602D QSFP28 Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible FTLC1155RGPL-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen FTLC1155RGPL-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen FTLC1155RGPL-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen FTLC1155RGPL-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible FTLC1155RGPL-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible FTLC1155RGPL-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen FTLC1155RGPL-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) FTLC1155RGPL-BO verkürzen.

QSFP28 Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.