bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: AFBR-5710APZ-FC-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232050164

HAN: 2HBA

AFBR-5710APZ-FC kompatibel zum Foxconn SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000Base-SX, Multimode, 850nm/850nm, 550 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO05C856S5D
22,98 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
1000+ Stück
Ab Lager
        2423 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Multimode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Foxconn
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 550 Meter
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000Base-SX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible AFBR-5710APZ-FC?

Kompatible AFBR-5710APZ-FC sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original AFBR-5710APZ-FC, die für Foxconn in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Foxconn kompatible AFBR-5710APZ-FC eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Foxconn kompatibler AFBR-5710APZ-FC bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Foxconn AFBR-5710APZ-FC und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler AFBR-5710APZ-FC und von original AFBR-5710APZ-FC ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Foxconn kompatible AFBR-5710APZ-FC der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Foxconn AFBR-5710APZ-FC. Sollten Sie Foxconn kompatible AFBR-5710APZ-FC noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles AFBR-5710APZ-FC Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler AFBR-5710APZ-FC

Optische AFBR-5710APZ-FC sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen AFBR-5710APZ-FC profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische AFBR-5710APZ-FC vom original Hersteller Foxconn kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen AFBR-5710APZ-FC. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible AFBR-5710APZ-FC von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen AFBR-5710APZ-FC Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible AFBR-5710APZ-FC mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen AFBR-5710APZ-FC der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen AFBR-5710APZ-FC No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original AFBR-5710APZ-FC Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare AFBR-5710APZ-FC in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible AFBR-5710APZ-FC nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen AFBR-5710APZ-FC, den korrekten Aufbau des kompatiblen AFBR-5710APZ-FC und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen AFBR-5710APZ-FC, gefertigt werden und stehen den original AFBR-5710APZ-FC, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen AFBR-5710APZ-FC insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible AFBR-5710APZ-FC alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible AFBR-5710APZ-FC der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible AFBR-5710APZ-FC müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen AFBR-5710APZ-FC korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen AFBR-5710APZ-FC verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen AFBR-5710APZ-FC auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen AFBR-5710APZ-FC zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible AFBR-5710APZ-FC der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen AFBR-5710APZ-FC, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen AFBR-5710APZ-FC.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible AFBR-5710APZ-FC können dahingehend angepasst werden, dass selbst AFBR-5710APZ-FC Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible AFBR-5710APZ-FC der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler AFBR-5710APZ-FC

Kompatible AFBR-5710APZ-FC von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AFBR-5710APZ-FC. Wenn man beim Kauf von kompatiblen AFBR-5710APZ-FC jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible AFBR-5710APZ-FC, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible AFBR-5710APZ-FC Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen AFBR-5710APZ-FC Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in AFBR-5710APZ-FC - Wird bei der Produktion von kompatiblen AFBR-5710APZ-FC nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible AFBR-5710APZ-FC verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible AFBR-5710APZ-FC und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen AFBR-5710APZ-FC Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen AFBR-5710APZ-FC oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen AFBR-5710APZ-FC zu Tage tritt.

Sind kompatible AFBR-5710APZ-FC genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible AFBR-5710APZ-FC von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AFBR-5710APZ-FC. Heutzutage gibt es aber viele kompatible AFBR-5710APZ-FC die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen AFBR-5710APZ-FC vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen AFBR-5710APZ-FC nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible AFBR-5710APZ-FC bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen AFBR-5710APZ-FC Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible AFBR-5710APZ-FC die Garantie meiner Foxconn Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen AFBR-5710APZ-FC in Foxconn Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei AFBR-5710APZ-FC nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible AFBR-5710APZ-FC verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen AFBR-5710APZ-FC, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C856S5D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible AFBR-5710APZ-FC von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen AFBR-5710APZ-FC für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen AFBR-5710APZ-FC haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen AFBR-5710APZ-FC erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible AFBR-5710APZ-FC Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible AFBR-5710APZ-FC Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen AFBR-5710APZ-FC, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) AFBR-5710APZ-FC verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.