bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: FL-SFP-LH-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232248370

HAN: SMBM

FL-SFP-LH-BO kompatibel zum Phoenix Contact SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000BASE-ZX, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics BO05C15680D
79,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
61 Stück
Ab Lager
        61 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
FL-SFP-LH-BO Phoenix Contact kompatibel, SFP Transceiver 1000BASE-ZX 1550nm 80 Kilometer DDM

FL-SFP-LH-BO Phoenix Contact kompatibel, SFP Transceiver 1000BASE-ZX 1550nm 80 Kilometer DDM

79,98 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
61 Stück
Ab Lager
        61 x auf Lager
    
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: SFP Duplex
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: SFP
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Medium: Singlemode
MSA-Standard: SFP Transceiver
Original-Hersteller: Phoenix Contact, Phoenix Contact
Reichweite: 80 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: 1550nm
Wavelength-TX: 1550nm
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Phoenix Contact
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-ZX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible FL-SFP-LH-BO?

Kompatible FL-SFP-LH-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original FL-SFP-LH-BO, die für Phoenix Contact in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Phoenix Contact kompatible FL-SFP-LH-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Phoenix Contact kompatibler FL-SFP-LH-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Phoenix Contact FL-SFP-LH-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler FL-SFP-LH-BO und von original FL-SFP-LH-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Phoenix Contact kompatible FL-SFP-LH-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Phoenix Contact FL-SFP-LH-BO. Sollten Sie Phoenix Contact kompatible FL-SFP-LH-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles FL-SFP-LH-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler FL-SFP-LH-BO

Optische FL-SFP-LH-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen FL-SFP-LH-BO profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische FL-SFP-LH-BO vom original Hersteller Phoenix Contact kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen FL-SFP-LH-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible FL-SFP-LH-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen FL-SFP-LH-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible FL-SFP-LH-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen FL-SFP-LH-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen FL-SFP-LH-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original FL-SFP-LH-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare FL-SFP-LH-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible FL-SFP-LH-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen FL-SFP-LH-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen FL-SFP-LH-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen FL-SFP-LH-BO, gefertigt werden und stehen den original FL-SFP-LH-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen FL-SFP-LH-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible FL-SFP-LH-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible FL-SFP-LH-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible FL-SFP-LH-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen FL-SFP-LH-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen FL-SFP-LH-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen FL-SFP-LH-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen FL-SFP-LH-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible FL-SFP-LH-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen FL-SFP-LH-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen FL-SFP-LH-BO.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible FL-SFP-LH-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst FL-SFP-LH-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible FL-SFP-LH-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler FL-SFP-LH-BO

Kompatible FL-SFP-LH-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FL-SFP-LH-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen FL-SFP-LH-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible FL-SFP-LH-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible FL-SFP-LH-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen FL-SFP-LH-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in FL-SFP-LH-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen FL-SFP-LH-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible FL-SFP-LH-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible FL-SFP-LH-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen FL-SFP-LH-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen FL-SFP-LH-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen FL-SFP-LH-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible FL-SFP-LH-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible FL-SFP-LH-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FL-SFP-LH-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible FL-SFP-LH-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen FL-SFP-LH-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen FL-SFP-LH-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible FL-SFP-LH-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen FL-SFP-LH-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible FL-SFP-LH-BO die Garantie meiner Phoenix Contact Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen FL-SFP-LH-BO in Phoenix Contact Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei FL-SFP-LH-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible FL-SFP-LH-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen FL-SFP-LH-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C15680D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible FL-SFP-LH-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen FL-SFP-LH-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen FL-SFP-LH-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen FL-SFP-LH-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible FL-SFP-LH-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible FL-SFP-LH-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen FL-SFP-LH-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) FL-SFP-LH-BO verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.