bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: EX-SFP-FE20KT13R15-BO

 |  Produktbewertung
EX-SFP-FE20KT13R15 kompatibel zum Juniper SFP 155Mbit Transceiver, LC Simplex, 100BASE-BX-U, Singlemode, 1310nm/1550nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15A3155620D
42,06 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
49 Stück
Ab Lager
        49 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Anschluss: LC Simplex
Original-Hersteller: Juniper
Reichweite: 20 Kilometer
Geschwindigkeit: 155Mbit
Hauptanwendung: 100BASE-BX-U
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible EX-SFP-FE20KT13R15?

Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original EX-SFP-FE20KT13R15, die für Juniper in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Juniper kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Juniper kompatibler EX-SFP-FE20KT13R15 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Juniper EX-SFP-FE20KT13R15 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler EX-SFP-FE20KT13R15 und von original EX-SFP-FE20KT13R15 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Juniper kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Juniper EX-SFP-FE20KT13R15. Sollten Sie Juniper kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles EX-SFP-FE20KT13R15 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler EX-SFP-FE20KT13R15

Optische EX-SFP-FE20KT13R15 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische EX-SFP-FE20KT13R15 vom original Hersteller Juniper kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original EX-SFP-FE20KT13R15 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare EX-SFP-FE20KT13R15 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15, den korrekten Aufbau des kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15, gefertigt werden und stehen den original EX-SFP-FE20KT13R15, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 können dahingehend angepasst werden, dass selbst EX-SFP-FE20KT13R15 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler EX-SFP-FE20KT13R15

Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original EX-SFP-FE20KT13R15. Wenn man beim Kauf von kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible EX-SFP-FE20KT13R15, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in EX-SFP-FE20KT13R15 - Wird bei der Produktion von kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 zu Tage tritt.

Sind kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original EX-SFP-FE20KT13R15. Heutzutage gibt es aber viele kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 die Garantie meiner Juniper Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 in Juniper Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei EX-SFP-FE20KT13R15 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen EX-SFP-FE20KT13R15, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15A3155620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible EX-SFP-FE20KT13R15 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen EX-SFP-FE20KT13R15, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) EX-SFP-FE20KT13R15 verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

LC Simplex Singlemode Patchkabel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.