bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: ET7304-SR-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232140919

HAN: F1ER

ET7304-SR-BO kompatibel zum Edge Core QSFP28 100G Transceiver, MPO/MTP, 100GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 100 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO28L859S1D
129,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
26 Stück
Ab Lager
        26 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
ET7304-SR-BO Edge Core kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-SR4 850nm 100 Meter DDM

ET7304-SR-BO Edge Core kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-SR4 850nm 100 Meter DDM

129,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
26 Stück
Ab Lager
        26 x auf Lager
    
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: QSFP28 Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Edge Core
Anschluss: MPO/MTP
Reichweite: 100 Meter
Geschwindigkeit: 100G
Hauptanwendung: 100GBASE-SR4
Formfaktor: QSFP28
MSA-Standard: QSFP28 Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP28 Transceiver Infopic

Was sind kompatible ET7304-SR-BO?

Kompatible ET7304-SR-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original ET7304-SR-BO, die für Edge Core in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Edge Core kompatible ET7304-SR-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Edge Core kompatibler ET7304-SR-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Edge Core ET7304-SR-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler ET7304-SR-BO und von original ET7304-SR-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Edge Core kompatible ET7304-SR-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Edge Core ET7304-SR-BO. Sollten Sie Edge Core kompatible ET7304-SR-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles ET7304-SR-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler ET7304-SR-BO

Optische ET7304-SR-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen ET7304-SR-BO profitieren zu können.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische ET7304-SR-BO vom original Hersteller Edge Core kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen ET7304-SR-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible ET7304-SR-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen ET7304-SR-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible ET7304-SR-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen ET7304-SR-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen ET7304-SR-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original ET7304-SR-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare ET7304-SR-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible ET7304-SR-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen ET7304-SR-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen ET7304-SR-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen ET7304-SR-BO, gefertigt werden und stehen den original ET7304-SR-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen ET7304-SR-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible ET7304-SR-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible ET7304-SR-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible ET7304-SR-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen ET7304-SR-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen ET7304-SR-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen ET7304-SR-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen ET7304-SR-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible ET7304-SR-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen ET7304-SR-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen ET7304-SR-BO.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible ET7304-SR-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst ET7304-SR-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible ET7304-SR-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler ET7304-SR-BO

Kompatible ET7304-SR-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ET7304-SR-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen ET7304-SR-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible ET7304-SR-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible ET7304-SR-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen ET7304-SR-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in ET7304-SR-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen ET7304-SR-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible ET7304-SR-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible ET7304-SR-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen ET7304-SR-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen ET7304-SR-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen ET7304-SR-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible ET7304-SR-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible ET7304-SR-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ET7304-SR-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible ET7304-SR-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen ET7304-SR-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen ET7304-SR-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible ET7304-SR-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen ET7304-SR-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible ET7304-SR-BO die Garantie meiner Edge Core Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen ET7304-SR-BO in Edge Core Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei ET7304-SR-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible ET7304-SR-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen ET7304-SR-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO28L859S1D QSFP28 Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible ET7304-SR-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen ET7304-SR-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen ET7304-SR-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen ET7304-SR-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible ET7304-SR-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible ET7304-SR-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen ET7304-SR-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) ET7304-SR-BO verkürzen.

QSFP28 Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.