bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: ET5302-SR-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232631257

HAN: 0V9Q

ET5302-SR-BO kompatibel zum Edge Core XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-SR, Multimode, 850nm/850nm, 300 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO31J856S3D
99,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Bitte wählen Sie zur Anzeige von Lagerstatus und Lieferzeit eine Variante.
Hersteller
Artikelnummer

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
ET5302-SR-BO Edge Core kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-SR 850nm 300 Meter DDM

ET5302-SR-BO Edge Core kompatibel, XFP Transceiver 10GBASE-SR 850nm 300 Meter DDM

99,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
108 Stück
Ab Lager
        108 x auf Lager
    
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: XFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Edge Core
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 300 Meter
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-SR
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible ET5302-SR-BO?

Kompatible ET5302-SR-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original ET5302-SR-BO, die für Edge Core in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Edge Core kompatible ET5302-SR-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Edge Core kompatibler ET5302-SR-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Edge Core ET5302-SR-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler ET5302-SR-BO und von original ET5302-SR-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Edge Core kompatible ET5302-SR-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Edge Core ET5302-SR-BO. Sollten Sie Edge Core kompatible ET5302-SR-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles ET5302-SR-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler ET5302-SR-BO

Optische ET5302-SR-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen ET5302-SR-BO profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische ET5302-SR-BO vom original Hersteller Edge Core kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen ET5302-SR-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible ET5302-SR-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen ET5302-SR-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible ET5302-SR-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen ET5302-SR-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen ET5302-SR-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original ET5302-SR-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare ET5302-SR-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible ET5302-SR-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen ET5302-SR-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen ET5302-SR-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen ET5302-SR-BO, gefertigt werden und stehen den original ET5302-SR-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen ET5302-SR-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible ET5302-SR-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible ET5302-SR-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible ET5302-SR-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen ET5302-SR-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen ET5302-SR-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen ET5302-SR-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen ET5302-SR-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible ET5302-SR-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen ET5302-SR-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen ET5302-SR-BO.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible ET5302-SR-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst ET5302-SR-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible ET5302-SR-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler ET5302-SR-BO

Kompatible ET5302-SR-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ET5302-SR-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen ET5302-SR-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible ET5302-SR-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible ET5302-SR-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen ET5302-SR-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in ET5302-SR-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen ET5302-SR-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible ET5302-SR-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible ET5302-SR-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen ET5302-SR-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen ET5302-SR-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen ET5302-SR-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible ET5302-SR-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible ET5302-SR-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original ET5302-SR-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible ET5302-SR-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen ET5302-SR-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen ET5302-SR-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible ET5302-SR-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen ET5302-SR-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible ET5302-SR-BO die Garantie meiner Edge Core Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen ET5302-SR-BO in Edge Core Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei ET5302-SR-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible ET5302-SR-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen ET5302-SR-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J856S3D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible ET5302-SR-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen ET5302-SR-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen ET5302-SR-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen ET5302-SR-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible ET5302-SR-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible ET5302-SR-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen ET5302-SR-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) ET5302-SR-BO verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.