bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: E40GQSFPSR-BO

 |  Produktbewertung
E40GQSFPSR kompatibel zum Intel QSFP 40G Transceiver, MPO/MTP, 40GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 150 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO25K859S2D
230,93 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
UVP des Herstellers: 153,01 €
59 Stück
Ab Lager
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Anschluss: MPO/MTP
Original-Hersteller: Intel
Reichweite: 150 Meter
Geschwindigkeit: 40G
Hauptanwendung: 40GBASE-SR4
Formfaktor: QSFP
MSA-Standard: QSFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible E40GQSFPSR?

Kompatible E40GQSFPSR sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original E40GQSFPSR, die für Intel in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Intel kompatible E40GQSFPSR eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Intel kompatibler E40GQSFPSR bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Intel E40GQSFPSR und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler E40GQSFPSR und von original E40GQSFPSR ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Intel kompatible E40GQSFPSR der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Intel E40GQSFPSR. Sollten Sie Intel kompatible E40GQSFPSR noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles E40GQSFPSR Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler E40GQSFPSR

Optische E40GQSFPSR sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen E40GQSFPSR profitieren zu können.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische E40GQSFPSR vom original Hersteller Intel kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen E40GQSFPSR. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible E40GQSFPSR von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen E40GQSFPSR Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible E40GQSFPSR mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen E40GQSFPSR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen E40GQSFPSR No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original E40GQSFPSR Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare E40GQSFPSR in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible E40GQSFPSR nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen E40GQSFPSR, den korrekten Aufbau des kompatiblen E40GQSFPSR und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen E40GQSFPSR, gefertigt werden und stehen den original E40GQSFPSR, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen E40GQSFPSR insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible E40GQSFPSR alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible E40GQSFPSR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible E40GQSFPSR müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen E40GQSFPSR korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen E40GQSFPSR verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen E40GQSFPSR auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen E40GQSFPSR zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible E40GQSFPSR der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen E40GQSFPSR, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen E40GQSFPSR.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible E40GQSFPSR können dahingehend angepasst werden, dass selbst E40GQSFPSR Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible E40GQSFPSR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler E40GQSFPSR

Kompatible E40GQSFPSR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original E40GQSFPSR. Wenn man beim Kauf von kompatiblen E40GQSFPSR jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible E40GQSFPSR, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible E40GQSFPSR Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen E40GQSFPSR Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in E40GQSFPSR - Wird bei der Produktion von kompatiblen E40GQSFPSR nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible E40GQSFPSR verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible E40GQSFPSR und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen E40GQSFPSR Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen E40GQSFPSR oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen E40GQSFPSR zu Tage tritt.

Sind kompatible E40GQSFPSR genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible E40GQSFPSR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original E40GQSFPSR. Heutzutage gibt es aber viele kompatible E40GQSFPSR die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen E40GQSFPSR vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen E40GQSFPSR nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible E40GQSFPSR bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen E40GQSFPSR Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible E40GQSFPSR die Garantie meiner Intel Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen E40GQSFPSR in Intel Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei E40GQSFPSR nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible E40GQSFPSR verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen E40GQSFPSR, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO25K859S2D QSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible E40GQSFPSR von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen E40GQSFPSR für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen E40GQSFPSR haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen E40GQSFPSR erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible E40GQSFPSR Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible E40GQSFPSR Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen E40GQSFPSR, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) E40GQSFPSR verkürzen.

QSFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.